потеря паспорта в США, много текста

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

потеря паспорта в США, много текста не могу не поделиться, очень понравился текст Владимира Познера о том как он потерял паспорт в США. Оригинал опуса находится на ресурсе, который здесь почему-то не любят http://minisolders.лж.com/57997.htmlЯ прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом : паспорт пропал. На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:- Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:- Прямо, налево по коридору, белое окошко.В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так:1. Поднимите трубку.2. Услышав гудок нажмите цифру "1".3. Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..."И так далее. Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра, а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.- Привет, как дела? - спросил он.- Да так себе.- Что случилось?- Да то ли у меня украли, то ли я потерял паспорт.- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.Я заполнил и вернул бланк Чехову.- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США? Я кивнул.- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу-поеду, получу и вернусь к вам.- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию. Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.- Мистер Познер, - сказал Чехов, вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два.Я вышел на улицу, съел хот-дог"со всеми причиндалами"- так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два. Ровно в три раздался голос:- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир.Я подошел к окошку. Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:- Проверьте, все ли правильно.В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.- Распишитесь в получении.Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен.Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал :- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго ответил:- Сэр, вы за это платите налоги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, ушла собирать вещи )) + Я только неделю потратила на поиски человека, у которого есть знакомые в паспортном столе, чтобы дать взятку, чтобы быстро поменять паспорт ))[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем оборзели... вымрут они скоро ...ни препятсвий , ни адаптивности ... отмирание всех инстинктов ...вымрут , не иначе ...)))))))))))))))))))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже классно, а чего. Я тоже могу такие рассказы писать. Потеряла паспорт. Сходила в Жэк на Виноградаре. Районы объединили, мне в паспортный стол на Подоле. Работает в рабочие дни и пару часов в субботу раз в две недели. Приехала на Подол. Рабочий день. Список нужных документов для получения паспорта висит на стене на бумажке. Переписала себе на бумажку, ушла собирать. Через две недели со всеми бумагами приехала в паспортный стол на Подоле. Встала в очередь. Простояла 3 часа, стульев там нет (вру - есть, штук пять. Очередь в каждый кабинет - по 15-20 человек) , за это время дважды ходила на улицу подышать. Прием закончился, до меня очередь не дошла. Пришла через два дня в другой приемный день (рабочее время). Простояла в очереди в нужный мне кабинет примерно час, пока проходящая мимо работница паспортного стола не сказала "вы не стойте, она заболела и ушла домой". Очередь в этот кабинет разошлась. Пришла на следующей неделе, простояла в очереди 30 минут, инициировала опрос работников паспортного стола о состоянии здоровья нужной нам сотрудницы. Ответ:" Да, она еще болеет, приема в этом кабинете не будет, НО вы все можете идти на 3й этаж в кабинет №5 и обслуживаться там". Вся толпа побежала на 3й этаж в кабинет №5, где вообще-то обычно обслуживаются другие улицы, там стояла своя очередь из 15 человек, мы все пристроились в хвост. До конца приема до нас очередь не дошла. В следующий раз поехали в субботу. Прием начинался в 9.00. Я взяла с собой мужа и приехала в 8-30. Мы были восьмыми. В 9.00 открылась дверь, все забежали, выстроились под кабинетами. Зная о болезненности ответственной за меня сотрудницы, я еще дома подговорила мужа СРАЗУ ЗАРАНЕЕ пойти на 3й этаж и занять очередь в кабинет №5. А сама встала в очередь к положенному мне кабинету. Когда через полчаса выяснилось , что "нет, сотрудница не выздоровела, и чего вы тут стоите, давно надо было идти на 3й этаж в кабинет №5", очередь моего мужа туда уже почти подходила. Но тетки, которые в очереди на первом этаже стояли впереди меня с криками "так наша ж очередь раньше была!" просто физически оттолкали мужа от кабинета и заслонили от него дверь. Бить теток он не решился, мы встали за ними.Ну и так далее, история длинная, это только начало. Я еще много могу такого написать. Как мы в сберкассе номер счета на квитанцию переписывали, чтобы 17 гривен заплатить. И так далее. Подумаешь. П.С. Я тоже плачу налоги. С 1994 года на белой зарплате, без перерывов.[+sign]Все будет. Стоит только расхотеть. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помницця, єсть тут у нас любітєлі порассуждать, що з моїх налогів можно тільки рулончик туалетного паперу купить+ а значить, мені нада буть дико благодарной усій бюрократичній братії за сам факт її існування, бо вони ж "работають за сущі копійки"от даже не знаю, в яку сторону смайли ставить [+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя брат потерял паспорт, пошёл в жек: сдал фото, копию свид-ва, заплатил деньги, и через месяц получил паспорт на лебедева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не писал заявление в милиции? не верю (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) блин, и смех и грех
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угум, а чего, через месяц - это отличный срок, спасибо, что не 3. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в Штатах паспорт украли. Вместе с кошельком и обратным билетом, в субботу, в магазинчике на заправке возле Вашингтона. Вылет обратно был в понедельник из Нью-Йорка. За воскресенье и утро понедельника, не без помощи знакомых, все восстановила, включая обратный билет. Правда, в моем случае о налогах речь не шла, я их другой старане платила.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык национальная гордость и иже с ней :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) а я очень удивилась, узнав, что в Штатах паспорт получают ..на почте :) В смысле, его там оформляют, в почтовом отделении. И по почте присылают.Срочно оформить паспорт - $300. А многие живут без паспортов, он им нужен только для путешествий.. в обычной жизни достаточно прав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 2005 я потеряла паспорт и получила новый через 27 часов после прихода в паспортный стол:)) При этом в паспортном столе не работал принтер для печати паспортов, а бланков уже 3 месяца как не было - все как обычно, короче. На выяснение этих обстоятельств и получение обещания через полгода точно выдать мне новый паспорт ушло 10 минут.После этого был визит к начальнику паспортного стола, объяснение, что паспорт мне кровь из носу нужен завтра...В итоге бланк был дан ему начальником паспортного стола другого района, принтер нашелся в ОВИРе, куда передали дискету и бланк, всю координацию осуществил их водитель, даже в ЗАГС съездил и поставил мне туда ненужный штамп о браке...По факту паспорт был выдан мне в 12 следующего дня. Обошлось все в бутылку хорошего коньяка, которую начальник паспортного стола еще и отказывался брать...А вы говорите США и 90 долларов... :)))[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все умеют говорить правильно с начальством, и неужто нужно все через знакомых решать????? это вы считаете нормой--ну понятен менталитет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо за меня делать выводы, спасибо. Я больше чем уверена, что в США просто послали бы с фразой "ваш номер такой-то, ждите". Точно так же вас пошлют в Европе при обращении к врачу с требованием немедленно вас обследовать и назначить лечение, посоветовав понаблюдать, не рассосется ли само и не брать в голову. А у нас почему-то считают, что там все так шоколадно и волшебно, а у нас дерьмовее не бывает... при этом возмущаются упразднением детских поликлиник и педиатров и налоги платить не желают.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))напомнило сразу две вещи: мою тему про "Ятрань" и Уральских пельменей про сберкассу. А вообще, сочувствую огромным сочувствием. Это мой кошмарный сон - все эти инстанции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах