Как стать начальником?

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как стать начальником? Случилось то, чего я когда-то хотела, и то, чего вместе с тем всегда боялась - меня назначили начальником отдела. В подчинении пока 1 человек, в ближайшем будущем будет больше. Вопросов два:1. Как сохранить сложившиеся уже дружеские отношения, но вместе с тем остаться начальником в работе? Ответственность вся на мне теперь, и шишки на голову только на мою теперб падают..2. Как поступить с новым сотрудником, который придет в мой отдел? как сразу себя поставить, чтобы все сложилось хорошо, и работа, и общение неформальное? как контролировать? вопросов много, может, почитать специальную литературу стоит? какую?Буду всем вам благодарна очень преочень!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

останьтесь Человеком, а то в подчинении друг, с Ваших слов, а Вы уже думаете как построить....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В том то и проблема, я осталась такой же, какой была, но что-то изменилось Когда контролировали нас одинаково, все было хорошо. Мы дружили. А потом - с меня начали спрашивать, мне пришлось самостоятельно распределять задачи в отделе между нами. А коллега-друг сообщила, что это нечестно, что она делает одно, а я другое (хотя я равномерно распределила работу между нами). Начала говорить, что она то и это делать не собирается, что раз я начальник, то я теперь и буду делать определенную работу. В общем, все как-то очень изменилось и я хочу правильно эту ситуацию разрулить, а сновыми коллегами вообще такого не допускать
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я лучше скажу, как начальник не должен себя вести 1. обсуждать с подчиненными свою личную жизнь в малейших деталях2. не говорить каждое утро своим подчиненным о том, как она не выспалась и как она хочет домой3. если уж читаешь на работе отвлеченную от работы лит-ру или смотришь всякие фильмы, сделай так, чтобы этого не видели подчиненные4. не забывай, что ты такой же человек, как и подчиненные. Все в этой жизни относительно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот спасибо! Очень хорошие советы! А что делать с теми, с кем я раньше свою личную жизнь обсуждала? они то заметят эти перемены..2. не говорю никогда3. взяла к сведению, не буду4. всегда помню, поэтому и тему эту завела
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

смиритесь с тем, что коллега-друг уже вам не друг. не все могут пережить испытание властью.про честно-нечестно - главное не позволяйте втягивать себя в дискуссии и ни в коем случае не оправдываетесьскажите "Маня, теперь я - твой непосредственный начальник. поэтому, будь добра, выполняй поставленные задачи"постановка задачи - в письменном виде, по мейлу[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

просто не перебарщивать с деталями .ведь можно рассказать кратко и красиво, а можно в интимных деталях, не очень подходящих для чужих ушей
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! именно так и буду поступать.. но и почитать литературу какую-то хочу, про лидерство что-то или не знаю даже
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поговорите с этой подругой "по душам"+ Дорогая Н,понимаю твои чувства, что ты с чем-то несогласна, но назначили меня и с меня будут требовать. Потом могут назначить тебя и требовать будут с тебя.Давай работать по человечески, коллегиально. Я буду поступать по человечески и жду этого от тебя. И всем будет хорошо.В таком ключе...с вариациями.А когда появятся ноые сотрудники - просто поддерживайте "командный дух", мы все вместе, нас хвалили, нас ругали. Никаких "я и вы"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

свежепринятые к Вам в отдел изначально будут знать кто Вы+ а с подружкой по работе надо что-то делать))), если она Друг по жизни, то это сложно наверное, а если только по работе, то придется четко расставить акцент
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Знаете, именно так я и поговорила с Маней) Но она меня как-то совсем не поняла, появилась зависть, ярко выраженная, да и не только у Мани, но и у других коллег в конторе, в других отделах, с кем пересекаешься.И зависти этой оказалось так много, что я не ожидала..Они все кипят прямо, палки в колеса пытаются ставить, обсуждают меня, как только я выхожу из кабинета не успев прикрыть дверь..Противно как-то на душе стало
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про литературу не подскажу, когда проходила точно через вашу же ситуацию, только подчиненных было 5 человек.так вот, легче всего было с той тетенькой, которую брали после того как меня повысили. т.е. я изначально для нее была вышестоящей инстанциейподруги вынимали мозг с полгода, доходило до того что они (секретари) входили в кабинет и говорили "у меня там проблема возникла, метнись исправь"когда я поняла что дружбы уже не будет - аккуратно закрутила гайки. было больно, но эффективно.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

К счатью для меня, как оказалось, только по работе. Я просто очень хотела избежать каких-то ссор и недоговорок, но боюсь, что по-другому она не поймет и если и впредь не захочет выполнять поставленные задачи, то придется решать это каким-то другим пу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что-то вы слишком зависимы от чужого мнения и слов. Не столько о Вас говорят, сколько вы об этом думаете.С Маней - теперь официальное общение-. Задача, отчет о проделанной работе. езе перегибов.Не справляется - предложите помощь, потом предупреждение и если совсем плохо - санкции.Настройтесь на позитив, и думайте о хорошем... а то вы сами себе скелеты в темных углах рисуете.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот как этому научиться? закручивать гайки? я хочу, но тяжело себя перебороть, а понимаю, что надо, если мне дорога эта должность
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну значит Маня больше вам не друг. прискорбно, но факт другие завистники... пейте валидол и держите голову высоко поднятной.и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не делитесь ни с кем проблемами. это - признак слабости. на случай проблем и соотвествующего вида с утра - универсальная отмазка "зачиталась, засмотрелась кино заполночь, не выспалась"или "вчера с мужем пофестивалили, чуток лишнего выпила"и пусть завидуют с новой силой :))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо) это да, правда, слишком близко к сердцу все принимаю, учусь)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у вас в подчинении всего один человек, и чтобы все было ок, вы должны быть человечной, но на работе - работать, а после работы - дружить. Обычно подчиненные все равно скажут, что вы зазнались и т.п., а когда привыкнут, то их попустит.Когда-то я проработала в женском коллективе 2 года и меня назначили руководителем этого всего отдела, можете представить, что потом было, мы уже ооочень дружили, очень.[+sign]Без кофе и шоколада с 15 марта.На Ликаре куда ни ступи - везде мины:) Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух.Сексуальность не испортит ничего, даже угги[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это приходит с опытом. к сожалению. каждый вляпывается сам повторяю - задачи в электронном виде на мейл. если чел отказывается выполнять - пишет опять же по электронке объяснение, вашего начальника - в копию. [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и да, ставить на место людей таки больно. Потому нужно тостую кожу срочно наростить+ книга или аудиокурс можете послушать"Как стать генеральным директором" Фокс Джеффери.Очень полезная вещь
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не надо ссориться. а то заработаете себе реноме скандальной бабы все спокойно, не повышая голосахотя я попервой орала, было дело. но быстро поняла что подчиненные могут соревноваться за право "кто эту дурочку первой выведет из себя"[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сорри, конечно, но если стоят такие вопросы- какого вам делать в начальниках? ..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну не все же как вы родились начальником. некоторые ими становятся ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы знаете, не все хотят быть начальниками, но иногда компания делает такое предложение по зп, что станешь начальником и директором и всему научишься) [+sign]Без кофе и шоколада с 15 марта.На Ликаре куда ни ступи - везде мины:) Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться на йух.Сексуальность не испортит ничего, даже угги[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) предложение, от которого невозможно отказаться меня в свое время просто поставили перед фактом. [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас