А вы считаете маму третьим ребенком?

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вы считаете маму третьим ребенком? Речь идет конечно не о 20тилетних с 40калетними мамами. По следам темы о маме в 65.Когда вы начали считать маму младшей?Как ребенка.После 60-ти вы уже не можете положиться на маму? Не воспринимаете всерьез? Не можете поговорить "на умные темы"?Оставить ребенка без страха, что не уследит?Так много в той теме писали о том, что уже надо воспринимать маму, как ребенка. А в какой момент вы это почувствовали? И еще, может можно что-то делать родителям для сохранения ясности ума и памяти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.считаю 2. где-то после 60 3. пить регулярно ноотропы (ту же Гинкго), учить стихи наизусть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я никогда не могла положиться на маму ... + говорить с нею... нет общих тем ... т.е. я могу слушать, но то, что нас интнресует - в слишком разных сферах лежит...ребенка могу оставить на свекровь)))), но он уже взрослый), мама не уследит, много нюансов заключающихся в месте проживания , окружении и здоровье.дело не в ясности ума, дело в том, что лет с 15 я была вместо папы в семейном совете...сложно поднять маму на пьедестал играя на равных)[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей 66. Могу положиться во всём, за ребёнком смотрит лучше меня. Папе 70, аналогично. Лучше всего регулярная физ. нагрузка (живут в частном доме, участок итд)+ интел. нагрузка (много читают, пользуются интернетом, скачивают себе фильмы, программы, звонят по скайпу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не считаю, но приходится((( Человек особо в меня не вкладывался в моем детстве, зато сейчас претендует на мое время, деньги и самое ужасное - эмоции.Я никогда не чувствовала себя под материнской защитой, поэтому всячески сопротивляюсь тому эмоциональному сближению, к которому она сейчас очень стремится. Оно и понятно - любовники у нее в прошлом, семья не удалась, хочет "добрать" позитива от меня и моей семьи. Но при чем тут я?)))Точно знаю, что профилактикой старческого слабоумия является изучение новых иностранных языков в старости. Оно заставляет работать новые участки мозга, которые до этого спали.Свекровь панически боится старческого маразма, поэтому все время пьет какие то дорогущие лекарства. Что вам сказать... Иногда трудно представить, что если то, что есть сейчас, да без профилактических мер))))... Иногда такую пургу гонит, аж неудобно перед посторонними)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя чудаковатая была всегда, но сейчас здоровье начало сильно сдавать+ и не может она вести себя как сильный взрослый человек. И порой как к ребенку нужно относиться - снисходительно, опекать и заботиться.[+sign]Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!Секрет убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все люди разные, деменция может развиться и в 40 лет + но пытаться поддержать умственное здоровье можно.1. Здоровый образ жизни - отказ от курения, адекватная физическая активность, правильное питание.2. Регулярные (1 раз в год, если нет иных указаний) осмотры у невролога, кардиолога, с выполнением рекомендаций (!), а не просто - это дорогие таблетки, доктор, наверное, на процентах, попью лучше обычный аспирин, он классно помогает соседке.3. Регулярные упражнения интеллекта: в зависимости от начального уровня интеллекта - чтение, различные кроссворды, заучивание стихов или религиозных текстов наизусть, самостоятельное изучение или усовершенствование иностранных языков, обретение не имевшихся ранее навыков ухода за рыбками/цветами с помощью литературы.4. Поддержка мелкой моторики: вязание, вышивание и т.п.На свою бабушку полагалась полностью лет до 77-78, потом заметила, что для нее это в некоторых случаях чрезмерная нагрузка (например, развести полоскание "Гивалекс" :(), и хотя прецедентов не было, стараемся всей семьей это учитывать (сейчас ей 82).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама всегда была сильной и самодостаточной.+ Ее не стало в 78 лет и только последние пару месяцев она очень сдала. А до того и к нам ездила через весь Киев,когда ей просто повидаться хотелось, и решения сама принимала.А поговорить нам всегда было о чем -мама молодчина у меня была. ...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( к сожалению, после смерти папы мама (60 лет) стала очень беспомощной и уязвимой забывчивая, больная, и мне её очень жаль., сдала прямо на глазах, и я очень хочу вернуть её прежнюю, ну хотя бы немного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Положиться на маму по-прежнему могу во всем, она достаточно сильная, но все равно стараюсь не напрягать ее. маме 61. А моя 85-летняя бабушка до самой смерти сохранила ясность ума, с ней всегда было очень интересно беседовать. Она в деталях помнила всю свою жизнь, много всего интересного рассказывала. И юмор у нее отменный был. Она многому могла научить нас с высоты своего возраста и прожитой жизни.[+sign] Некоторые люди всю жизнь ждут своего корабля, не понимая, что находятся в аэропорту.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамы нет, а свекровь (68) не считаю ребенком, могу положиться. Слава богу, относительно здорова, в здравом уме и памяти, сама себя обслуживает, довольно активна, много ходит пешком. Помощь нужна по дому в основном мужская, пол года назад неожиданно умер свекр. Очень благодарна, что она смогла взять себя в руки.Чуть больше стала требовать внимания, чтобы чаще заезжали, хочет общения, мне это не трудно и не напрягает. Сейчас уже тепло, начала сама ездить на дачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моих 16, при этом маме не было и 40-ка. Но мою недолюбили сильно, а я ей в жизни обязана всем и еще немножко.+ Ребенка оставить могу, но ненадолго, т.к. ребенок сильно активный, и от каждой ее выходки маман впадает в ступор.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, уже да. Где-то последние лет 7-8 она еще один ребенок для меня, а последние несколько месяцев, после папиной смерти, это вообще. "Не воспринимаю всерьез" так нельзя сказать, но то, что она нуждается в моей опеке - это факт. То,что она беспомощна подтвердили ее походы по инстанциям, чтобы получить положенное ей. Ребенка я-то могу ей доверить, а вот она сама себе не доверяет. К сожалению. Всякие витамины, препараты и все такое она принимает. Но от старости не уйдешьЗЫ. Мамочке через две недели будет 75[+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маме 70. мотор внутри - дай Бог каждому))) спасибо ей за это. И за детьми присмотрит, и винегрета тазик настрогает, и шторы подрубит.Помощь, которая ей нужна от меня - помочь принять какое-то решение, что-то выбрать из одежды, сделать покупки. Мне в радость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей маме 60 и это единственный в мире человек, на которого я могу положиться всегда и во всем правда, мы живем не вместе и даже не совсем рядом, поэтому видимся редко и друг друга в быту не напрягаем. так легче сохранить нормальные отношения. но важны еще и качества ее характера, а не только дальность расстояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей маме 62 - доверяю полностью. бабушке бедет скоро 85 - ум светлый, но ноги не слушаются(( [+sign]...Словно семь заветных струнЗазвенели в свой черед -То мне птица ГамаюнНадежду подает!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доверяю и могу положиться. Но вся ответственность за ее "завтра и сегодня" - это моё и - дая считаю, что я рассчитываю свои силы не на двоих детей, а двоих детей + маму на пенсииИ я считаю, что это есть правильно. Время, так сказать, и собирать камни [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До самой смерти моя мама оставалась моей мамой, а я - ее ребенком. Только те, у кого мамы уже нет, могут понять это, что бы там ни говорили. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей 65, но детей ей не оставляю, как-то дети мои прошли мимо ее жизни... мы долго не общались, а когда стали наконец относительно близки, мои старшие дети уже выросли... Видимся нечасто, она с удовольствием возится с моей младшенькой, но так, "поиграться". работает и вполне еще бодра:) папы уже 11 лет нет в живых:((( вот кто меня дейсвительно любил...Реальная помощь мне от свекров - свекрови 73, свекру - 78.Свекровь, при всей своей работящести и заботливости, уже, к сожалению, слабеет, и я стараюсь ее не нагружать лишний раз...Жалею и люблю ее очень, стараюсь поддержать, но от старости не уйдешь...[+sign]Люблю, любима. Дышу тобой. Спасибо тебе, Судьба.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 С моей мамой так же. Доверяю, даже иногда расчитываю на нее, но ответственность за нее и ее жизнь - на мне.() [+sign]Проснулась утром, лежу... Жду пока мама завтрак сделает... И тут понимаю, что мама - это я...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это скорее не от возраста, а от позиции мамы...У нас наоборот:я,наверное,и в свои 50 буду для своей мамы ребенком дошкольного возраста) [+sign]У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и приписываемый ею себе.Давай поделим мир: море тебе, волны мне; небо тебе, звезды мне; солнце тебе, свет мне или еще лучше - все тебе, а ты мне![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамы нет... а папа - ему уже 71, а я до сих пор его ребенок и буду им еще долго, надеюсь. [+sign]Бороться, искать, найти и перепрятать![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моим маме и свекрови по 63 - могу положиться в любой ситуации, доверяю, советуюсь, и иада очень, что обе эти женщины есть в моей жизни. Бабушке 85 - ясная голова, но силы и ноги уже подводят. Папе 70 в этом году - и я чувствую его любовь и заботу, чувствую себя его доченькой.Беру пример и стараюсь дать такое же ощущение и моим детям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о,спасибо огромное! еще и французский -ммм)))) посмотрю обязательно!))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах