Впечатления от общественного транспорта

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Впечатления от общественного транспорта Навеяно недавним проездом в автобусе. Как-то не доводилось давненько. Кондуктора не было, я поискала информацию куда, чего, сколько платить. Возле водителя было огромное объявление, что за проезд платить ему и он обязан дать талон, иначе ему будет штраф и бла-бла-бла....Так вот, подхожу к нему (на остановке, дабы не отвлекать от вождения), даю деньги, водитель талон не дает. Я вежливо прошу, дайте, пожалуйста, талон. Далее разговор был типа «не дам, у меня их нет, и вообще, не нравится – выходи отсюда». За происходящим наблюдали остальные пассажиры. Их реакция в основном: девушка, Вам что 1,50 грн. жалко? Люди добрые, да ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ «ЖАЛКО»?! Почему я вообще должна просить талон?! Что я должна буду сказать контроллеру, если вдруг он появится в автобусе? Да водитель как раз первый скажет, что я безбилетница! Почему схема «деньги в карман водителю – таксопарк недополучает выручку от пассажиров – госбюджет недополучает налоги с этой выручки – соответственно, не хватает денег ни на дороги, ни на обновление того же таксопарка и т.д.,» считается нормой? Почему при покупке в магазине, беспрекословно дают чек, а при оплате проезда – талон не дают, и для большинства пассажиров это норма? Почему я жлобиха, и мне «жалко» 1,50 грн? Разве я в чем-то не права? Не права в том, что считаю, что начать надо с малого, с каждого из нас? Ведь мелочей в жизни не бывает! Почему люди не требуют документ, подтверждающий их оплату? А ВЫ требуете талон за оплаченный проезд? Или вы тоже считаете это жлобством?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слава богу, уже несколько лет не пользуюсь.. маршрутки - это мрак и жуть!! -[+sign]Отчаянная домохозяйка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том то и дело, что давно Вас не было в общ. транспортах :))) таких, как Вы, в общ. транспортах давно уже не ездят, вот и водителя и кондукторы расслабили свои булки... [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое страшное не контроллеры,обычно водила не дает талоны ВСЕМУ автобусу тогда,когда он точно знает,что контроллеров не будет. НО САМОЕ СТРАШНОЕ-авария,когда может быть (не дай БОГ)-перелом,ушиб,пожар в салоне,и вы ничем не докажете,что ехали в нем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так надо же что-то с этим делать! Как минимум требовать билет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще мне понравилось,что водила при аварии не отдал назад деньги никому,ибо он в стрессе (авария незначительная). ОН знал,что все спешат (час-пик),посему только одна пенсионерка просила деньги-не дал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маршрутки - это вроде как частные конторы, на них управу не найти :-( Но автобусы - это же государственное предприятие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически-да,практически-вымотанные нервы и мат:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боже мне б ваши проблемы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага,пока кого-то не коснется,это чужие проблемы.....так и живем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, если б "деньги в карман водителю" - то все б водители озолотились уже. Думаю тут схема другая: с водителя требуют определенную сумму в конце дня, лучше без билета т.к. все билетики надо показывать налоговой, а если все показывать налоговой то со 100 заработанных грн надо 130 (это приблизительно) отдать нашему любимому государству. Вот и имеем теневую экономику и зарплаты в конвертах (на которые, в том числе, и нужны те самые наличные без билетика). Начинать надо давить на гос. органы, чтоб дали людям нормально работать и содержать бизнес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не моя проблема, это глобальная проблема (одна из) нашего менталитета. Разве нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно такая схема работает у маршруточников, но не на автобусах. Хотя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, когда попадаю в маршрутку, в ужасе от наших злобных киевских пассажиров вот во Львове пассажиры попадались более культурные, резво уступали место старушкам и беременным. в Одессе никто никому не уступает, я уступил место - старушка была в шоке ). и деньги водителю платят только при выходе - какие уж тут билетики?а в Киеве в маршрутке абы поругаться, какой-то капец. я только в метро нормально ездить могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))) всегда и во всем виноват большой дядя... По вашей логике, можно и хлеб за свои деньги в магазине не брать, чтобы продавцу было чем зп заплатить))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он не дал не потому что зажлобился а потому что их просто нет.Их же тоже напечатать нужно, с галограммой, а это не такое и дешевое удовольствие для убыточного муниципального транспорта.По-моему (точно не скажу) водители имеют процент от продажи талонов, по крайней мере где-то заграницей так, покупаешь билеты в кассе - цена допустим 3 ден.единицы, покупаешь у водителя - цена уже 4 ден. ед.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в стране с бланками паспортов и загранпаспортов вечные траблы и никого не гребет. А тут талончики, подумаешь не напечатали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это нет? Ларьков куча на остановках, значит они есть! :) () [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а вы думате, что получив чек от продавца улучшите ситуацию с поступлением бюджетных средств для нужд граждан? Разочарую, в первую очередь всю уйдет в карманы тех, кто имеет доступ к распределению бюджетных денег и абсолютно никак не отразится на нашем с вами благосостоянии или качестве дорог и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

талон в данной ситуации такой же товар, ка и хлеб... Но и это не важно. Просто странно слышать мнение, что в том, что люди воруют, виноват кто-то) Люди либо воруют, либо нет) а все остально интерпретации .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я о том, что для того чтоб что-то поменялось надо перестать воровать по-крупному (я про госбюджет), а потом уже требовать соблюдения законов и норм морали от граждан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне когда-то кондуктор фальшивые талончики продала!:) я заметила уже дома, теперь рассматриваю внимательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, у гаишников есть план, например... Инфо из первьіх рук, т.с.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть, мне не давал талон, у него рулон целій таллонов лежал)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

руллоны - это в маршрутках, а в муниципальном - отрывные с голограммкой... ) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах