О материальном положении

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О материальном положении Интересно, а есть сегодня люди, которые материально живут хуже, чем их семьи (семьи их родителей) жили в советское время?У меня и моих родных, если брать материальный аспект, по наличию, количеству и качеству жилья, машин, мебели, техники, одежды, еды, развлечений, поездок по стране и вне ее - положение явно намного лучше , чем у наших родителей в 80-е. Пытаюсь понять - есть люди, которым живется тяжелее? Не сравниваю жизнь рабочего завода "Большевик" в 1980 году и его же, сегодняшнего пенсионера - а , например, себя 35-летнюю и свою 35-летнюю маму в 1983 году. Я в своем окружении пока таких не нашла. А в вашем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы бы еще с 1917 сравнили)))) разные времена - разные потребности, возможности, ценности, представления о жизни... Но не только материальный аспект определяет понятие "счастье)))" .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, многие попросту не могли купить "мебель, технику, машину" не по причине отсутствия денег, а по причине отсутствия "мебели, техники, машины"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, сколько угодно таких (не я, но примеров знаю достаточно) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 :) Можно еще вспомнить, что памперсов не было, чо :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я ж не о счастье Я сразу написала - о материпльном положении тема. Это может быть связано со счастьем или не связано. Но есть же люди, которые тоскуют о Союзе, ссылаясь на колбасу по 2.20. А в 1917, кстати, рабочие жили получше чем потом в 1930-х и 1950х (была как-то передача, сравнивали).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гонят в вашей передаче. Не зря рабочие массово поддержали Революцию Условия жизни и труда у них были, мягко говоря, скотские[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че ж тогда многие жалуются что "не хватает". Ведь стало лучше материально? Или все дело в сравнении с другими, у которых больше, и поэтому обидно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, смотрела как-то интервью с таким рабочим, который массово поддержал... Он потом отгреб по полной. Потерял, реально, именно в материальном плане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тому що стало можна жалітись) Спробувала б прибиральниця в далекому 79 прилюдно пожалітись, що жінці секретаря райкому приносять імпортні товари прямо з розподільника, а ій- дуля.[+sign]Улыбайтесь чаще!И чаща улыбнется вам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это когда ж это интервью было записано? :) Если он работал уже при царе, то вряд ли интервью давал позже, чем в 60-х, а тогда со свободой слова было туговато.Я не помню точно цифр, врать не буду. Но меня в свое время впечатлила норма рабочего времени при царизме. О том, что большая часть из того, что в Европе было давно автоматизировано, у нас выполнялось вручную, промолчу.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, это несравнимые вещи) какой бы не была ЗП вашей мамы в 1985 году, она все равно не могла себе купить стиралку-автомат и мультиварку))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полно таких. С зарплатой в 1500-2000 на квартиру заработать невозможно снять тоже, поэтому люди ютятся друг у друга на головах ненавидят друг друга от безысходности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жалуются потому что, что качество жизни стало выше, руки освободились, появилось время на ""пожаловаться")))) Машинка-автомат стирает, а мы сидим и жалуемся, а раньше ручками стирали бы и не до жалоб было)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я такая.Все,что есть у нас в квартире мы купили при СССР Не смотря на то.что зарплаты были в разы ниже.Но купить на эти деньги можно было намного больше.А теперь получая 840 гр я не могу табуретку купить не говоря уже о чем то большем.В Советском Союзе мы 2 раза за лето ездили отдыхать на море,а теперь один раз в 2-3 года и то на 1 день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стиралка-автомат "Аурика" была в 80-х))) а мультиварки нет ни у кого из моих знакомых))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже самое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я такая же - чего уж анонимиться))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я и при совке стирала в стиральной машине))) полоскала,правда,вручную))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да прям! жаловались, только толку)) мой муж был секретарем райкома, но из распределителей ничего никогда в райкоме не появлялось почему-то -обманули,гады!)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От! Значить, навіть не всі секретарі були "одинаково полезны" А мій родич на тій же посаді за дві години дістав мені розкішні імпортні босоножки на випускний (бо прийшлось би йти босій - взуття тупо не було в магазинах) і назавжди залишився в моїй памяті всемогутнім джином чи дідом морозом)[+sign]Улыбайтесь чаще!И чаща улыбнется вам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже) Но у меня была паршивая машинка. Выкручивала почти вручную, полоскала, развешивала...На это вся суббота уходила) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да прям:))) моя в 82 г. купила Вятку-автомат. Да, мультей не было, у меня и сейчас ее нет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах