У кого детки шли в 1й класс заграницей?

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого детки шли в 1й класс заграницей? Как вы решали вопрос чтения-письма на русском (украинском)?Нанимали репетитора?Другие варианты в голову не приходят(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не понадобилось
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне кажется, что ваши дети шли в школу в украине. а я хочу реальный опыт. а ваши поддёвки оставьте себе, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пока никак. У нашего ребенка сложности с французским. Потому русский будет позже. Сейчас заинтересовался, планирую летом поучить.Друзья сами по букварю научили. :) Есть русские и украинские школы воскресные. Многие водят. Но мне жаль выходные переводить. Есть и репетиторы, это недорого и можно списать с налогов как расходы по развитию ребенка.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не понимаю. у меня малая до школы читала и писала на укр/рус, но я сознательно изъяла все книги/мульты и т.д. на рус/укр языках, что бы не было путаницы ни в голове, ни в тетради.дома общение на русском, т.е. она на нем свободно говорит. Книжки и мульты русскоязычные выдала ближе к концу 3 классаПишет на укр/рус, читает, общается.Вам зачем такое глубокое изучение? Вы временно заграницей? Тогда отдавайте при посольстве в русскую/ укр. школу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а чего вы трете? суперский совет же был. из разряда тех, которые так многим могут понадобиться ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почему Вы напали? Алла верно сказала, что при русскоговорящих родителях ребенок язык не забуде и будет владеть в совершенстве
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я тоже опасаюсь мешанины. Но как-то за язык среды переживаю меньше, чем за русский. А параллельно начинать в одно и то же время - сложно, наверное :(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что вы вкладываете в слово "владеть"? Говорит он и сейчас прекрасно, не по годам. Меня волнует постановка руки, грамотное письмо и чтение.И я не нападала. Вернее, нападала не я.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подождите, у вас теоретические рассуждения, я правильно понимаю? Русский и украинский - близкие языки. А я говорю о другом. Нельзя три класса учить только, скажем, английский, а потом просто "выдать книжки" на русском.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот тоже не переживала. :( Из опыта друзей-приятелей дети брали язык среды за по-года. Однако Савва уже больше 2-х лет во фр. садиках-школах. Французский очень слаб. Русский - в пределах нормы, хотя на мой взгляд, говорит ребенок очень плохо. Но логопед сказала, что все это - возрастные нормы. Намедни было как раз обследование логовпеда. Далее, по поводу дочери. Она очень разговорчивая. Очень! И очень ранняя. Но :( У нее был сначала фр-й садик, потом испанский, теперь английский. Она говорила и по фр. и по испански, а вот в английском замолчала, как рыба об лед. Достали мы ее чтоли.. :( В первый раз сменили сад вынужденно. Второй раз нам предложили место в оч. хорошем саду. От такого не отказываются. Сейчас тоже пошли к врачу, нашли отит хронический, сказали, вылечат, будут дальше разбираться к кому нас отправлять.В общем, мой бодрый настрой не оправдался. Мы озабочены языком среды, не до русского. Я боюсь сбить русским фр-й и английский. Проблема осложняется еще и тем, что дома дети смотрят мультики на укр-м, и книжки читаем. Не могу я убрать совсем украинский. То есть у детей практически 5 языков. Тут испанский - неофициально третий язык. :( Дети на площадке сначала обратятся к вам по фр. если не ответите, на анг-м, потом - на испанском. И только если вы не в зуб ногой ни в одном из языков, тогда отойдут от вас разведя руками[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда прилетели, сыну было 4, дочери - год. Сейчас 6.5 и 3.5 () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Во-первых, Алла написала другое, а во-вторых, если верно, то к чему стирать через минуту? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если временно, я бы тем более, озаботилась тем, чтобы ребенок взял язык. Вплоть до того, что мультики бы на рожном не ставила. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никак особо, сами занимаемся понемногу. Но лично меня - поскольку мы не планируем возвращаться - идеальность русского у ребёнка не парит вообще. Дома разговариваем по-русски, базовое чтение-письмо дадим, а дальше - сам подгонит, если в жизни потребуется.Украинский давать не планируем совсем (пару книжек есть, вслух иногда читаем, но ребёнка не учим). Мешанины не опасаемся совершенно; да и нет её, мешанины-то.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если есть возможность - занимайтесь каждый день по чуть-чуть, если нет - не форсируйте, но дома оставляйте правило говорить на русском, запрещайте использование слов из другого языка, давайте толкование значений слов на русском, исправляйте произношение и склонение слов, давайте общие понятия грамматике, пишите слова на карточках, делайте короткие словарные диктанты. Со временем поймете, что вам нужно - украинский язык - редко используется в мире, русский - нужен больше, терять язык нельзя, объясняйте это ребенку. Читать - сложнее, но если будет знать буквы - сможет и читать с вашей помощью, лишь бы было время, нервы и здоровье, потому что у вас ведь будет еще масса занятий в стране проживания, включая домашние задания и контрольные. Баланс нужен
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мешанина обязательно будет, тут уж ничего не поделаешь
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет,не будет. У нас знакомые уехали из страны когда старшей было 6,5, а младшей 3,5. Не смотря на русскоязычных маму и папу, просмотр мультов девочки с трудом говорят на русском, беседу поддержать не могут. Когда разговаривают с бабушкой по скайпу, мама подстказывает, что нужно ответить. Но у них вне семьи полностью англоязычное окружение. Они живут в ЮАР, нанять репетитора по русскому нереально.Вторые знакомые в Германии наняли репетитора и 2-3 раза в неделю у ребенка занятия. Здесь проблем нет.[+sign]У умных женщин есть своя личная жизнь, а глупые всегда лезут в чужую…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня тоже двое, практически с такой же как у вас разницей (+) Да, видите как бывает, оказывается. Но мне кажется все же, что это из-за того, что много разных языков сразу, с разных сторон. А нам светит только один язык. Потому за старшего в этом плане я не волнуюсь, вернее, волнуюсь не сильно, у него к языкам способности, он легко схватывает, чувствует язык. А вот младший... он только начал более-менее говорить, так чтоб хоть я могла понять. Очень он замедленный в этом плане. О нем я, конечно, переживаю. Что по-русски не научился толком, а тут новый язык сверху. Если заговорит на суржике, я его точно понимать перестану(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В том то и дело, мы не знаем, временно или нет. Пока временно, но будем прикладывать все усилия, чтоб это "временно" растянуть.Но если придется возвращаться, я представляю эту картину, ребенок, например в 5м-6м классе и не умеет писать по-русски вообще(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы не парились особо на счёт языка. Дома говорим только по-русски Никакого - "говорят с трудом" нету. Не слушайте подобных утверждений!Ну и обязательно - мультфильмы, детские фильмы и т.д. только русские. Побольше говорите с ребёнком, по возможности читайте. Всё будет хорошо!:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня - "парит", потому что я люблю русский, моя семья говорит по-русски, и я хочу передать это детям.А вашим детям сколько было, когда вы переехали?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Украинский меня, честно говоря, не заботит вообще, а все, что вы написали - это понятно, я волнуюсь о письме. Это еще сложнее, чем читать. Про время и нервы - именно потому я и волнуюсь, что понимаю, что у нас с мужем будет много забот, касающихся обеспечения жизнедеятельности...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня такая же проблема - маленькая только-только по-русски начинает говорить и надо уезжать. Язык там один, но мы с мужем его не знаем - разговариваем на инглише. Боялась, что тоже буду с дочерью через переводчика разговаривать, но меня успокили - чаще всего дети быстро учатся переключаться: дома на русском, на улице на другом. Посмотрим, как оно на практике будет...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Письмо, письмо меня волнует больше. Этого мультиками не разовьешь Говорила, говорю и буду говорить, это точно :) но писать?(( Теряюсь.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас