У кого были и кто смог удачно избавиться от навязчивых детских комплексов

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого были и кто смог удачно избавиться от навязчивых детских комплексов А самое главное как? С помощью психолога, с помощью собственной силы воли? Мне практически 30 лет, но отголоски из детва не покидают. Сама справиться не могу. Я жутко неуверенна в себе , очень неуютно себя чувствую с более умным, более успешным и привлекательным собеседником. Это ненормально, но поменять отношение не могу. Часто бывают навязчивые состояния, при чем понимаю, что связаны с шутками родителей в детстве, но и сейчас меня это мучает.У меня нормальная семья, очень хороший муж Действительно хороший и нет повода для неуверенности в нем-никакого. Но, тем не менее, если вижу что в обществе кому-то из дам он уделит внимание(при чем незначительное и абсолютно ничего не значащее) начинаю нервничать. И т.д и т.п все в таком роде. Реально ли изменить мозги или это на всю жизнь?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Много родом из ДНК Можно поменять характер, почти невозможно изменить темперамент.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

реально, если работать усиленно над собой в детстве, а особенно в подростковом возрасте я была ужасно стеснительной и часто замкнутой. И это страшно мне мешало. Избавлялась долго, сама, силой воли.Кажется, Индиго очень хорошо когда-то написала, что мозг можно переучить, и он будет работать по-другому. Но для этого надо постоянно работать над собой. Сорри, если что-то не так перефразировала
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100, нужно работать+ у меня тоже не уверенность присутствовала, особенно мне страшно было публично выступать. Поэтому я специально пошла на танцы, хотя мне внушали родители, что я к танцам не приспособлена. Отходила 1,5 года и выступила на конкурсе заняв 1 место и на дне рождения сотрудницы, придумала свой танец и с ним выступила. Еще мне страшно ехать за рубеж, поэтому я учу английский и делаю загран паспорт, чтоб себя перебороть и ездить таки. Ну и т.д.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 послушаю о чужом опыте, мне тоже мои комплексы все ломают ((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я смогла сама лет 15-16. Как - не знаю, просто взяла и избавилась :) не знаю как этому научить
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я вроде смогла - не от всех правда до конца, но зато сама) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже были комплексы с детства (стыдливая до жути была)+ но, наблюдая, как вдут себя уверенные в себе люди, успешные и независимые, училась у них быть такой же. Это большой труд, постоянная работа над собой. Иногда все же случаются приступы неуверенности в себе и сейчас, в такие моменты я действую, переступая через свой страх и неуверенность (вроде как назло себе, чтоб доказать, что мне не слабо). Также большую роль в борьбе с комплексами сыграл мой МЧ - носорог, идущий все время вперед, не видя препятствий :) Поэтому из своего опыта могу посоветовать вам взять себя в руки, копировать и перенимать поведение лидеров и преуспевающих личностей, а также почаще бывать в их компании.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это жадность в Вас говорит. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Реально.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почти )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сама справилась. работала над собой. из забитой пай-девочки, стала уверенным в себе лидером, очень общительным человеком. в отрочестве была толстухой, считала себя уродкой. научилась любить себя в любом виде. правда после возраста "гадкого утенка" я все таки стала интересной... но сейчас могу выйти без макияжа, в спортивной одежде и чувствовать себя принцессой.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас