Ситуация с невыплаченным бонусом, просто выговориться

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ситуация с невыплаченным бонусом, просто выговориться Имеем бывшую работу и ежеквартельную бонусную схему, которая не совсем мотивирует…но это уже так, мысли вслух. Бонус выплачивается по итогам квартала, но происходит это через месяц-два-три после его окончания. Компания себя позиционирует как открытую, честную и лояльную к сотрудникам. Это произносится на всех собраниях, собеседованиях, и при личных беседах. В середине марта получаю предложение о новой работе, есть два варианта: уйти одним днем или доработать до конца месяца. Выбираю второй, т.к. это честно по отношению к работодателю, ведь конец квартала, от моей работы будет зависеть и выполнение плана продаж всей компании. Пишу заявление о том, что увольняюсь и до конца месяца выкладываюсь по полной. Уходя прямым текстом говорю, что рассчитываю на бонус, т.к я его заслужила своей работой.Вчера от бывших коллег узнаю, что бонус выдали, но мне рекомендовано обратиться к руководству. Звоню, состоялся такой диалог:Я: Добрый день, хочу узнать насчет бонуса.БР: Да, мы бонус выдали, но Вашему отделу он не положен.Я: Почему, план выполнен?БР: Мы выплачивает бонус только тем сотрудникам, которые продолжают работать в нашей компании.Я: Я квартал полностью отработала, задачи выполнила. Вы же всем рассказываете, какие Вы порядочные и со всеми расстаетесь красиво. А по факту свои обещания не выполняете?БР: Ну, иногда мы конечно выплачиваем бонус тем кто ушел, Но только в том случае, если по отношению к компании поступили честно, не оставили за собой хвостов или проблем. Это не телефонный разговор, если хотите, приезжайте – поговорим. Но бонуса все равно не будет.Я: Спасибо, я поняла, что нам не о чем разговаривать. До свидания.Повесила трубку, посмотрела в зеркало, увидела пунцовую себя со слезами на глазах. Стало очень обидно. Да, я и так догадывалась, что мне бонус не выдадут. Но одно дело догадываться, а другое дело услышать это прямым текстом.Тема создана не для того, чтобы услышать, что нужно сделать с некрасиво поступившим работодателем. А просто выговориться.Спасибо всем дочитавшим, а также тем, кто найдет время и просто поддержит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот уроды Не переживайте,им тот бонус ещё вернется...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Обида быстро пройдёт, вот увидите :) У вас ведь есть новая работа - это главное.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сочувствую :( Тоже не могу терпеть лживых людей, такая злость накатывает хоть прячь... [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, судя по последним "сводкам" уже возвращается:( просто жутко обидно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, работа есть Она поспокойнее и более приятная в части зарплаты.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Во-во... хотелось вначале сделать гадость а потом поняла, что не буду.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все будет хорошо!:) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сочуствую, люди думают, что Бог ничего не видит, и если кинули одного сотрудника,то и нормально-забудьте о них, не расплескивайте энергию.....лучше вложите ее в новую работу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сочувствую. радуйтесь что ушли оттуда и у вас более стОящая работа обидно, конечно, что киданули[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не расстраивайтесь - с Вашим порядочным отношением к работе Вы на нововом месте заработаете больше. А они - уроды. К сожалению, не понаслышке знаю, что позиционирующие себя как открытые компании не всегда таковыми являются, в том что касается денег - [+sign]Я - пессимистка в розовых колготах))Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолётик... И летите! Счастливого полёта Вам и Вашим пассажирам!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

компанія сама себе наказала, імхо+ тепер кожен наступний працівник, який буде звідти звільнятися, пам"ятатиме про вашу ситуацію і йтиме акурат на наступний день після виплати бонусаяк там у класика, отольются кошке мышкины слёзки[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не расстраивайтесь. Я не знаю ни одной компании, которая выплатила бы бонусы уволившимся сотрудникам. Меня тоже зимой кинули. Сумма должна была быть в пределах 20 тыс. грн. Кстати, эйчары это объясняют дополнительной мотивацией сотрудников не уходить до выплаты бонусов. Такая себе фишка для удержания.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я уже жду бонусы 3-й год))) все обещаниями кормят, то денег нет, то курс поменялся, то подожди еще немного)))и бонус такой существенный)))забила, простила, видно, кому-то он нужнее)))так что не расстраивайтесь... деньги - бумага)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эх, все равно они его не получат Особенности получения бонуса такие, что ты не знаешь, когда его выдадут. Например, за 4 квартал бонус выплатили во второй половине марта. Т.е, человек который уйдет после этого... все равно теряет следующий бонус. И это при том, что маленькие зарплаты якобы "компенсируют" этим самым бонусом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сочувствую ( У меня было нечто похожее на прошлой работе Я честно доработала почти 2 месяца после написания заявления и извещения руководства об увольнении - чтобы закрыть все свои проекты и довести все до ума. А мне "урезали" бонусы по ним почти в 2 раза.... Просто так, потому что я же увольняюсь. Когда я их заканчивала, эти проекты, были одни цифры, а при расчете нарисовались другие, урезанные :) Подогнали все очень хитро - нарисовали какие попало расходы, какой попало курс валют ну и т.п. Вот так. Я в отместку отказалась подписывать им бухгалтерские ведомости, так они мою трудовую мне после этого 2 месяца не отдавали. Правда, "вернулось" это руководителю почти сразу - он сильно заболел после нашего расставания. Честно, я ничего не желала никому плохого, оно само.А кстати, хорошая международная компания, если что :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а наша компания платит бонусы уволившимся) вот хоть что-то в ней есть хорошего
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут все зависит от бонусной схемы компании Скажу честно, имею опыт работы и в крупной компании, и в банке. В бонусной схеме обоих были прописаны условия получения поощрения, а также сроки его выплаты. И если это 15 число следующего месяца за кварталом - то15 числа его и получали. Если это годовой квартал - то в феврале (или марте) его вместе с зарплатой выплачивали.Кстати, в моей бывшей компании как раз был сотрудник, который ушел в середине июня.....но в сентябре ей выплатили бонус. Правда, наверное, там сыграли "особо хорошие" отношения с инвестором.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И кстати, система бонусов тоже стимулировала не увольняться ;) Их платили через несколько месяцев после завершения проекта, чтобы ты за это время сделал новые, а бонусы по ним ждал еще через полгода. И так по кругу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да,это очень распространенная практика. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это обычная практика, вы на что-то надеялись, зря... платят иногда только тем, кто этот вопрос сразу поднимает и то не всегда...[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в этой компании не только с такими бонусами дело обстоит.Есть ситуации и похуже.А вообще со сменой владельцев заявленные ценности остались порписанными только на бумаге.просто вы наверное впервые с таким столкнулись тут.. поэтому в голове не укладывается.А вам успехов в новой работе!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня муж полтора года вообще практически бесплатно работал. Ушел, не дождавшись обещанных "завтра". То место, где он работал, потихоньку загибается. Хотя обидно до слез было![+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так же в Кока-коле обманывают, брат не вышел на работу сразу после зарплаты, и еще несколько сотрудников. Такая мотивация у эйчеров.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень жаль( К сожалению, такие вопросы решаются "местечково" и владелец может об этом и не знать, поэтому компанию винить точно не стоит... [+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас