Взрослые люди, которые картавят, их в детстве не научили правильно говорить?

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Взрослые люди, которые картавят, их в детстве не научили правильно говорить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве это так важно?) Дедушку Ленина вот не научили, а шороху наделал ого-го... (-) [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оо... да, не научили! а еще Л говорят неправильно:) как поляки:) а еще мне нравится каГтавость и я сама частелько кагтавлю только потому, что нгавится:))))вы у людей бы спросили влоб, интересно, что вам ответят?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня свекровь не выговаривает букву Р. Просто пропускает её скользяще так. Пыишла, ыабота, тыансфоыматоы... Так вот, она говорит, что ей логопед сказал, что у неё устройство речевого аппарата по скандинавскому типу (ой, боюсь соврать, в общем, как у французов). И что её никак не научить выговаривать твердую Р - рот под это не заточен))) Говорит, сама долго мучилась-училась, так как в детстве дразнили, ессно. Ничего не вышло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шоб это было их единственной проблемой. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

беспокоятся о них, поди!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот оно чё, все из-за дефекта фикции:))) Боялсо говорить, озлобился и натворил делов:)[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хтож так беспокоится? Фонд открываем с бесплатными логопедами - и вперед) Хотя, знаю по ближайшему окружению, что логопеды, подрезания уздечек и прочие экзекуции м.б. до сраки кари очи. [+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж мой грассирует, его годами к логопеду водили, безрезультатно. но французское "грр" - у них семейное, и муж и сестра его и папа, и племянник...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я картавила до 18 лет, пока не поступила на филфак. На первом курсе учили мы фонетику, особенности произношения звуков, в том числе [р]. Как ни странно, у меня само собой впервые получилось произнести этот звук. А рррррычать я начала только недавно, после того, как заррррычал мой годовалый сын. Моя проблема была не в речевом аппарате, а в психологии. Нужно было поверить в себя, что я действительно могу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, не научили. Не водили даже к логопеду. У меня французское "р". Никогда не дразнил никто, кроме одной придурошной тетки в селе. Она как-то раз, разозлившись на мою маму за что-то, обозвала меня слепой (очки) и картавой. Меня это как-то не задело ни разу.Мальчикам и мужчинам нравилось, как я произношу р, остальных не парило. Раз только в 5-м классе новая англичанка посетовала, что мне бы надо французский учить, да его в школе нет. Короче, никаких стимулов выучиваться. Брата младшего поводили к логопеду (без фанатизма, родителей это не особо беспокоило), не помогло сразу, и забили. Муж не выговаривает. Половина друзей. Дети наши, разумеется, тоже нет. В Харькове и Киеве у нас вообще большинство (половина так точно) в компании Р не произносило корректно. Тут - и подавно это никого не волнует.Я как-то проводила на ликаре опрос. Из ответивших лично, 20% не произносят русское р корректно.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как поляки произносят Л? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далеко не всегда. Есть индив. физ. особенности. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тетя очень своеобразно произносит "Р", она у нее есть, но какая-то неправильная как она бунтовала, когда ее внучку хотели назвать Варварой))))[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мягко, но у нас на Черниговщине такой говор-ниче это не фифект
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заметила, что те кто не выговаривает Р обязательно имеют ее в имени, фамилии...))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого у вас друзей, которые не произносят:)))я припоминаю парочку только и то не друзья, не видела этих людей лет 10:) но мне, правда, и трудно слушать, когда есть дефекты речи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывает не научили, а бывают во рту физиологические особенности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я еще знакомых евреев в расчет не брала :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как на полтавщине? Налiля пiвополёника молёка? :)))() [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дадада
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))вы по тестам в друзья принимаете?:)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти неслышно. Вы смотрели польский фильм "Огнем и мечем"? там довольно хорошо слышно, какая у них Л.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то вы, наверное, не Л имеете в виду, а ЭУ, такое перечеркнутое Л
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас это беспокоит?:) мне наоборот нравится, когда у человека грассирущее "р" или польское "л"л (эу). [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах