Служба в церкви, можно?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Служба в церкви, можно? Я девушка крещённая в нашей православной церкви, но можно так сказать, что никогда там не бывала на службе, правил не знаю и т.д. И вот побывала я в Европе на отдыхе на службах в католической церкви (Сакре-Кёр Париж), протестанской в Германии, в Испании наверное тоже католическая. И вот вчера проходя мимо костёла Св. Николая завела ребёнка туда посмотреть костёл, а там как раз служба римо-католическая (правда на польском). И вот так мне нравятся эти все службы (если честно, разницу во всех этих 3 не увидела), но мне нравятся, что там люди поют, читают молитвы, слушают проповедь, каждое воскресенья чинно приходят на службу в жару и холод.Так вот, если я начну ходить в такую церковь, это не будет как моё отречение от православия (Бог ведь один). Есть ли у нас католическая церковь? Или в этом костёл одна такого направления?Баптистские церкви и иже с ними (адвентов, 7 дней или какие еще там есть) не предлагать. Интересуют только эти официальные, скорее всего даже лучше католическая. Буду рада послушать ваши мнения по этому вопросу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вы не хотите сами хоть немного изучить этот вопрос? Римско - или греко - католическую вам церковь?И неужели мнение форума так влияет даже на то, какую церковь посещать?Лида,Лида...(с)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как самостоятельно изучить? как в гугла запрос сочинить?) Я же говорю, что вообще в вопросах религии не сильна, ну там на Паску иногда схожу и всё. Дома помолюсь перед сном, и всё. А тут так понравились эти службы....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это всё называется христианство. Можно. -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бог один. в теории) а у католиков и православных он больше тысячи лет был один даже на практике) а теперь даже у Московского патриархата свой Бог есть, которому нельзя молиться крещеным в Киевском патриархате)вобщем, разборок между церквями я не понимаюмолиться можно и не в церкви. просто в намоленных и святых местах молиться сподручнее - душа легче отрывается от земного и открываетсямне легче молиться в православных храмах. хотя в католических храмах я тоже бываю) в Киеве я не знаю действующих костелов, кроме Николаевского. над Европейской площадью храм есть, но, возможно, он протестантский
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я хорошо отношусь и посещаю Лютеранскую церковь.И с малым ходила и в хоре там пела,даже в Германию ездила не раз.Но я православная и сейчас пою в храме на Подоле. Мне нравится в Лютеранской слушать орган и иногда камерную оркестровую музыку
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в православных церквях также красиво поют, молятся и проповеди читают :) подберите список самых крупных и "популярных" храмов Киеваи по праздникам сходите тудапредварительно позвоните в храм и узнайте расписание Богослуженийкаждый приходит к Богу своим путем, пусть Ваш путь будет через красоту Богослужений
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот - вот, мне так нравится эта органная музыка. В Германии на службе когда играла эта музыка я как будто переносилась в средневековье)))Вчера женщина в костёле очень красиво пелаА лютеранская - это ведь и есть эта протестанская, которую я в Германии посещала, наверное... Я же говорю, я вообще 0 в этом вопросе
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот честно, пару раз немного приходилось бывать: старословянский я еще не выучила, толпа людей - негде развернуться и стать, ноги болят столько стоять... Я ничего против не имею нашей православной, но вот мне понравилась больше организация служб тех церквей
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я бы тоже хотела в хоре петь в церкви. А как туда попасть?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Однозначно нельзя. "крещённая в нашей православной церкви, но можно так сказать, что никогда там не бывала на службе, правил не знаю и т.д".Хороший пример как "без вас вас женили", того, к чему приводит фактически насильное крещение.Если подходить с экуменистической позиции, нет разницы, в какой церкви вы будете посещать службы. Хоть в мусульманской мечети, тем более, что мусульмане считают именно себя продолжателями дела пророков, в числе которых и Христос.А если придерживаться позиции ортодоксальной церкви, которой является православие, вы даже в церковь соседнего православного патриархата ходить не можете, не то, что к католикам. Ещё и католиков обвинят в прозелитизме ) Христианство, действительно одна религия, но православие и католичество, это разные организации, являющиеся продуктом борьбы (унесшей немало жизней) религиозных людей за власть. И у этих организаций разные правила.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так ходите в Киевский патриархат, там по украински. и провповедь обычно и все понятно. Я старославянский тоже не понимаю, поэтому и не ходила раньше на службы. а есть церкви, где очень душевно проходят службы, но из моего опыта. Я хожу в церковь Киевского патриархата.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посещать можно, участвовать в таинствах - нет. Римско-католический костел Святого Александра (ул. Костельная 17)Греко-католическая церковь (УКГЦ) - Патриарший собор Воскресения Христова (ул. Никольско-Слободская 2-4), Храм святого Василия Великого (ул. Смирнова-Ласточкина 7), Церковь святителя Николая на Аскольдовой могиле.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

подойти в церковь и спросить. Сходите сначала туда на службу если вам понравится, потом спросите.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, только 2,5 часа службу исключительно стоя, да с малыми детьми очень трудно выстоять. И это еще просто обычная воскресная литургия
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так а что Вы хотели :) "Царство Божие силой берется" Поначалу у всех так , и раздражение, и желание уйти, и тяжело стоять и т.д. Тяжело стоять в основном от того, что не понимаешь вообще служб, как только начинаешь изучать что значат службы, то и сразу литургия пролетает как одно мгновение. Так же и старославянский, когда начинаешь читать молитвы на нем, Псалтырь , слова которые не понимаешь-смотришь их значение, то в итоге доходит, что действительно это самый лучший язык для служб, потому как переводы на русский и украинский иногда полностью меняют смысл . Вы просто не ищите себе веру по внешнему антуражу и не идите самым легким путем, он всегда не туда ведет. Купите себе Детскую Библию или Закон Божий, там как раз все хорошо растолковано для начинающих. Надо заниматься самообразованием , ведь вера это не сходить в храм как в театр :) Смысл Литургии хорошо в своих проповедях описал Серафим Звездинский, есть маленькая книжечка " Хлеб небесный". А так, учавствовать в иных службах, кроме православных, запрещено.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а это откуда цитата? детям сложно объяснить про силу и в следующий раз они просто ором орут, не хотят идти в храм. Как-то казалось, что к Богу идут через любовь, а не через силу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Через силу, беря пример со святых и патриархов + А они были разные, немало было и таких, что распоряжались рвать ноздри тем, кто не принимает правила религии в которую с рождения обратили, жечь в домах тех, кто новые правила не принимает, топить тех, кто не согласился сменить свою религию на православие и пр. Кака така любов? )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мои с удовольствием идут, потому что ходят с рождения. Да, устают, но никто не заставляет, можно с ними и выйти прогуляться. Все начинается с малого, постепенно. Можно с воскресной школы начать, там деткам очень интересно, кроме изучения Библии, курсы творчества и много другого.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В разборках между церквями, как раз всё предельно ясно )) В раннем средневековье патриархи начали бороться за сферы влияния, потом перешли к более сурьёзным методам вроде закрытия латинских церквей в Константинополе, в ответ получили отлучение патриарха от церкви, и дальше пошли крыть друг друга анафемами, под предлогами, что одни бороды бреют, другие обряды поганят. Поделили. Теперь, чтоб раскол устранить, это ж неправоту патриархов признать нужно, признать, что обвинения в брадобрействе не стоили анафемы ))А если серьёзно, то финансовые потоки сложнее контролировать будет, контроль над рынками сложнее удерживать. Вот потому и проще раскольничать )В этом и вся разница. В остальном, одна церковь называет себя католической, другая кафолической.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это из Евангелия, и сила не в плане насилия, а усилие в работе :) В Евангелии от Матфея: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф.11:12).В Евангелии от Луки: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лк.16:16).Если дети маленькие, и не прицчены с рождения к храму, то им тяжело и обычно приходят уже как минимум на литургию верных :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вам не кажется, что в в православной как-то уж всё усложнённо? Литургия, службы по 2,5 часа..., простоять это всё ....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

желающим петь в Православном храме необходимо хорошо читать с листа,быть верующим человеком и любить это дело.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется, что лавочки поставить не проблема, проблема в другом В том, что комфорт, понятие субъективное, и всегда найдётся немало народу, который будет недоумевать "ну вот, лавочки поставили, но чё нельзя организовать свечи с электроподжигом, чтоб можно было зажигать их одним кликом с айфона" )))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что там усложненного? и 2,5 часа нет, сама служба короткая, время только может увеличиться за счет количества причастников и на сколько Чаш причащают. Вы не рассматривайте службу как постановку, она имееть четкий смысл и переносит нас в горницу, где была первая Евхаристия. Волт просто задумайтесь, что Господь, который создал весь мир, которого " Бога людям невозможно видеть, на Него не смеют и чины ангельские взирать", Моисей увидел только свет от проходящего Господа и при этом чуть не ослеп и сияние от него еще долго исходило. И вот Он воплощается в человеческом теле, для того чтобы искупить нас . Он исцеляет людей, кормит их, а они Его -распинают и Господь это принимает и прощает любя своих обидчиков. А нам тяжело ради этого на службе постоять? :) Вот представьте себе картину, что наш президент приходит в парламент и начинает депутатм ноги мыть, они его поносят , а он смиренно стоит и говорит, что не обижается и прощает их. Так у президента власть 1/1 000 000 000 000 000 от Господней . Вот Вам и любовь в Евангелии.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас