У кого детки шли в 1й класс заграницей?

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого детки шли в 1й класс заграницей? Как вы решали вопрос чтения-письма на русском (украинском)?Нанимали репетитора?Другие варианты в голову не приходят(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понадобилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что ваши дети шли в школу в украине. а я хочу реальный опыт. а ваши поддёвки оставьте себе, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока никак. У нашего ребенка сложности с французским. Потому русский будет позже. Сейчас заинтересовался, планирую летом поучить.Друзья сами по букварю научили. :) Есть русские и украинские школы воскресные. Многие водят. Но мне жаль выходные переводить. Есть и репетиторы, это недорого и можно списать с налогов как расходы по развитию ребенка.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понимаю. у меня малая до школы читала и писала на укр/рус, но я сознательно изъяла все книги/мульты и т.д. на рус/укр языках, что бы не было путаницы ни в голове, ни в тетради.дома общение на русском, т.е. она на нем свободно говорит. Книжки и мульты русскоязычные выдала ближе к концу 3 классаПишет на укр/рус, читает, общается.Вам зачем такое глубокое изучение? Вы временно заграницей? Тогда отдавайте при посольстве в русскую/ укр. школу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего вы трете? суперский совет же был. из разряда тех, которые так многим могут понадобиться ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему Вы напали? Алла верно сказала, что при русскоговорящих родителях ребенок язык не забуде и будет владеть в совершенстве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже опасаюсь мешанины. Но как-то за язык среды переживаю меньше, чем за русский. А параллельно начинать в одно и то же время - сложно, наверное :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы вкладываете в слово "владеть"? Говорит он и сейчас прекрасно, не по годам. Меня волнует постановка руки, грамотное письмо и чтение.И я не нападала. Вернее, нападала не я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождите, у вас теоретические рассуждения, я правильно понимаю? Русский и украинский - близкие языки. А я говорю о другом. Нельзя три класса учить только, скажем, английский, а потом просто "выдать книжки" на русском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот тоже не переживала. :( Из опыта друзей-приятелей дети брали язык среды за по-года. Однако Савва уже больше 2-х лет во фр. садиках-школах. Французский очень слаб. Русский - в пределах нормы, хотя на мой взгляд, говорит ребенок очень плохо. Но логопед сказала, что все это - возрастные нормы. Намедни было как раз обследование логовпеда. Далее, по поводу дочери. Она очень разговорчивая. Очень! И очень ранняя. Но :( У нее был сначала фр-й садик, потом испанский, теперь английский. Она говорила и по фр. и по испански, а вот в английском замолчала, как рыба об лед. Достали мы ее чтоли.. :( В первый раз сменили сад вынужденно. Второй раз нам предложили место в оч. хорошем саду. От такого не отказываются. Сейчас тоже пошли к врачу, нашли отит хронический, сказали, вылечат, будут дальше разбираться к кому нас отправлять.В общем, мой бодрый настрой не оправдался. Мы озабочены языком среды, не до русского. Я боюсь сбить русским фр-й и английский. Проблема осложняется еще и тем, что дома дети смотрят мультики на укр-м, и книжки читаем. Не могу я убрать совсем украинский. То есть у детей практически 5 языков. Тут испанский - неофициально третий язык. :( Дети на площадке сначала обратятся к вам по фр. если не ответите, на анг-м, потом - на испанском. И только если вы не в зуб ногой ни в одном из языков, тогда отойдут от вас разведя руками[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда прилетели, сыну было 4, дочери - год. Сейчас 6.5 и 3.5 () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, Алла написала другое, а во-вторых, если верно, то к чему стирать через минуту? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если временно, я бы тем более, озаботилась тем, чтобы ребенок взял язык. Вплоть до того, что мультики бы на рожном не ставила. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак особо, сами занимаемся понемногу. Но лично меня - поскольку мы не планируем возвращаться - идеальность русского у ребёнка не парит вообще. Дома разговариваем по-русски, базовое чтение-письмо дадим, а дальше - сам подгонит, если в жизни потребуется.Украинский давать не планируем совсем (пару книжек есть, вслух иногда читаем, но ребёнка не учим). Мешанины не опасаемся совершенно; да и нет её, мешанины-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если есть возможность - занимайтесь каждый день по чуть-чуть, если нет - не форсируйте, но дома оставляйте правило говорить на русском, запрещайте использование слов из другого языка, давайте толкование значений слов на русском, исправляйте произношение и склонение слов, давайте общие понятия грамматике, пишите слова на карточках, делайте короткие словарные диктанты. Со временем поймете, что вам нужно - украинский язык - редко используется в мире, русский - нужен больше, терять язык нельзя, объясняйте это ребенку. Читать - сложнее, но если будет знать буквы - сможет и читать с вашей помощью, лишь бы было время, нервы и здоровье, потому что у вас ведь будет еще масса занятий в стране проживания, включая домашние задания и контрольные. Баланс нужен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мешанина обязательно будет, тут уж ничего не поделаешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,не будет. У нас знакомые уехали из страны когда старшей было 6,5, а младшей 3,5. Не смотря на русскоязычных маму и папу, просмотр мультов девочки с трудом говорят на русском, беседу поддержать не могут. Когда разговаривают с бабушкой по скайпу, мама подстказывает, что нужно ответить. Но у них вне семьи полностью англоязычное окружение. Они живут в ЮАР, нанять репетитора по русскому нереально.Вторые знакомые в Германии наняли репетитора и 2-3 раза в неделю у ребенка занятия. Здесь проблем нет.[+sign]У умных женщин есть своя личная жизнь, а глупые всегда лезут в чужую…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже двое, практически с такой же как у вас разницей (+) Да, видите как бывает, оказывается. Но мне кажется все же, что это из-за того, что много разных языков сразу, с разных сторон. А нам светит только один язык. Потому за старшего в этом плане я не волнуюсь, вернее, волнуюсь не сильно, у него к языкам способности, он легко схватывает, чувствует язык. А вот младший... он только начал более-менее говорить, так чтоб хоть я могла понять. Очень он замедленный в этом плане. О нем я, конечно, переживаю. Что по-русски не научился толком, а тут новый язык сверху. Если заговорит на суржике, я его точно понимать перестану(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и дело, мы не знаем, временно или нет. Пока временно, но будем прикладывать все усилия, чтоб это "временно" растянуть.Но если придется возвращаться, я представляю эту картину, ребенок, например в 5м-6м классе и не умеет писать по-русски вообще(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не парились особо на счёт языка. Дома говорим только по-русски Никакого - "говорят с трудом" нету. Не слушайте подобных утверждений!Ну и обязательно - мультфильмы, детские фильмы и т.д. только русские. Побольше говорите с ребёнком, по возможности читайте. Всё будет хорошо!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня - "парит", потому что я люблю русский, моя семья говорит по-русски, и я хочу передать это детям.А вашим детям сколько было, когда вы переехали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украинский меня, честно говоря, не заботит вообще, а все, что вы написали - это понятно, я волнуюсь о письме. Это еще сложнее, чем читать. Про время и нервы - именно потому я и волнуюсь, что понимаю, что у нас с мужем будет много забот, касающихся обеспечения жизнедеятельности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такая же проблема - маленькая только-только по-русски начинает говорить и надо уезжать. Язык там один, но мы с мужем его не знаем - разговариваем на инглише. Боялась, что тоже буду с дочерью через переводчика разговаривать, но меня успокили - чаще всего дети быстро учатся переключаться: дома на русском, на улице на другом. Посмотрим, как оно на практике будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Письмо, письмо меня волнует больше. Этого мультиками не разовьешь Говорила, говорю и буду говорить, это точно :) но писать?(( Теряюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах