Пожалуйста, нужны ваши советы и мнения (о больнице)

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пожалуйста, нужны ваши советы и мнения (о больнице) Собственно ключевой вопрос: на основании каких фактов вы бы стали требовать ( или сами пытались предпринять) перевод человека из одной больницы в другую?(Извините, что много и с неприятными подробностями, без них никак)Действия происходят в другом, достаточно большом городе.Мой отец попал в больницу после сильного приступа, это случилось достаточно давно, более месяца назад. 17 апреля, ему был поставлен диагноз острый панкреотит. По факту у меня есть подозрение, что пенкреонекроз. Тогда его состояние было критическим, вопрос стоял о жизни и смерти :( (я заводила тему с просьбой помолиться о его здоровье). Затем были 5 дней реанимации, перевод в отделение, на поджелудке обнаружили кисту 12 см.(которая образовалась от сильного воспаления), внутриполостную операцию решили не делать - вызывали специалиста, который зондом откачивал жидкость из поджелудки. Со временем киста уменьшилась до допустимых 3-5 см. Сейчас стоит дренаж, через который раньше долго выходил кровянистый гной с кусками мертвой ткани, а теперь просто светлый гной, но он до сих пор есть, около 30 мл. За все время папа пережил несколько воспалений с подьемом температуры до 39,5 ,все время гасили новыми антибиотиками. На протяжении всего периода врачи в принципе были достаточно внимательны, зав. отделением лично всегда присутствует на перевязке "и прокачке" выделений, пробуют все новые методы и схемы лечения, назначения могут меняться каждый день. С нашей стороны были несколько "контрольных" звонков из гороно ( подключили близких родственников) , лично деньги никто из врачей или зав. не брал, остальное все оплачиваем сами. На данный момент на лечение ушло уже более 15-17 тыс. гривен, но по факту имеем все то же выделение гноя из поджелудки. Папа сильно похудел ( но это обьяснимо - капельницы, диета, температура), но он физически очень истощен, ему очень тяжело даже подняться с постели, нету сил пройтись по коридору. Ко всему еще и обострилась его давняя глаукома , болезненные ощущения в глазах, тяжело смотреть. Консультацию офтальмолога больница обеспечить не может ( не хочет) , я пробовала договориться в ближайшей поликлинике с двумя врачами, чтоб они за деньги пришли и померяли ему глазное дно - оба окулиста отказались :(. Моральное состояние отца даже не пытаюсь описывать, у него уже был нервный срыв , стали давать успокоительные (((((( На вчера зава вызывает маму и говорит, что скорее всего не избежать полостной операции. Что все испробованые методы не дают желаемого результата , гной по прежнему выделяется и надо его "почистить руками". Папе об этом даже страшно сказать. Я тоже в шоке - если бы это предлагалось хотя бы 2 недели назад , когда у него были хоть какие-то силы, а сейчас .... но что делать, вот так сильно его зацепило .что последствия до сих пор ((((( Пару знакомых уже начинают говорить, что вам бы отвезти его в другую больницу. (сейчас папа находится в хирургии (но зава специализируется на ЖКТ и эндокринологии), Говорят - перевозите его в больницу эндокринологии. Но здесь же вроде бы делают все возможное, близкая родственница с высшим мед. обдразованием говорит, что они делают все правильно , а медленное продвижение процесса - это индивидуальный случай папы. И чем будет отличаться лечение там от здесь? Как мы может сказать, что здесь все неправильно, а там вдруг все будет правильно? И если уже разговор зашел все-таки о полостной операции , то может быть лучше оставить его здесь же, в хирургии?Сомнения грызут меня со всех сторон , и я совсем не знаю на что опираться, чтобы принять такое важное решение. Для папы переед - это ужас-ужас и полная катастрофа ( но он вообще очень мнительный, со всеми вытекающими последствиями) .Ему пока даже не заикаемся об этом . И даже если у кого-то процесс выздоровления подобной болезни протекал быстрее и легче - все равно , люди ведь разные, у каждого свой организм, глубина болезни и скорость выхода из нее...Да и сама болезнь довольно тяжелая, нам сразу сказали настроиться на очень долгий процесс выздоровленияЧто скажете со стороны - стоит нам дергать папу ? как понять , что здесь плохо, или там врачи будут делать не то же самое? Бежать что-то менять или довериться врачам? после каких фактов все же стоит говорить о смене больницы? Что посоветуете предпринять? Мама там одна, я только наездами (((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ВО-первых - успокойтесь сами. Ваше состояние чувствуется по письму, а папа его чувствует и подавно.Во-вторых, врачи пытались избежать операции, наверное, это хорошо. Пробовали разные схемы лечения, но они не помогли, как видите.Можно до бесконечности консультироваться и переводить в др. больницу - но это тоже сильный стресс для пациента, который, к тому же, очень ослаблен.Я бы сделала так: максимально подготовить папу к операции (чтобы он ее успешно перенес), поговорить с ним о ее необходимости. Мнительный, не мнительный - но делать надо. Главное, говорить с полной уверенностью, что все будет хорошо. Понятно, что Вы берете ответственность на себя, но что делать.... Родители - они как дети.Здоровья крепкого Вашему папе, скорейшего выздоровления!! Все будет хорошо! :)[+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вам - терпения и выдержки! Ситуация сложная, может для начала есть смысл с анализами и бумагами обратиться к нескольким специалистам за консультациями и пока таки не тревожить папу. В такой ситуации не была, но пока установили диагноз мужу, не один десяток врачей обошли.[+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на самом деле я еще спокойна, все мои эмоциональные переживания ( я их отделаю от фактов) большей частию передаются от мамы. Вот как раз только что поговорила с ней, узнала как дела... А ее в большей степени "накручивает" сам папа, ужасно мнительный и большой паникер. Каждый раз после общения с ним она сама уже в предистерическом состоянии. Плюс она сама очень устала каждый день по жаре ездить в больницу, а потом бегать по аптекам в поисках лекарств для новых назначений. Плюс давление и больные ноги. Естственно,что все передается мне. В общем такой себе тихий массовый психоз ((( по поводу операции - мама так и сказала, чтоб врачи сами ему об этом сообщили, потому как при чужих он еще как-то пытается держать себя в руках. Своим же можно "сливать" по полной. Наши доводы и успокоения он не слышит ((К операции будем его готовить, только это очень тяжело сделать, когда человек никого и ничего не слышит, а находится в своих, часто надуманных, переживаниях .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно ли сделать операцию лапараскопически? ,,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как это формально делается? - подходим к заве, говорим , мы им не доверяем .давайте нам историю болезни, мы хотим проконсультироваться еще у одного специалиста. Но как можно сделать точный вывод о тяжелом состоянии не видя пациента? Папу же , понятное дело , никто просто так транспортировать никто не будет. Да сомневаюсь , чтоб кто-то из "светил" согласился приехать в больницу , тем самым подтвердив низкую квалификацию тамошних врачей.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я этого не знаю. Врачи говорят именно о полостной операции, я так понимаю о какой-то ручной чистке поджелудки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уточните. Я не доктор, но со стороны мне кажется разумным вариант операции, если там некроз, то лекарствами сложно убрать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не к заве, а к старшей медсестре и за денежку попросить снять копию [+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

попрошу маму спросить об этом врачей. правда, она похоже тоже не хочет задавать никаких вопросов, особенно тех, в которых не разбирается. Я ее где-то понимаю ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и мне так кажется.И еще немаловажен возраст больного -как ни крути.... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

оййй... почти уверенна, что мама не пойдет на это - она такая законопослушная! официально еще можно, но никак не за деньги. К тому же старшая мед.сестра постоянно ходит на все осмотры с лечащей и завой , у них довольно тесное сотрудничество. Вот если бы там была я .... Но я только вернулась и уже не так скоро к ним поеду, а вопрос надо решить в ближайшее время.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверняка, то, что произошло, и было панкреонекрозом-болезнь в высшей мере паскудная и непрогнозируемая-первоначальная тактика выбрана оптимальная (малоинвазивная), но динамика говорит о продолжающемся процессе некроза, который может закончиться (при консервативном лечении) профузным внутренним кровотечением-т.е операция неизбежна (по вашей инфе) во благо же-может имеет смысл подключить к подготовке пациента психоневролога или толкового анестезиолога (дозированное седирование)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

блин (((((((((( я тоже по всему вижу ,что это панкреонекроз. Может по факту при выписке папы из больницы так и напишут, посмотрим. Как по мне ,то пусть операция, лишь бы уже начало двигаться к выздоровлению, а не топтание на месте.. психоневролог папе ооооочень бы не помешал. но учитывая, что окулиста не могли (или не захотели) обеспечить . что-то я сомневаюсь...((( дозированное седирование - сейчас погуглю.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

та возраст как раз нормальный, 61 год. Просто пациент из той оперы, когда " мыслями сам себя из гроба поднимешь, самя себя в гроб и положишь" ((((( Вообще -то папа сильный и имеет достаточно высокий болевой порог . Но при этом неимоверный паникер относительно всего, что касается его здоровья ( в анамнезе плохие истории с родственниками и его родителями), плюс очень сильное истощение на данный момент. Это меня волнует больше всего. Если бы операцию делали гораздо раньше - его состояние было бы лучше. Сейчас по моей просьбе зава согласилась делать ему поддерживающую терапию вводом витаминов или чего-то там еще.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а самостоятельно позвонить заве можете и все расспросить?
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас