читаю книгу "Секта"

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

читаю книгу "Секта" про "Церковь Последнего Завета" Виссариона в Сибири. Залезла в Интернет - оказывается она существует до сих пор (с 1991г.)http://www.kp.ru/daily/25701/903720/Рай без удобств: Что нашли в тайге тысячи последователей созданной 20 лет назад секты ВиссарионаКомментарии: 102В 1991 году бывший сержант милиции Сергей Тороп объявил себя сыном божьим и стал проповедовать под именем Виссарион Прошло 20 лет. За эти годы рассыпалось «Белое братство», пропало «Аум Синрике», исчезли десятки разнообразных сект. И лишь община Виссариона («Церковь последнего завета») не только не распалась, но и укрепила свои позиции. Теперь ее представители даже побеждают на выборах в местные органы власти. Над этой загадкой бьются и маститые религиоведы, и православные священники. Спецкор «Комсомолки» Борис Клин отправился в Сибирь, где в глухих деревнях поселились виссарионовцы. Многие столичные сектоведы уверены: у поступающих в общину Виссариона отбирают деньги за проданное жилье, скудно кормят и изнуряют работами на лесоповале. Как в ГУЛАГе. А вот сибиряки убеждены в сказочном богатстве почитателей «сына бога». - О, ребята там капитально устроились, дома будь здоров какие отгрохали! - говорили мне попутчики. Путь к виссарионовцам неблизкий: самолетом до Красноярска, потом поездом до районного центра Курагино, а там на машине... - Ну сам подумай, они же не только мяса не едят, они ведь не пьют и даже не курят, и ежу понятно: денег у них хватает - тратить ведь в тайге их негде, - так уже жители Курагина объясняли мне модель процветания соседей. - К тому же и народ там сплошь культурный, все с высшим образованием, генералы имеются, у них даже бывший заместитель министра Белоруссии там живет. Вот только в каком ведомстве он служил, точно неизвестно. - Есть тут и лица, занимавшие посты в органах власти зарубежных государств, - деликатно отвечают в районной администрации. Ни лагерных бараков, ни шикарных особняков я не увидел. Вот Петропавловка. В свое время она стала первым оплотом общины Виссариона. В основном - старые избы, некоторые покосились. Кое-где стоят скромные дачные домики. Видно, что свежие, но архитектура напоминает подмосковные садоводческие товарищества советских времен. Как в них можно провести суровую сибирскую зиму, непонятно. Небольшие срубы размером 2х3 или 3х3 метра - у людей бани и то больше... Фиксированного членства в общине Виссариона нет, материально она не помогает, но и ничего не отнимает. Уплата десятины - дело добровольное. Жильем последователи «Церкви последнего завета» обеспечивают себя сами: покупают либо строят. Есть и двухэтажные дома. Но новичкам объясняют: даже если накопленные в прежней жизни средства позволяют возвести такие хоромы, подумайте - их ведь придется отапливать. А газа нет, топят дровами. Готовят там на печи. Машина дров стоит 6 - 7 тысяч рублей. На зиму надо минимум 4 машины. А если хочешь мыться почаще, то надо и на баню заготовить. Электричество есть, но обходится недешево. С работой - туго. Хорошо, если устроишься в сельсовет или в школу. Да и там заработок не выше 15 000 рублей. Деньги приходится экономить. Но о суровой жизни сибирской деревни мы еще поговорим. Последователь Виссариона Филипп Шмик был сотрудником крупной нефтяной компании, а стал огородником и депутатом райсовета.«Виссарион был художником, а не алкоголиком» - Я был знаком с Виссарионом, когда он еще был милиционером, сержантом ППС Сергеем Торопом, - рассказывает священник Алексий Решетников. - Я даже был свидетелем на его свадьбе с первой женой Любой. Мы с ним познакомились в богемной компании художников. Он тогда писал картины, очень хотел вступить в Союз художников, но образования специального не было, и его не приняли. Хотя он даже портреты начальства писал. Серега всегда хотел жить хорошо, во дворце, и, похоже, его мечта сбылась... А вот разговоры о том, что он пил, был алкоголиком, - это вранье. Недавно пути их снова пересеклись. Отца Алексия назначили настоятелем православного храма в Черемшанке, где большинство жителей - виссарионовцы. - Приходили от него, обещали, что меня поглотят силы тьмы. - Так отец Алексий описывает реакцию своего старого приятеля. - Пока не поглотили. Не сбываются его пророчества. Кстати, с предсказаниями Виссарион осторожен. Официально дат конца света не объявлял. Православные очень жалеют о «загубленных» Виссарионом душах. Священник Виктор Псечнюк из поселка Каратуз, где тоже живут виссарионовцы, написал книгу и подробно описал все заблуждения лже-Христа. А несколько лет назад даже провел диспут с Виссарионом. - Это было довольно забавно, - вспоминает отец Виктор. - Он «вспоминал» события 2000-летней давности, стал перечислять апостолов и говорит: «А Симон Канонит и Симон Зилот пришли позже». Но Симон Канонит и Симон Зилот - одно лицо, Канонит - по-еврейски, а Зилот - по-гречески. Иностранных языков Виссарион, кстати, не знает. А ведь Христос две тысячи лет назад отвечал каждому человеку на его наречии... Сетует священник и на аморальное поведение виссарионовцев. - До 2000 года они строгие посты держали, верность супругов проповедовали, венчание у них было, - поясняет отец Виктор. - Но потом Виссарион развелся со своей первой женой и женился на молоденькой девочке, начал учить свободной любви. Думаю, чтобы оправдать свои грехи. Сейчас у них есть семьи, где по две жены. А картины Виссарион пишет и сейчас. Репродукции висят в его храмах, а в Болгарии издан шикарный альбом. Три раза в год виссарионовцы собираются у горы Сухой послушать своего «учителя».Как виссарионовцы взяли власть В 1994 году Виссарион призвал своих приверженцев переселяться в район озера Тиберкуль. Мол, сюда он перенес всю благодать из Иерусалима. И люди поехали. Стали селиться в Курагинском районе Красноярского края. Осели в Петропавловке, Черемшанке и еще почти в 30 деревеньках. Многие староверы, жившие в Черемшанке, сами тогда подались дальше в тайгу - им соседство с иноверцами неприятно. Теперь тут большинство - последователи «Церкви последнего завета». Первым председателем сельсовета - виссарионовцем стал Филипп Шмик. Из поволжских немцев. При нем в деревне появилась мобильная связь, даже раньше, чем в райцентре. Об этом Шмик сказал мне не без гордости. Сейчас он депутат райсовета. Должность неоплачиваемая. - Депутатство для меня - возможность самореализации, хочется улучшить ситуацию и здесь, и в районе, - объясняет Шмик. - И представляю я не общину Виссариона, а территорию. За меня разные люди голосовали. Шмик признается, что пока как депутату удалось сделать немногое. И начинает рассуждать о делах государства. Например о том, что землей должен распоряжаться муниципалитет, а не районная власть, до которой от Черемшанки 90 км по тайге. - Вот люди буренку завели, а заявление о выделении земли под покос надо писать в район! - возмущается Шмик. До буренки ему дела нет, виссарионовцы коров не держат, религия не позволяет. Вот коз можно. - Цена земли здесь - от 25 000 рублей. Представляете?! - продолжает горячиться депутат. -У меня соседи староверы, сын вернулся из армии, женился, надо строиться. Ему предлагают купить землю на аукционе, стартовая цена 105 000 при доходах 50 000 в год. У районных властей к виссарионовцам претензий нет. - У людей есть вера, есть земля, они ее облагораживают, - говорит глава Курагинского района Евгений Дмитриев. - Ведь до их приезда были умирающие деревни, а они вдохнули в них жизнь. Образ жизни последователей Виссариона Дмитриева не беспокоит: - Отказ от курения, алкоголя, умеренность в питании, культура поведения - это все достойно уважения. Уровень преступности там ниже, чем в других поселках, а рождаемость выше. Действуют они в рамках законодательства. О массовых мероприятиях уведомляют, как и полагается, и о приезде иностранных делегаций тоже. И вообще, есть уважение, лояльность к власти. Кстати, на федеральных выборах виссарионовцы проголосовали за «Единую Россию». В сельсоветах действительно заседают последователи «Церкви последнего завета» и два из них возглавляют. Есть у них один депутат райсовета. Но районное начальство в толерантности виссарионовцев не сомневается. Лучшее тому доказательство - православный храм в центре Черемшанки. А ведь сельсовет вполне мог бы воспрепятствовать его строительству. Вообще виссарионовцы - сектанты нетипичные. Иноверцам не мешают. Вербовать новых адептов не пытаются. Даже об учении говорить особо не любят. Расспрашиваешь - советуют книги его почитать, там все точно, без ошибок... Кстати, сам Виссарион и его ближайшие помощники с российскими журналистами общаться не желают. Дескать, все равно переврут. Даже присутствовать во время обрядов «Церкви последнего завета» не позволили. А ведь, казалось бы, такая реклама! Да еще и бесплатно. Бизнес виссарионовцев: вот такие особняки из кедра они изготавливают в тайге и отправляют на фурах столичным миллионерам.Что ищут там, в краю чужом? За 20 лет в сибирскую тайгу приехали свыше 4000 человек. Абсолютное большинство - люди с высшим образованием. Горожане. Инженеры, музыканты, военные, чиновники, артисты, художники. И вдруг оказались в месте, где стиральные машины доступны далеко не каждому - они и в райцентре появились не так давно, где нет теплых туалетов, зато летом есть мошка, а зимой -50, и в таких условиях приходится бегать «до ветра». Неужели они поверили в новое воплощение Христа, путающегося в евангельских событиях? Уверовали в бывшего сержанта милиции, разговаривающего с дубом и вороной, как пишут его апостолы, но с иностранцами - только через переводчика? Да ведь Виссарион даже чудес никаких не совершил! Мертвых не воскрешал, воду в вино не превращал... - Образованные люди и даже ученые тоже способны на иррациональные поступки. - Так это противоречие объясняет преподаватель сектоведения Московской духовной академии Роман Конь. - Просто в нашей стране долгое время был культ науки, и многие о таких качествах ученых даже не задумываются. А чудеса Виссарион считает «погремушками», которыми внеземные цивилизации увлекают людей в тупик. У ведущего научного сотрудника Института Европы РАН религиоведа Романа Лункина есть своя теория: «Учение Виссариона вообще не следует рассматривать с точки зрения христианства. Там гораздо больше общего с учением Рериха. Виссарион для своей паствы - носитель эзотерического знания, доступного только посвященным, и если его слова расходятся с Евангелием, то для его поклонников это означает лишь одно: церковники скрыли истину, а учитель ее открывает». Виссарионовцы очень вдохновенно рассказывают о том, как пришли к своей вере. Латыш Олдас был большим начальником в горисполкоме курортного города Юрмала, того самого, где проходит популярный музыкальный фестиваль. Он уже почти 17 лет в Петропавловке. - Я как-то шел октябрьским вечером, было пустынно и тоскливо, и тут увидел людей - они толпились у входа в зал, шумели, и тут появился учитель, и все как-то сразу успокоились. - Так ему запомнилась первая встреча с Виссарионом. В Юрмале осталась жена с двумя детьми, а Олдас в Петропавловке женился на архитекторе из Киева Оксане. Депутату Шмику 60 лет. В прошлом инженер-нефтяник, работал в крупной компании. Жил в Самаре. Летел он однажды в Канаду на стажировку, в самолете прочитал брошюру Виссариона и круто изменил жизнь: «Меня хотели перевести в Москву, уже ждала двух- уровневая квартира в столице, а я поехал сюда с женой и детьми». Так и живет в Черемшанке с 1996 года. У сына лесопилка, где Шмик и работает. Это приносит 500 - 600 рублей в день. Но, несмотря на романтические истории, особой религиозности среди последователей Виссариона я не заметил. - Сейчас многое изменилось, раньше чаще была возможность общаться с Виссарионом наедине, - рассказывает Филипп Шмик. - А теперь только в дни праздников, три раза в год. Он живет уединенно, на горе. Хотя можно задать ему вопросы по воскресеньям, во время таинства слияния. Но я с августа не пользовался такой возможностью. Вопросов у меня нет. Вопросов к учителю нет и у 27-летнего сына черемшанского кузнеца Ивана. Он в слиянии участвовал два месяца назад. А с учением ему все ясно: человек всегда виноват сам, и меняться надо самому, а не менять окружающих... И Олдас тоже каждую неделю на гору не ходит. Был вроде месяца три назад. Хотя и уверяет, что учитель подпитывает энергией.Приказано выжить Мне же показалось, что энергию они получают из другого источника. В Черемшанку уезжали, да и продолжают уезжать, хотя и меньше, чем раньше, люди ближе к 40 годам. Утомленные службой, семейными склоками и ссорами. И всем прочим, что принято называть кризисом среднего возраста. А в тайге на кризисы времени нет. Пахать надо. В прямом смысле слова. Того же депутата Шмика я застал в огороде. Он пахал при помощи мотокультиватора. Огород тут не разновидность субботнего фитнеса на даче. Без урожая зимой станет голодно. И не оттого, что виссарионовцы - вегетарианцы. Огороды сажают и православные, и староверы. Картошку в магазине не купишь. Не продается, у всех своя. Работать приходится руками. И оказывается, изнеженные горожане способны стать прекрасными плотниками. Их мастерством восхищаются и чиновники районной администрации, и православные священники. Я же им полюбовался по дороге в Черемшанку. Там вдоль грунтовки стояли будущие коттеджи из огромных кедровых бревен. Местным жителям такие дома не по карману. Покупают их москвичи и вывозят на фурах в Подмосковье. Такой дом лет сто простоит. Виссарионовцы делают сувениры для туристов - поделки из камня, бижутерию. А уж их топоры из дамасской стали - мечта любого местного мужика, даже если сталь и не дамасская. Кузницу организовал кандидат технических наук из Ижевска. Трудится с сыновьями. Они еще и ножи булатные куют. Бывшие жители больших городов сами теперь выращивают лен и ткут одежду в древнерусском стиле. Словом, совсем другая жизнь. Мужчины и женщины возвращаются к своим естественным ролям. В тайге нет и не может быть равенства, и тем более превосходства женщины над мужчиной. Это в большом городе гордая женщина может зарабатывать больше мужчины и чувствовать себя независимой. В тайге же мужчина и дров нарубит больше, чем она, и огород вскопает лучше и больше, просто оттого, что он сильнее физически. Потому и разводы тут случаются редко. В тайге нет начальников, выносящих мозг. И плетущих интриги сослуживцев. Есть земля, огород, лес - в нем ягоды и грибы. Энцефалитные клещи, которые страшнее волков и медведей. И все надо решать самому. Где еды добыть, дров, как выжить. Дурные мысли в голову не лезут, в душе гармония. Остальные секты лишь отнимали имущество, а взамен давали набор новых обрядов и бессмысленное поклонение лидеру. Традиционные религии еще и отравляли жизнь своим бесстыдным политиканством. И только Виссарион предложил еще и настоящую борьбу за жизнь. Не в режиме дурацкого телевизионного шоу с поеданием тараканов, не экстремальный туризм. Нет, все всерьез. И, по сути, получилась пушкинская «обитель дальняя трудов и чистых нег». Куда и замышлял свой побег усталый раб в поисках покоя и воли. Рай какой-то получается. Все так прекрасно и гладко. Но так же не бывает в жизни, - не давала мне покоя мысль. И вот тут-то священник Виктор Пасечнюк рассказывает о встрече с человеком, разочаровавшемся в черемшанском рае. - Он мне сказал: «Я искал общество, где не будет лицемерия, лести, злобы. Приехал и увидел тут то же самое», - вспоминает отец Виктор. - А я ему ответил: «Я рад, что вы бросили секту, но того, что вы хотели найти, не увидите нигде - ни в православном монастыре, нигде. Это только в Царствии небесном».А вы что думаете?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что именно вас удивило? Дальше длинный поток воспоминаний )) Я сибирячка, жить там было тяжело и морально и физически. Православная церковь в Сибири не так сильна, как в Киеве (это первое, что меня здесь поразило после переезда). Также удивили антисектантские плакаты в Севастополе. Так что секты есть на любой вкус, только не у каждой есть сайт. Тайга - это всегда жизнь на грани выживания. Но там жили, живут и будут жить люди независимо от национальности и вероисповедания - ВОЛЯ там. Про клещей даже смешно. Энцефалит и болезнь Лайма так или иначе затрагивают каждую вторую семью. Иммунитет у сельских жителей формируется из поколения в поколение, а городское население добровольно прививается (мы всем общежитием ходили). Что касается быта, такие поселения есть и в Киевской области и много где еще. Просто масштабы Сибири и Украины таковы, что здесь сложно оторваться от цивилизации. Что касается специалистов. Без образования в Сибири остаться почти невозможно. Даже в маленьких городках (до 160 тыс. жителей) есть минимум пара филиалов хороших ВУЗов. Зарплаты позволяют учиться платно. Есть льготы. У нас был огромный процент студентов из СНГ и Азии (50 на 50). В крупных городах по нескольку развитых ВУЗов. А куда потом с этим дипломом? Вот и рвутся все остаться в крупных городах или уехать в столицы, только рынок переполнен. И начинаются рассуждения о смысле жизни в какой-нибудь средней конторе с зарплатой в мизерные 15-20 тыс. руб. Вспомнилось, как из нашего отдела (НИИ) защитил диссертацию сотрудник. Подумаешь, у нас таких было 10 из 25 человек. Но он защитил ее не в Сибири, а в Петербурге, и быстро стал начальником лаборатории. После некоторого шока (на это место были явно более достойные претенденты) выяснилось: "братья" ему помогли, потом также его дети вперед всех были взяты в детсад, квартиру дали льготную (ничего, что такие квартиры старожилы предприятия по 20 лет ждали). Так что секты еще и выгодны в плане связей. Ну а подарки ведь кто-то должен обеспечивать, вот и трудятся в тайге особо "идеиные" или просто потерянные, чтобы верхушка вовремя подкармливала нужных людей. Опять же другой наш сотрудник отрастил бороду до пояса и бродит автостопом по всему миру, уже на трех континентах и в нескольких странах побывал. Лицемерие, лесть и злоба существует везде, и ОСОБЕННО в монашеской среде. Свободная любовь тоже вокруг, кого этим удивишь. Сегодня гей-парад в Киеве... А какие-то привычные для деревень преступления обычно провоцируются завистью и отягощаются алкоголем. Вот и строят домики не выделяющиеся. Кстати, домик 3 на 3, не случайно напомнил автору баню. Зимой помещение такого размера гораздо проще отапливать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

удивило насколько зомбированные там люди было много самоубийств, и не так просто оттуда выйти - начинается ломка как у наркомана. Страшно от мысли, что в какой-то определенный период тяжелый в жизни человека (например, когда морально тяжело, или не можешь найти свое место в жизни, или трагедия какая-то) можно попасть под такое влияние (без гипноза там не обходиться) - и все, ты пропал.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А мені оце впало в око Про "гордих женщин"В тайге нет и не может быть равенства, и тем более превосходства женщины над мужчиной. Это в большом городе гордая женщина может зарабатывать больше мужчины и чувствовать себя независимой. В тайге же мужчина и дров нарубит больше, чем она, и огород вскопает лучше и больше, просто оттого, что он сильнее физически. Потому и разводы тут случаются редко.То що, щоб не було розлучень, потрібно жінку утискати якомога більше, щоб і писнути не сміла?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что занчит "утыскать"? Я это понимаю так: Когда женщина осознает, что полностью зависит от мужчины, что без него она дрова не порубает и ты пы, то она благоразумно все свои выбрыки ложит подальше... до лучших времен.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, это целая система (( Новенького стараются не оставлять наедине с самим собой, внушение продолжается день за днем, пока человек не сломается. Страшно, когда человек вдруг остается наедине со своим горем, не может раскрыться близким, зато первым встречным доверяет свою душу.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас