Опека, наследство и прочее. Прошу юристов заглянуть (и не юристов тоже)

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Опека, наследство и прочее. Прошу юристов заглянуть (и не юристов тоже) Кратенько расскажу предыстроию. У меня есть двоюродный брат, 31 год, недееспособен, синдром Дауна, я - официальный опекун (отца у него нет, мать умерла, единственные родственники я, мой брат и мой отец-его дядя). Парень - владелец трехкомнатной квартиры, в которой проживает с семьей, нашими близкими друзьями, которым и обещана эта квартира за пожизненный досмотр. Опекают его прекрасно, уход замечательный, претензий на сегодня никаких. Теперь собственно вопрос: ессно люди хотели бы иметь хоть какую-то уверенность в получении квартиры, я со своей стороны хочу иметь возможность в любой момент откатить (вдруг передумают, откажутся, ухудшится отношение). Какой можно составить документ, договор пожизненного содержания, завещание и тп?И еще, можно ли как-то обойти опекунский совет при составлении, например, договора пожизненного содежания и тп, нет у меня сил с ними бороться, я опеку почти год оформляла :( Заранее спасибо :)[+sign]Мама Света (трое деток09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

договор пожизненного содержания- это то, что вам нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опекунский совет никак не обойти...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая для меня разница будет между договором пожизненного содержания и завещанием? И для будущих владельцев?[+sign]Мама Света (трое деток09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. завещание в вашем случае - исключено. Опекун не может составлять завещание от имени опекаемого.2. Договор пожизненного содержания - только с участием органа опеки и попечительства. Договор предполагает , что собственником сразу становится то лицо , которое берет на себя обязанность содержать , но без права отчуждения пока жив ваш брат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ответ. Еще маленький вопросик: я смогу отозвать договор в случае ненадлежащего ухода? Эти условия нужно сразу прописывать в нем?[+sign]Мама Света (трое деток09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Да! В судебном порядке 2. Да! )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сможете, условия нужно прописывать. Обратитесь к юристу, он составит Вам договор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах