У кого были и кто смог удачно избавиться от навязчивых детских комплексов

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого были и кто смог удачно избавиться от навязчивых детских комплексов А самое главное как? С помощью психолога, с помощью собственной силы воли? Мне практически 30 лет, но отголоски из детва не покидают. Сама справиться не могу. Я жутко неуверенна в себе , очень неуютно себя чувствую с более умным, более успешным и привлекательным собеседником. Это ненормально, но поменять отношение не могу. Часто бывают навязчивые состояния, при чем понимаю, что связаны с шутками родителей в детстве, но и сейчас меня это мучает.У меня нормальная семья, очень хороший муж Действительно хороший и нет повода для неуверенности в нем-никакого. Но, тем не менее, если вижу что в обществе кому-то из дам он уделит внимание(при чем незначительное и абсолютно ничего не значащее) начинаю нервничать. И т.д и т.п все в таком роде. Реально ли изменить мозги или это на всю жизнь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много родом из ДНК Можно поменять характер, почти невозможно изменить темперамент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реально, если работать усиленно над собой в детстве, а особенно в подростковом возрасте я была ужасно стеснительной и часто замкнутой. И это страшно мне мешало. Избавлялась долго, сама, силой воли.Кажется, Индиго очень хорошо когда-то написала, что мозг можно переучить, и он будет работать по-другому. Но для этого надо постоянно работать над собой. Сорри, если что-то не так перефразировала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, нужно работать+ у меня тоже не уверенность присутствовала, особенно мне страшно было публично выступать. Поэтому я специально пошла на танцы, хотя мне внушали родители, что я к танцам не приспособлена. Отходила 1,5 года и выступила на конкурсе заняв 1 место и на дне рождения сотрудницы, придумала свой танец и с ним выступила. Еще мне страшно ехать за рубеж, поэтому я учу английский и делаю загран паспорт, чтоб себя перебороть и ездить таки. Ну и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 послушаю о чужом опыте, мне тоже мои комплексы все ломают ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я смогла сама лет 15-16. Как - не знаю, просто взяла и избавилась :) не знаю как этому научить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вроде смогла - не от всех правда до конца, но зато сама) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже были комплексы с детства (стыдливая до жути была)+ но, наблюдая, как вдут себя уверенные в себе люди, успешные и независимые, училась у них быть такой же. Это большой труд, постоянная работа над собой. Иногда все же случаются приступы неуверенности в себе и сейчас, в такие моменты я действую, переступая через свой страх и неуверенность (вроде как назло себе, чтоб доказать, что мне не слабо). Также большую роль в борьбе с комплексами сыграл мой МЧ - носорог, идущий все время вперед, не видя препятствий :) Поэтому из своего опыта могу посоветовать вам взять себя в руки, копировать и перенимать поведение лидеров и преуспевающих личностей, а также почаще бывать в их компании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это жадность в Вас говорит. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама справилась. работала над собой. из забитой пай-девочки, стала уверенным в себе лидером, очень общительным человеком. в отрочестве была толстухой, считала себя уродкой. научилась любить себя в любом виде. правда после возраста "гадкого утенка" я все таки стала интересной... но сейчас могу выйти без макияжа, в спортивной одежде и чувствовать себя принцессой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах