Вдогонку теме о карточках

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вдогонку теме о карточках Ситуация:сегодня скуплялась в супермаркете.Не хватило налички,дала карту Аваля.Вроде все как всегда,получила чек,расписалась.НО с меня не запрашивали пин код,и чек дали Приват Банка.Вот сижу и думаю,никакого подвоха здесь нет?Как можно без пин кода списать деньги с карты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это зависит от Вашей карточки. Если карточка не подразумевает запрос ПИНа, то они должны были попросить документ (если карточка без фото)+ а то, что чек дали Привата, так это терминал для оплаты в магазине стоит Приватовский. Вот и все. [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карточка без фото,именная,документ тоже не требовали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от настроек процессинга и банка-эмитента. Чаще ПИН-код запрашивается по электронам, классики и выше - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггггг, "скуплялась" ;))))))))))) сорри, что не по теме, но всегда смешно, когда это слово употребляют)))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 :) И по теме - много раз так было, кассир проверяет совпадение подписи (фикция, конечно) Один раз у меня карточка неподписанная была (в банке не сказали, а я зывтыкала) - строго потребовали докумЭнт, благо, у меня при себе был :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как раз и есть нормальный процесс оплаты карточкой. ПИН нужен не для списания денег, а для подтверждения того, что вы в курсе списания денег, и что вы позволяете это сделать.В данном случае вы подтверждаете это подписью на чеке.Это, кстати, для вас же и безопаснее - лишний раз вводить ПИН при большом скоплении народа в магазине не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно без пин-кода списать деньги, не переживайте, все ОК+ лично я даже не знаю своего пина и делаю покупки (ну, или скупляюсь:)) по своей карте в разных городах Европы, а также рассчитываюсь за отель тоже без пина. Это зависит от карты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я наоборот думала, что это бОльшая защита У меня визы электрон не требуют пина, а маэстро требует.Так я думала, что вот если украдут визу, то быстро побегут расплачиваться где-то, а с маэстро такой номер не пройдет:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня Аваль, пин никогда не просят)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык не подписанная карточка,и докумЭнт не требовали+ А по поводу "скуплялась",вот честно.вышибло из головы как правильно этот процесс обозначить,каким словом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фокус в том, что если украдут и побегут расплачиваться без ПИНа, то вы жалуетесь в банк, что не проводили транзакцию, банк выставляет претензию продавцу и, поскольку у того нет чека с вашей подписью, платёж откатывают. Ну и мошенник при этом, по идее, засветится на камере видеонаблюдения.А вот если украдут карту вместе с ПИН-кодом, то всё гораздо печальнее - если не успеете заблокировать карту, то можно лишиться денег насовсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, например, "делали покупки" не все словосочетания можно заменить одним словом. "Скупиться" - типа лучше звучит, но по сути, лучше звучит "делать покупки"[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что самое интересное.+ Вчера в этом же супармаркете мужик тоже расплачивался картой.и кассир просила его назвать пин код.причем громко.а то она.видите ли не расслышала.Я еще повозмущалась.что зачем всей очереди знать мой пин.На что мне ответили:если хотите.проходите к терминалу(он у кассира чуть ли не на коленях) и сами вводите.А сегодня с меня его вообще не требовали.Может от банка зависит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это зависит и от банка, выдавшего карточку (эмитента), и от банка, обслуживающего магазин (эквайера).Лично я в магазинах ПИН вводил только в крайнем случае, прикрыв рукой ПИН-пад. Обычно подписи достаточно. Вслух зачитывать - это, конечно, вообще ни в какие ворота не лезет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так тю, они увидят подпись на карте - и распишуццо так же:) а тут, думаю, как только у них в магазе потребуют пин, они съедут и карту не будут использовать - больше вероятности успеть заблокировать.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вслух?? Обычно вводят пинкод самостоятельно, а кассир еще и отворачивается(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне подойдёт "делать базар" ))... скупиться - это жадничать, не?) [+sign]Если сегодня утром вы неплохо себя чувствуете, то вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые умрут в течение этой недели.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно банковских правил : При проведении транзакций в торговых сетях с установленными POS-терминалами возможны 3 варианта доказательства того, что вы владелец карты. 1) Подпись. Стандартный вариант для 99% банков мира (кроме Г. приватбанка). Такой платеж с подписью можно ОПРОТЕСТОВАТЬ. Если кассиру вы кажетесь подозрительными, чаще всего наступает случай 22) Ввод пин-кода. В таком случае БАНК НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТРАНЗАКЦИЮ. Вообще. Вернуть деньги будет невозможно. Если вы не хотите вводить пинкод (имеете право) - см. случай 3. !!!!ПОСЛЕ ВВОДА ПИН-КОДА ПОДПИСЬ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ!!!!!3) Показать паспорт. В таком случае кассир сверяет имя/фамилию с Cardholder Name на вашей карте. Если они совпадают - транзакция проводится. Источник : банковские договора, под которыми вы наверняка ставили свою подпись, но наверняка так и не удосужились прочитать ;)P.S. Ах да, Г. приватбанк не выдает договора. Ну тут не я виноват.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в тему, АВтор, извините, что в Вашу, тоже проблемка нарисовалась. Я свой пин-код забыла и банкомат "съел" мою карточку. В банке говорят, что отдадут эту же, но , когда-не уточняют. По паспорту денег не снимают. Ощадбанк. Правомерно они поступают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве №3 без №1 бывает? Честно говоря, ни разу не сталкивался с проверкой паспорта и снятием денег без подписи. Непонятно, как продавец будет доказывать, что он проверял документ, в случае претензий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому я и возмущалась вчера,теперь пол города знает пин код бедного покупателя,у которого пару гривен налички не хватило
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такое было.но съел потому что я просто забыла забрать карточку из банкомата.Отдали на следующий после инкассации день.Не переживайте.отдадут через пару дней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делать базар??)))) Прикольно)) ну "скупиться" тоже не правильно, это слово, употребляемое не по назначению, но оно хоть в словаре есть ))) А "скупляться" - это просто прорыв фантазии))) Так же как и "споймал" и "вспоймал"[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный вопрос (+) ""3. Під час використання платіжної картки для оплати товарів або послуг продавець/касир може вимагати від держателя платіжної картки надати паспорт, підписати квитанцію або ввести ПІН. Перед набором ПІНу слід переконатися, що треті особи, які перебувають у безпосередній близькості від вас, не зможуть його побачити. Перед тим, як підписати квитанцію, в обов’язковому порядку перевірте суму, що зазначена на ній. "" Источник : Райффайзен Банк Аваль / Рекомендации держателем карточек.Не чётко. Не ясно. Интересно. Однако, если показываете документ, то поставить подпись не будет слишком сложно. Подчеркну : если введен пинкод, то подпись НЕ ставится. Не лишним будет напомнить : вы ставите свою подпись на 1 экземпляре слипа (чек) и отдаете кассиру, а он ставит на втором и отдает его ВАМ. Они часто делают как то в извращенной форме (из серии подпись и кассира и ваша на первом слипе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах