О материальном положении

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О материальном положении Интересно, а есть сегодня люди, которые материально живут хуже, чем их семьи (семьи их родителей) жили в советское время?У меня и моих родных, если брать материальный аспект, по наличию, количеству и качеству жилья, машин, мебели, техники, одежды, еды, развлечений, поездок по стране и вне ее - положение явно намного лучше , чем у наших родителей в 80-е. Пытаюсь понять - есть люди, которым живется тяжелее? Не сравниваю жизнь рабочего завода "Большевик" в 1980 году и его же, сегодняшнего пенсионера - а , например, себя 35-летнюю и свою 35-летнюю маму в 1983 году. Я в своем окружении пока таких не нашла. А в вашем?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вы бы еще с 1917 сравнили)))) разные времена - разные потребности, возможности, ценности, представления о жизни... Но не только материальный аспект определяет понятие "счастье)))" .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1, многие попросту не могли купить "мебель, технику, машину" не по причине отсутствия денег, а по причине отсутствия "мебели, техники, машины"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, сколько угодно таких (не я, но примеров знаю достаточно) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 :) Можно еще вспомнить, что памперсов не было, чо :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так я ж не о счастье Я сразу написала - о материпльном положении тема. Это может быть связано со счастьем или не связано. Но есть же люди, которые тоскуют о Союзе, ссылаясь на колбасу по 2.20. А в 1917, кстати, рабочие жили получше чем потом в 1930-х и 1950х (была как-то передача, сравнивали).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Гонят в вашей передаче. Не зря рабочие массово поддержали Революцию Условия жизни и труда у них были, мягко говоря, скотские[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Че ж тогда многие жалуются что "не хватает". Ведь стало лучше материально? Или все дело в сравнении с другими, у которых больше, и поэтому обидно?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, смотрела как-то интервью с таким рабочим, который массово поддержал... Он потом отгреб по полной. Потерял, реально, именно в материальном плане.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тому що стало можна жалітись) Спробувала б прибиральниця в далекому 79 прилюдно пожалітись, що жінці секретаря райкому приносять імпортні товари прямо з розподільника, а ій- дуля.[+sign]Улыбайтесь чаще!И чаща улыбнется вам.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это когда ж это интервью было записано? :) Если он работал уже при царе, то вряд ли интервью давал позже, чем в 60-х, а тогда со свободой слова было туговато.Я не помню точно цифр, врать не буду. Но меня в свое время впечатлила норма рабочего времени при царизме. О том, что большая часть из того, что в Европе было давно автоматизировано, у нас выполнялось вручную, промолчу.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понимаете, это несравнимые вещи) какой бы не была ЗП вашей мамы в 1985 году, она все равно не могла себе купить стиралку-автомат и мультиварку))))) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

полно таких. С зарплатой в 1500-2000 на квартиру заработать невозможно снять тоже, поэтому люди ютятся друг у друга на головах ненавидят друг друга от безысходности.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жалуются потому что, что качество жизни стало выше, руки освободились, появилось время на ""пожаловаться")))) Машинка-автомат стирает, а мы сидим и жалуемся, а раньше ручками стирали бы и не до жалоб было)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я такая.Все,что есть у нас в квартире мы купили при СССР Не смотря на то.что зарплаты были в разы ниже.Но купить на эти деньги можно было намного больше.А теперь получая 840 гр я не могу табуретку купить не говоря уже о чем то большем.В Советском Союзе мы 2 раза за лето ездили отдыхать на море,а теперь один раз в 2-3 года и то на 1 день.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

стиралка-автомат "Аурика" была в 80-х))) а мультиварки нет ни у кого из моих знакомых))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже самое
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100 [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и я такая же - чего уж анонимиться))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я и при совке стирала в стиральной машине))) полоскала,правда,вручную))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да прям! жаловались, только толку)) мой муж был секретарем райкома, но из распределителей ничего никогда в райкоме не появлялось почему-то -обманули,гады!)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

От! Значить, навіть не всі секретарі були "одинаково полезны" А мій родич на тій же посаді за дві години дістав мені розкішні імпортні босоножки на випускний (бо прийшлось би йти босій - взуття тупо не було в магазинах) і назавжди залишився в моїй памяті всемогутнім джином чи дідом морозом)[+sign]Улыбайтесь чаще!И чаща улыбнется вам.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я тоже) Но у меня была паршивая машинка. Выкручивала почти вручную, полоскала, развешивала...На это вся суббота уходила) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да прям:))) моя в 82 г. купила Вятку-автомат. Да, мультей не было, у меня и сейчас ее нет:)
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас