Вновь грустная тема (последствия конфликтов в школе)

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вновь грустная тема (последствия конфликтов в школе) Сюда даю ссылку, в беседку, так как хочу поговорить на эту тему, потому как и для меня самой эта тема очень волнительная.Вообщем, даю ссылку на грустную статью, кто не хочет испортить настроение, проходите мимо.http://www.blik.ua/content/view/19837/65/http://ua3000.info/articles/4/2009-04-9235.htmlСердце девочки остановилось после конфликта в школеМедицинское заключение гласит: девочка умерла от острой болезни сердца.Три дня отец не решался притронуться к личным вещам на столе утраченного ребенка. А когда набрался сил, чтобы собрать тетрадки и книжки, у самого чуть не остановилось сердце. Глазам отца открылась прощальная записка Катеньки. Словно весть с того света.«Папуль! Прости меня. Не вини себя. Просто жизнь для меня слишком сложная... Надеюсь, попаду в РАЙ... Никто не виноват в моей смерти, просто мне кажется, жизнь несправедлива…»(полный текст ниже)Мама Кати умерла, когда девочке было всего 3 годика. Новая жена Артура Куприянова – Ирина одарила сиротку любовью, и Катя стала звать ее малой. Артур успешно занимается бизнесом. Их дом – полная чаша. Катя училась в школе №91. Звезд с неба не хватала, но шла ровно, имела много друзей. Школа, ах, школа… Неужели то, что произошло в ее стенах, и стало причиной горя?За несколько дней до Пасхи Катя рассказала родителям, что дети сожгли школьный журнал параллельного класса. Но папе с мамой и в голову не могло прийти, чем это может обернуться!– Катя не жгла журнал, – говорит Ира, одноклассница умершей девочки, – но она знала, кто это сделал. В пятницу в школе начались разборки. Завуч вызывала всех по одному в кабинет и заставляла писать объяснительные. А потом она пришла к нам в класс и стала кричать. Больше всех досталось Кате. Завуч требовала, чтобы Куприянова сказала, кто это сделал. Катя молчала. А потом всю перемену плакала в туалете.В субботу утром семья Куприяновых, как и все, готовилась к празднику. Катя ходила грустная, но родители думали, что у дочки просто плохое настроение. А потом… – Я услышал хрип из комнаты дочки, – рассказывает папа Артур, – вместе с другом мы побежали к ней и увидели, что Катя лежит на полу, задыхается, а изо рта идет пена. Мы начали делать ей искусственное дыхание. Внезапно у Кати началась сильная рвота и вздулся живот. Мы не переставали пытаться оживить ее до приезда «скорой». Но врачи констатировали смерть. А после похорон я нашел это письмо…Руководство школы №91 комментировать происшедшее категорически отказывалось. И все же у нас есть запись слов завуча Светланы Деревянко: «Да, в школе был конфликт. Дети повторно сожгли классный журнал. Я провела с ними педагогическую работу. А что мне надо было делать? Спустить все просто так?..»Папуль! Прости меня. Не вини себя. Просто жизнь для меня очень сложная! А я слабый человек, слабым в этом мире нет места, надеюсь, в другом мире легче.P.S. Люблю, целую. Катя. Не грусти!В жизни у тебя все будет хорошо и без меня. Я только человек, и все равно для тебя не было пользы от меня за эти 16 лет. Время лечит, потому у тебя все будет хорошо. А у меня там будет тоже все замечательно! Там все люди хорошие, а если в ад действительно попаду, то Бог не пустит меня в ад, потому, что он знает, что мне все надоело, он знает, что я не сильная. Надеюсь, попаду в РАЙ! Никто не виноват в моей смерти, просто мне кажется, жизнь несправедлива.– Дети рассказали мне, что видели, как Катя в аптеке покупала упаковку нитроглицерина. А в мусорном ведре я нашла пустую бутылочку от сердечных капель «анаприлин», которые были дома. Я не знаю, что думать. Это ужасно! В четверг к нам домой приходили директор и завуч школы. Говорили, какая Катя была хорошая, как они переживают. Я ответила, что раньше надо было это говорить. И не мне, а самой Кате.Одноклассники Кати пошли на контакт с «БЛИКом», но просили закрыть их лица и не называть имен. Дети напуганы, и на то есть причины. «В субботу Катя послала нам в «Одноклассники» и «Вконтакте» сообщение: «Не пишите мне больше». И удалила свои аккаунты. Мы побежали к Кате домой, но она уже умерла…»«Завуч пугала Катю милицией и тем, что она не закончит школу. Катя очень тяжело это переживала, она старалась учиться, и хотела поступать в институт»Комментарии специалистовВладмир Жовнир, кардиолог:– Если выпить большое количество доз медикамента, который снижает давление, возможно ухудшение кровотока по коронарным сосудам. Это вызывает резкое снижение давления и может привести к летальному исходу.Михаил Ворон, психолог:– Журналы в школе жгли всегда. И окна били. И все это – просто повод для того, чтобы сесть и спокойно поговорить с ребенком, разобраться, что же произошло. Я думаю, этой девочке просто не повезло. В школе не нашлось человека, который отнесся бы к ней по-человечески. Может, там и хорошие педагоги, но хороший педагог еще не значит хороший человек. А детям, особенно в таком возрасте, нужно больше человеческого – общения, внимания, коммуникации.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Рай, бог, справедливость, кто ж ее так обманул?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кошмар,насколько стали жестокими люди, там врачи.. здесь учителя куда мы катимся, почему не задумываемся что говорим и как и кому???(риторика)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему стали, такое всегда было. Скорее девушка хрупкая
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это ужасно. Ну неужели нельзя как-то объяснить этим детям, что все - ВСЕ-ВСЕ- проходит, что какие бы ни были неприятности, все можно пережить, и все будет хорошо?Что школу можно сменить, что заведующая поорет и перестанет, что учеба-это важно, но не главное? Ну как привить ребенку понимание ценности своей жизни?Рассказывать, что самоубийцы в рай не попадут? Р.С. Знаю девочку, которая в 6 (!) лет пыталась зарезать себя ножом ( конечно, даже кожу не прорезала - нож тупой, сил мало), из совершенно диких соображений - жизнь ей казалась тоскливой, а по словам мамы, дети до 7 лет попадают в рай, т.к. безгрешны еще.Ну и подумала - пока 7 лет еще нет, стоит посмотреть, что там, дальше...Вот можно это предвидеть? Хорошо, что это был нож, с которым она не справилась, а не таблетки или розетка, или окно...[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Психология подросткового возраста
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

страшно, ребята... все-таки психологическое и моральное давление - преступление
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В тепличных условиях также нет ничего хорошего
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не думаю, что все подростки верят в бога и справедливость
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А будет ли хорошо? Вопрос еще тот
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а по ссылке все сходили? имхо - странно, такая тема, и фото голых задниц, уж простите, и еще: остается ощущение недосказанности. Мне кажется, ситуация в школе притянута за уши, есть что-то еще. Когда-то у наших достаточно близких друзей в семье случилось несчастье, тоже суицид. Так вот, то, что писали газеты, и то, что было на самом деле - две большие разницы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот без Задниц ссылка. http://www.blik.ua/content/view/19837/65/Тема оказалась, только сейчас увидела, 3х летней давности.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я согласна с Мустицем, такое было и есть в любой школе, дело в самой девочке. Не исключено, что ей давно нужна была помощь как минимум психолога, а родные этого в упор не видели+ Не бывает такого на ровном месте. Вот все было ок, а тут именно из-за журнала девочка так сильно "расстроилась".[+sign]Выход из безвыходного положения там же, где вход. (Владимир Леви)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я тоже так считаю, прочитала внимательно =- такое впечатление, что эту тему со школой спецом взяли и на ней построили версию, а на самом деле, в 16 лет что угодно могло быть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Cогласна с вашим мнением, там что-то другое, случившееся происшествие в школе не имеет к этому отношения. В свое время мы классный журнал сжигали 3 раза за год и это при СССР, молчал весь класс, как партизаны, все угрозы преподавателей были до лампочки. А здесь вдруг на девочку все это произвело такое сильное впечатление, религиозные моменты в записке, даже комментировать не хочу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это скорее могла быть последняя капля, чем причина.. Может там с мачехой не настолько все хорошо было, или мало ли что еще..[+sign]Выход из безвыходного положения там же, где вход. (Владимир Леви)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в подростковом возрасте через непонимание сверстников, неприятие со стороны взрослых, через чувство "покинутости" и суицидальные мысли проходит 90% людей+ да, есть исключения, которым было "не до того". Но они лишь подтверждают правило. И задача каждого родителя отслеживать это очень внимательно, даже рьяно. не говорю, что тут вина родителей, совсем нет. Но что-то они точно проглядели. Просто судя по записке, девочка была романтичной, в образе страдающей, а тут еще и дополниетльный внешний фактор с реальной угрозой, прессингом и тд. На самом деле это полезная тема для родителей подростков - стОит обратить усиленное внимание на душевное состояние своего ребенка[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это особенность возраста:(( Когда меня завалили на вступительных в универ (родители ни с кем не договаривались, а конкурс был бешеный) - я хотела покончить с собой. Я знала этот предмет лучше всех в городе...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

имхо, школьная история ттут ни при чем... Девочка, судя по письму, была очень ранима, сентиментальна и абсолютно одинока+ Главное - она, имхо, ревновала папу ко всему окружающему миру (письмо начинается с того, что папа проживет и без нее, а она абсолютно бесполезна....) В общем, в единой точке пересеклись две главные проблемы: подростковый кризис и одиночество....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

возможно никто не обманул, просто родители очень мало уделяли девочке внимания. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1000 я так и думаю () [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

страшно то, что девочка, столкнувшись с проблемой, не обратилась за помощью к родителям... [+sign] "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Армии с этим проще: не сказали кто --- страдает весь класс Контрольные, оценки, нормативы по физкультуре, дежурства, ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никто не виноват. Учителя поступили,как обычные нормальные люди,в школе учатся тысячи детей,просто невозможно найти индивидуальный подход к каждому ребенку.Родителям надо было лучше присматриваться к своему ребенку.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в чем тут виноваты учителя?
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас