Пожалуйста, нужны ваши советы и мнения (о больнице)

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пожалуйста, нужны ваши советы и мнения (о больнице) Собственно ключевой вопрос: на основании каких фактов вы бы стали требовать ( или сами пытались предпринять) перевод человека из одной больницы в другую?(Извините, что много и с неприятными подробностями, без них никак)Действия происходят в другом, достаточно большом городе.Мой отец попал в больницу после сильного приступа, это случилось достаточно давно, более месяца назад. 17 апреля, ему был поставлен диагноз острый панкреотит. По факту у меня есть подозрение, что пенкреонекроз. Тогда его состояние было критическим, вопрос стоял о жизни и смерти :( (я заводила тему с просьбой помолиться о его здоровье). Затем были 5 дней реанимации, перевод в отделение, на поджелудке обнаружили кисту 12 см.(которая образовалась от сильного воспаления), внутриполостную операцию решили не делать - вызывали специалиста, который зондом откачивал жидкость из поджелудки. Со временем киста уменьшилась до допустимых 3-5 см. Сейчас стоит дренаж, через который раньше долго выходил кровянистый гной с кусками мертвой ткани, а теперь просто светлый гной, но он до сих пор есть, около 30 мл. За все время папа пережил несколько воспалений с подьемом температуры до 39,5 ,все время гасили новыми антибиотиками. На протяжении всего периода врачи в принципе были достаточно внимательны, зав. отделением лично всегда присутствует на перевязке "и прокачке" выделений, пробуют все новые методы и схемы лечения, назначения могут меняться каждый день. С нашей стороны были несколько "контрольных" звонков из гороно ( подключили близких родственников) , лично деньги никто из врачей или зав. не брал, остальное все оплачиваем сами. На данный момент на лечение ушло уже более 15-17 тыс. гривен, но по факту имеем все то же выделение гноя из поджелудки. Папа сильно похудел ( но это обьяснимо - капельницы, диета, температура), но он физически очень истощен, ему очень тяжело даже подняться с постели, нету сил пройтись по коридору. Ко всему еще и обострилась его давняя глаукома , болезненные ощущения в глазах, тяжело смотреть. Консультацию офтальмолога больница обеспечить не может ( не хочет) , я пробовала договориться в ближайшей поликлинике с двумя врачами, чтоб они за деньги пришли и померяли ему глазное дно - оба окулиста отказались :(. Моральное состояние отца даже не пытаюсь описывать, у него уже был нервный срыв , стали давать успокоительные (((((( На вчера зава вызывает маму и говорит, что скорее всего не избежать полостной операции. Что все испробованые методы не дают желаемого результата , гной по прежнему выделяется и надо его "почистить руками". Папе об этом даже страшно сказать. Я тоже в шоке - если бы это предлагалось хотя бы 2 недели назад , когда у него были хоть какие-то силы, а сейчас .... но что делать, вот так сильно его зацепило .что последствия до сих пор ((((( Пару знакомых уже начинают говорить, что вам бы отвезти его в другую больницу. (сейчас папа находится в хирургии (но зава специализируется на ЖКТ и эндокринологии), Говорят - перевозите его в больницу эндокринологии. Но здесь же вроде бы делают все возможное, близкая родственница с высшим мед. обдразованием говорит, что они делают все правильно , а медленное продвижение процесса - это индивидуальный случай папы. И чем будет отличаться лечение там от здесь? Как мы может сказать, что здесь все неправильно, а там вдруг все будет правильно? И если уже разговор зашел все-таки о полостной операции , то может быть лучше оставить его здесь же, в хирургии?Сомнения грызут меня со всех сторон , и я совсем не знаю на что опираться, чтобы принять такое важное решение. Для папы переед - это ужас-ужас и полная катастрофа ( но он вообще очень мнительный, со всеми вытекающими последствиями) .Ему пока даже не заикаемся об этом . И даже если у кого-то процесс выздоровления подобной болезни протекал быстрее и легче - все равно , люди ведь разные, у каждого свой организм, глубина болезни и скорость выхода из нее...Да и сама болезнь довольно тяжелая, нам сразу сказали настроиться на очень долгий процесс выздоровленияЧто скажете со стороны - стоит нам дергать папу ? как понять , что здесь плохо, или там врачи будут делать не то же самое? Бежать что-то менять или довериться врачам? после каких фактов все же стоит говорить о смене больницы? Что посоветуете предпринять? Мама там одна, я только наездами (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВО-первых - успокойтесь сами. Ваше состояние чувствуется по письму, а папа его чувствует и подавно.Во-вторых, врачи пытались избежать операции, наверное, это хорошо. Пробовали разные схемы лечения, но они не помогли, как видите.Можно до бесконечности консультироваться и переводить в др. больницу - но это тоже сильный стресс для пациента, который, к тому же, очень ослаблен.Я бы сделала так: максимально подготовить папу к операции (чтобы он ее успешно перенес), поговорить с ним о ее необходимости. Мнительный, не мнительный - но делать надо. Главное, говорить с полной уверенностью, что все будет хорошо. Понятно, что Вы берете ответственность на себя, но что делать.... Родители - они как дети.Здоровья крепкого Вашему папе, скорейшего выздоровления!! Все будет хорошо! :)[+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам - терпения и выдержки! Ситуация сложная, может для начала есть смысл с анализами и бумагами обратиться к нескольким специалистам за консультациями и пока таки не тревожить папу. В такой ситуации не была, но пока установили диагноз мужу, не один десяток врачей обошли.[+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле я еще спокойна, все мои эмоциональные переживания ( я их отделаю от фактов) большей частию передаются от мамы. Вот как раз только что поговорила с ней, узнала как дела... А ее в большей степени "накручивает" сам папа, ужасно мнительный и большой паникер. Каждый раз после общения с ним она сама уже в предистерическом состоянии. Плюс она сама очень устала каждый день по жаре ездить в больницу, а потом бегать по аптекам в поисках лекарств для новых назначений. Плюс давление и больные ноги. Естственно,что все передается мне. В общем такой себе тихий массовый психоз ((( по поводу операции - мама так и сказала, чтоб врачи сами ему об этом сообщили, потому как при чужих он еще как-то пытается держать себя в руках. Своим же можно "сливать" по полной. Наши доводы и успокоения он не слышит ((К операции будем его готовить, только это очень тяжело сделать, когда человек никого и ничего не слышит, а находится в своих, часто надуманных, переживаниях .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли сделать операцию лапараскопически? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это формально делается? - подходим к заве, говорим , мы им не доверяем .давайте нам историю болезни, мы хотим проконсультироваться еще у одного специалиста. Но как можно сделать точный вывод о тяжелом состоянии не видя пациента? Папу же , понятное дело , никто просто так транспортировать никто не будет. Да сомневаюсь , чтоб кто-то из "светил" согласился приехать в больницу , тем самым подтвердив низкую квалификацию тамошних врачей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я этого не знаю. Врачи говорят именно о полостной операции, я так понимаю о какой-то ручной чистке поджелудки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточните. Я не доктор, но со стороны мне кажется разумным вариант операции, если там некроз, то лекарствами сложно убрать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не к заве, а к старшей медсестре и за денежку попросить снять копию [+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попрошу маму спросить об этом врачей. правда, она похоже тоже не хочет задавать никаких вопросов, особенно тех, в которых не разбирается. Я ее где-то понимаю ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне так кажется.И еще немаловажен возраст больного -как ни крути.... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оййй... почти уверенна, что мама не пойдет на это - она такая законопослушная! официально еще можно, но никак не за деньги. К тому же старшая мед.сестра постоянно ходит на все осмотры с лечащей и завой , у них довольно тесное сотрудничество. Вот если бы там была я .... Но я только вернулась и уже не так скоро к ним поеду, а вопрос надо решить в ближайшее время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверняка, то, что произошло, и было панкреонекрозом-болезнь в высшей мере паскудная и непрогнозируемая-первоначальная тактика выбрана оптимальная (малоинвазивная), но динамика говорит о продолжающемся процессе некроза, который может закончиться (при консервативном лечении) профузным внутренним кровотечением-т.е операция неизбежна (по вашей инфе) во благо же-может имеет смысл подключить к подготовке пациента психоневролога или толкового анестезиолога (дозированное седирование)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин (((((((((( я тоже по всему вижу ,что это панкреонекроз. Может по факту при выписке папы из больницы так и напишут, посмотрим. Как по мне ,то пусть операция, лишь бы уже начало двигаться к выздоровлению, а не топтание на месте.. психоневролог папе ооооочень бы не помешал. но учитывая, что окулиста не могли (или не захотели) обеспечить . что-то я сомневаюсь...((( дозированное седирование - сейчас погуглю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та возраст как раз нормальный, 61 год. Просто пациент из той оперы, когда " мыслями сам себя из гроба поднимешь, самя себя в гроб и положишь" ((((( Вообще -то папа сильный и имеет достаточно высокий болевой порог . Но при этом неимоверный паникер относительно всего, что касается его здоровья ( в анамнезе плохие истории с родственниками и его родителями), плюс очень сильное истощение на данный момент. Это меня волнует больше всего. Если бы операцию делали гораздо раньше - его состояние было бы лучше. Сейчас по моей просьбе зава согласилась делать ему поддерживающую терапию вводом витаминов или чего-то там еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а самостоятельно позвонить заве можете и все расспросить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах