Для тех кто «переймається» тайм-менеджментом и работает в режиме многозадачности

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Для тех кто «переймається» тайм-менеджментом и работает в режиме многозадачности Хочу поделиться своим решением, может кому поможет. Решение простое, но пришла к нему я не сразу. Специфика работы такова, что я одновременно работаю над несколькими направлениями. Задач очень много. Ну и еще я знатный прокрастинатор. Бывало такое, что приходишь в офис, а работы настолько много на всех фронтах, что руки опускаются и в результате ничего толком не делаешь. Что я сделала: составила список своих направлений (проектов) над которыми работаю. Определила сколько времени в неделю и в день мне надо выделять на каждый из них. Есть некоторые приоритетные и времязатратные, а есть такие на которые позволительно потратить минимум времени, но и забывать о них нельзя. Составила график на каждый день в виде блоков по 2 часа. Самое глобальное направление у меня каждый день в графике по 4 часа (2 блока по 2 часа), самое малое 1 раз в неделю 2 часа. Далее я все планирую и ставлю мелкие задачи в рамках этих блоков.Что в результате. Когда бы я не пришла на работу, в собранном или несобранном состоянии я бы не была, я четко знаю за что конкретно мне браться. Если я что-то не успела, больше не заморачиваюсь потому что знаю, что сегодня или завтра я вернусь к этим задачам и постепенно их буду делать. Опыт показал, что нахрапом переделать все в рамках одного проекта все равно не получается. Самое главное, что мне стало как-то спокойнее работать. Надеюсь мой опыт кому-то пригодится. Буду благодарна за ваши варианты организации времени. [+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цікавий прийом. спробую - розкажу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скопы, и трафик листы в рекламе:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, я бы так не смогла. рисовать какие-то графики и схемы. что важнее, за то и берусь. как-то так, хаотично)[+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой подход не для всякой работы подходит как и любой инструмент. Я его стала использовать именно для того чтобы уйти от хаотичности. Понятно что когда аврал, то все делается здесь и сейчас. Но у меня есть определенная рутина по нескольким проектам над которыми я работаю все время. Можно сделать конкретные задачи сейчас, а можно отложить на день, два, а можно и на неделю. Вот для того чтобы не откладывать, а планомерно делать все я это и придумала. До этого часто бывало, что ждала аврала, чтобы сесть за работу. [+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно так планируешь каждый день. несколько часов на несколько проектов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подпишусь спасибо за метод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, у меня немного другая специфика, поэтому из большого объема больших и малых задач стараюсь сделать максимум маленьких и частично начать делать большие, тогда виден хоть какой-то результат, иначе не будут+ сделаны ни большие ни малые :([+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, хорошая идея. надеюсь, смогу применить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой метод тоже есть в ТМ все мелкие задачи так называемые 5ти минутки пишете в один список, выделяете нужное время садитесь и делаете все подряд. Достаточно эффективный прием.[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, правильно. Блок это определенное время (конечное) в течение которого я занимаюсь только одним направлением-видом деятельности. Для себя я выбрала длительность блока 2 часа. Если мне в день на самое актуальное направление надо потратить 4 часа, то я эти 4 часа делю на 2 подхода. Теперь я каждый отдельный день не планирую. У меня есть глобальное расписание, действительное на длительный период времени. Каждая неделя состоит из одинаковых блоков. все мелкие задачи я сортирую из по этим своим блокам. Если я сегодня что-то не закончила, то задача переносится на завтра, на свое время. Работая над блоком я не переключаюсь на другие задачи. Если пришло мыло по другому проекту, то я не спешу на него отвечать. Звонки принимаю, если появляется задача, то я сообщаю когда я ее буду решать. Коллеги в курсе моего расписания. Если у них возникает вопрос, то я прошу его перенести на время согласно моего графика.[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Флай леди, только на работе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это работает лишь в том случае, когда ежедневно не валится ещё множество не внесенных в график задач, + которые супер-пупер приоритетные :)[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, использую)+ добавлю из своего опыта, что мой любимый принцип флай-леди - "есть мамонта по частям" не для всякой работы самый эффективный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ багато. Ті ж самі умови - планувати можу лише те, о котрій встану вранці надалі ситуація "рулить". Яке там "руки опускаются", це як взагалі?)) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

настоящий ТМ предусматривает планирование лишь - внимание! - 60% времени. все остальное 40 % отводится на именно вот такое оперативное реагирование на то, что "привалило" [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Но из єто привалило тоже по приоритетности віставляешь [+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу.. напланировал себе на завтра 6 задач. пришел на работу, выполнил первую и понеслааась, вечером сегодняшние 5 перенес на след день + 5 новых и все потому, что планирование это не наш вариант.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще удобно делить задачи по важности,А, В, С например и напротив каждого дела ставить важность-приоритет, тоже полезно. [+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ликар тут где?? :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам он точно не надо)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при этом начальство требует процент выполнения и объяснение причин еще момент - маленькая задачка выросла в огромную задачищу. сроки мы корректируем, но ситуация повторяется так часто, что можно ее в план ставить "изменение требований"...тема очень насущная.[+sign]Может характер у человека от того и тяжелый, что золотой[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

класс! а для работы на дому такое можно сделать? Дано: двое детей (младшешкольник и годовасик), работа на дому и работа по дому (не путать!).Работа состоит из нескольких направлений: основное (саппорт пользователей + несложная бухгалтерия), а также помощь мужу в 3-х вялотекущих проектах.Работаю в режиме многозадачности давно. Временами едет крыша. Вчера был нервный срыв (досталось в основном младшешкольнику).Может мне на курсы таймменеджмента?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ликар в списке воров времени)))) [+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах