работаю оффициально в крупной компании, в штате, предлагают перейти на ФОП,+

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

работаю оффициально в крупной компании, в штате, предлагают перейти на ФОП,+ с повышением зп на 35%. Т.е. те налоги, которая контора платит при штатном трудоустройстве, выплачивают на руки. Я должна самостоятельно открыть ЧП, сдавать отчетность. Соц. пакет сохраняется, но описан он только в письме о намеринеях и так понимаю, не имеет особой юр. силы. Вы бы соглашались? с одной стороны - повышение зп, с другой - риски, незащищенность КЗОТом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет. предпочитаю белую зарплату и защищенность. -[+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы не рискнула, наверное.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это зависит от многих факторов, ваших целей. + Декретные выплаты если что минимальные, отпуск оговаривали, будут они вам его оплачивать? больничные?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

при ЧП зп белая там другие нюансы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зарплата белая, просто начисляется как чп-шнику за предоставление услуг. Спасибо за мнение. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почему декретные минимальные? больничный по родам нормально оплатили вроде и подруге тоже, за рождение у всех одинаково. А до 3-х лет так там от суммы дохода на члена семьи зависит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в декрет не собираюсь ближайшие года 3, только вышла с первого, малышке годик, + отпуск - 20 рабочих дней оплачиваемый, больничных - 12 дней оплачиваемых. Но опять же, это прописано только в договоре между мной и компанией, могут в любой момент поменять
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я в свое время пошла на этот шаг но у меня было наоборот, предлагали ФОП сгначала с перспективой перевода в штат, сейчас я в штате и при нынешней ситуации на ФОП не пошла бы, хотя муж мой ФОП, но у него всем бухгалтерия занимается, да и в их сфере обычно по другому редко работают у него выбора особ нет. Если бы сейчас мне контора такое предложила, я предпочла бы искать другую работу.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

имею ввиду именно больничный на 126 к.д. Если отчисления минимальные как для ФОП, то и выплата минимальная
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если вы его будете вести сами - это очень проблемно. Надо самой отслеживать изменения в законодательстве, уплачивать единый налог и пенсионный взнос (это примерно 500 грн в месяц) сдавать отчеты раз в квартал. А самый главный вопрос - это закрытие ФОП. В случае проблем с налоговой вы отвечаете всем свои имуществом! Оно вам надо? Выбирайте.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

разве декретный больничный оплачивают также, как при оффю устройстве? 100% ? но в любом случае, рабочее место точно не сохраняется, но для меня этот момент не критичен ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Была я таким фопом, пожалела сильно. Моя выгода была не настолько значительной, чтобы переживать по этим всем вопросам + время, к-е тратила на сдачу отчетов + неинформированность и необходимость самостоятельно во всем разбираться + отдельный вопрос - это закрытие (не сложно, но очень много ходить пришлось из-за особенностей районной налоговой и пенсионного). Вы уже знаете, сколько вам прийдется платить налогов и сколько останется после их вычета из этого 35% повышения?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну в вашей ситуации. если Вы доверяете компании и ребёнок не собирается в сад - возможно и есть смысл согласиться. так работают почти все ИТ компании иностранные, только сотрудники сами оформлением документов и оплатами не занимаются
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ага, вот ключевой + это только если компания ведёт весь документооборот
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а почему контора не наймет бухгалтера? работаю как ЧП и знаю много таких контор. Нанимается бухгалтер который всем ведет документы. Разве что иногородние возят сами в налоговую или по почте отправляют. Бухгалтера не обязательно в штате держать, можно чтобы был нанятый (у нас сейчас так). Потому что геморно самим с документацией. Нюансы таковы, что больничные, декрет, отпуска - по усмотрению начальства. В декрет если идти то увольняться по сути. Ну и вообще уволить просто. Тут от порядочности директора зависит. Где еще сталкивалась: в налоговой нельзя вернуть частично деньги за ипотеку, оплату учебы и т.д. Там есть налоговые выплаты, не помню как этот закон называется. Но только с зп, а у ЧП это доход - пролетели.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

при моей зп - разница при переходе составит 3,5 тысчи грн, вроде и не очень много, чтоб рисковать, но для нашей семьи будет ощущаться в доходе ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так, увы, работает полстраны. Это хорошо, что вас еще спрашивают, потому что в большинстве компаний просто ставят перед фактом( По сути+ если есть возможность отказаться, то надо отказываться. Потому что одни отчеты в налоговой задолбают
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

больничный (+) а какие там минимальные? Просто я не знаю как у официально устроенных. Но соцстрахование есть, в пенсионный выплаты с единого идут. Мне его хорошо погасили. При едином налоге в 2007 было около 4500грн вроде.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

5% налога и 400 грн в ПФ, 35% повышения это уже с учетом выплат ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поддержу, тут от руководства зависит у нас правда 5 дней больничный, но отпуск 24 дня оплачиваемый.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Расходы там минимальные, какие налоги, если речь идет о едином налоге? А вот все остальное - это да .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

декретные расчитываются от суммы уплаченных взносов, это меньше, чем ЗП
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

компания обещает помогать в сдаче отчетности, на мне открытие - закрытие, вот всё думаю, как поступить, пока что на выбор такие условия у нас ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

учтите, что как ФОП вы отвечаете свои ЛИЧНЫМ имуществом насчитают вам штрафов в геометрической прогрессии - и превед.я вот скоро начну закрывать подобное ЧП, уже предвкушаю
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас