Вдогонку теме о карточках

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вдогонку теме о карточках Ситуация:сегодня скуплялась в супермаркете.Не хватило налички,дала карту Аваля.Вроде все как всегда,получила чек,расписалась.НО с меня не запрашивали пин код,и чек дали Приват Банка.Вот сижу и думаю,никакого подвоха здесь нет?Как можно без пин кода списать деньги с карты?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это зависит от Вашей карточки. Если карточка не подразумевает запрос ПИНа, то они должны были попросить документ (если карточка без фото)+ а то, что чек дали Привата, так это терминал для оплаты в магазине стоит Приватовский. Вот и все. [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Карточка без фото,именная,документ тоже не требовали
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зависит от настроек процессинга и банка-эмитента. Чаще ПИН-код запрашивается по электронам, классики и выше - нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ггггг, "скуплялась" ;))))))))))) сорри, что не по теме, но всегда смешно, когда это слово употребляют)))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ 1 :) И по теме - много раз так было, кассир проверяет совпадение подписи (фикция, конечно) Один раз у меня карточка неподписанная была (в банке не сказали, а я зывтыкала) - строго потребовали докумЭнт, благо, у меня при себе был :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это как раз и есть нормальный процесс оплаты карточкой. ПИН нужен не для списания денег, а для подтверждения того, что вы в курсе списания денег, и что вы позволяете это сделать.В данном случае вы подтверждаете это подписью на чеке.Это, кстати, для вас же и безопаснее - лишний раз вводить ПИН при большом скоплении народа в магазине не стоит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно без пин-кода списать деньги, не переживайте, все ОК+ лично я даже не знаю своего пина и делаю покупки (ну, или скупляюсь:)) по своей карте в разных городах Европы, а также рассчитываюсь за отель тоже без пина. Это зависит от карты.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я наоборот думала, что это бОльшая защита У меня визы электрон не требуют пина, а маэстро требует.Так я думала, что вот если украдут визу, то быстро побегут расплачиваться где-то, а с маэстро такой номер не пройдет:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня Аваль, пин никогда не просят)
0

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

Дык не подписанная карточка,и докумЭнт не требовали+ А по поводу "скуплялась",вот честно.вышибло из головы как правильно этот процесс обозначить,каким словом
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Фокус в том, что если украдут и побегут расплачиваться без ПИНа, то вы жалуетесь в банк, что не проводили транзакцию, банк выставляет претензию продавцу и, поскольку у того нет чека с вашей подписью, платёж откатывают. Ну и мошенник при этом, по идее, засветится на камере видеонаблюдения.А вот если украдут карту вместе с ПИН-кодом, то всё гораздо печальнее - если не успеете заблокировать карту, то можно лишиться денег насовсем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, например, "делали покупки" не все словосочетания можно заменить одним словом. "Скупиться" - типа лучше звучит, но по сути, лучше звучит "делать покупки"[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что самое интересное.+ Вчера в этом же супармаркете мужик тоже расплачивался картой.и кассир просила его назвать пин код.причем громко.а то она.видите ли не расслышала.Я еще повозмущалась.что зачем всей очереди знать мой пин.На что мне ответили:если хотите.проходите к терминалу(он у кассира чуть ли не на коленях) и сами вводите.А сегодня с меня его вообще не требовали.Может от банка зависит?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, это зависит и от банка, выдавшего карточку (эмитента), и от банка, обслуживающего магазин (эквайера).Лично я в магазинах ПИН вводил только в крайнем случае, прикрыв рукой ПИН-пад. Обычно подписи достаточно. Вслух зачитывать - это, конечно, вообще ни в какие ворота не лезет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так тю, они увидят подпись на карте - и распишуццо так же:) а тут, думаю, как только у них в магазе потребуют пин, они съедут и карту не будут использовать - больше вероятности успеть заблокировать.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вслух?? Обычно вводят пинкод самостоятельно, а кассир еще и отворачивается(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вполне подойдёт "делать базар" ))... скупиться - это жадничать, не?) [+sign]Если сегодня утром вы неплохо себя чувствуете, то вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые умрут в течение этой недели.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласно банковских правил : При проведении транзакций в торговых сетях с установленными POS-терминалами возможны 3 варианта доказательства того, что вы владелец карты. 1) Подпись. Стандартный вариант для 99% банков мира (кроме Г. приватбанка). Такой платеж с подписью можно ОПРОТЕСТОВАТЬ. Если кассиру вы кажетесь подозрительными, чаще всего наступает случай 22) Ввод пин-кода. В таком случае БАНК НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТРАНЗАКЦИЮ. Вообще. Вернуть деньги будет невозможно. Если вы не хотите вводить пинкод (имеете право) - см. случай 3. !!!!ПОСЛЕ ВВОДА ПИН-КОДА ПОДПИСЬ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ!!!!!3) Показать паспорт. В таком случае кассир сверяет имя/фамилию с Cardholder Name на вашей карте. Если они совпадают - транзакция проводится. Источник : банковские договора, под которыми вы наверняка ставили свою подпись, но наверняка так и не удосужились прочитать ;)P.S. Ах да, Г. приватбанк не выдает договора. Ну тут не я виноват.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос в тему, АВтор, извините, что в Вашу, тоже проблемка нарисовалась. Я свой пин-код забыла и банкомат "съел" мою карточку. В банке говорят, что отдадут эту же, но , когда-не уточняют. По паспорту денег не снимают. Ощадбанк. Правомерно они поступают?
0

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

А разве №3 без №1 бывает? Честно говоря, ни разу не сталкивался с проверкой паспорта и снятием денег без подписи. Непонятно, как продавец будет доказывать, что он проверял документ, в случае претензий.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потому я и возмущалась вчера,теперь пол города знает пин код бедного покупателя,у которого пару гривен налички не хватило
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня такое было.но съел потому что я просто забыла забрать карточку из банкомата.Отдали на следующий после инкассации день.Не переживайте.отдадут через пару дней
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Делать базар??)))) Прикольно)) ну "скупиться" тоже не правильно, это слово, употребляемое не по назначению, но оно хоть в словаре есть ))) А "скупляться" - это просто прорыв фантазии))) Так же как и "споймал" и "вспоймал"[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересный вопрос (+) ""3. Під час використання платіжної картки для оплати товарів або послуг продавець/касир може вимагати від держателя платіжної картки надати паспорт, підписати квитанцію або ввести ПІН. Перед набором ПІНу слід переконатися, що треті особи, які перебувають у безпосередній близькості від вас, не зможуть його побачити. Перед тим, як підписати квитанцію, в обов’язковому порядку перевірте суму, що зазначена на ній. "" Источник : Райффайзен Банк Аваль / Рекомендации держателем карточек.Не чётко. Не ясно. Интересно. Однако, если показываете документ, то поставить подпись не будет слишком сложно. Подчеркну : если введен пинкод, то подпись НЕ ставится. Не лишним будет напомнить : вы ставите свою подпись на 1 экземпляре слипа (чек) и отдаете кассиру, а он ставит на втором и отдает его ВАМ. Они часто делают как то в извращенной форме (из серии подпись и кассира и ваша на первом слипе).
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас