Взрослые люди, которые картавят, их в детстве не научили правильно говорить?

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Взрослые люди, которые картавят, их в детстве не научили правильно говорить?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Разве это так важно?) Дедушку Ленина вот не научили, а шороху наделал ого-го... (-) [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

оо... да, не научили! а еще Л говорят неправильно:) как поляки:) а еще мне нравится каГтавость и я сама частелько кагтавлю только потому, что нгавится:))))вы у людей бы спросили влоб, интересно, что вам ответят?:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня свекровь не выговаривает букву Р. Просто пропускает её скользяще так. Пыишла, ыабота, тыансфоыматоы... Так вот, она говорит, что ей логопед сказал, что у неё устройство речевого аппарата по скандинавскому типу (ой, боюсь соврать, в общем, как у французов). И что её никак не научить выговаривать твердую Р - рот под это не заточен))) Говорит, сама долго мучилась-училась, так как в детстве дразнили, ессно. Ничего не вышло.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Шоб это было их единственной проблемой. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

беспокоятся о них, поди!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот оно чё, все из-за дефекта фикции:))) Боялсо говорить, озлобился и натворил делов:)[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хтож так беспокоится? Фонд открываем с бесплатными логопедами - и вперед) Хотя, знаю по ближайшему окружению, что логопеды, подрезания уздечек и прочие экзекуции м.б. до сраки кари очи. [+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

муж мой грассирует, его годами к логопеду водили, безрезультатно. но французское "грр" - у них семейное, и муж и сестра его и папа, и племянник...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я картавила до 18 лет, пока не поступила на филфак. На первом курсе учили мы фонетику, особенности произношения звуков, в том числе [р]. Как ни странно, у меня само собой впервые получилось произнести этот звук. А рррррычать я начала только недавно, после того, как заррррычал мой годовалый сын. Моя проблема была не в речевом аппарате, а в психологии. Нужно было поверить в себя, что я действительно могу...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Неа, не научили. Не водили даже к логопеду. У меня французское "р". Никогда не дразнил никто, кроме одной придурошной тетки в селе. Она как-то раз, разозлившись на мою маму за что-то, обозвала меня слепой (очки) и картавой. Меня это как-то не задело ни разу.Мальчикам и мужчинам нравилось, как я произношу р, остальных не парило. Раз только в 5-м классе новая англичанка посетовала, что мне бы надо французский учить, да его в школе нет. Короче, никаких стимулов выучиваться. Брата младшего поводили к логопеду (без фанатизма, родителей это не особо беспокоило), не помогло сразу, и забили. Муж не выговаривает. Половина друзей. Дети наши, разумеется, тоже нет. В Харькове и Киеве у нас вообще большинство (половина так точно) в компании Р не произносило корректно. Тут - и подавно это никого не волнует.Я как-то проводила на ликаре опрос. Из ответивших лично, 20% не произносят русское р корректно.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как поляки произносят Л? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Далеко не всегда. Есть индив. физ. особенности. ,,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя тетя очень своеобразно произносит "Р", она у нее есть, но какая-то неправильная как она бунтовала, когда ее внучку хотели назвать Варварой))))[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мягко, но у нас на Черниговщине такой говор-ниче это не фифект
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

заметила, что те кто не выговаривает Р обязательно имеют ее в имени, фамилии...))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ого у вас друзей, которые не произносят:)))я припоминаю парочку только и то не друзья, не видела этих людей лет 10:) но мне, правда, и трудно слушать, когда есть дефекты речи
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бывает не научили, а бывают во рту физиологические особенности
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это я еще знакомых евреев в расчет не брала :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как на полтавщине? Налiля пiвополёника молёка? :)))() [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дадада
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:)))))вы по тестам в друзья принимаете?:)))))))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почти неслышно. Вы смотрели польский фильм "Огнем и мечем"? там довольно хорошо слышно, какая у них Л.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

то вы, наверное, не Л имеете в виду, а ЭУ, такое перечеркнутое Л
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вас это беспокоит?:) мне наоборот нравится, когда у человека грассирущее "р" или польское "л"л (эу). [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас