Форумчанки, милые, подскажите, кто знает об отпуске.

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Форумчанки, милые, подскажите, кто знает об отпуске. Планирую выходить на работу, у меня двое деток, запланирована поездка за границу, скажите, положен ли мне отпуск, если я еще шесть месяцев не отработала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не положен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, что пишут: ЕСЛИ РАБОТАЕТЕ МЕНЬШЕ ПОЛУГОДА. Если же вы хотите выйти в отпуск до того, как отработаете на новом месте полгода, КЗоТ в ряде случаев гарантирует вам это право. Например, если вы совместитель, то можете получить отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. Также предоставляется отпуск, если вы располагаете путевкой в санаторий, не достигли совершеннолетия, являетесь родителем-воспитателем детдома семейного типа или имеете инвалидность. Еще отпуск полагается тем работникам, которые не использовали это право на предыдущем месте работы и не получили за это компенсацию. Если одинокая женщина воспитывает двух и более детей или ребенка-инвалида, она также имеет право уйти в отпуск в первые полгода работы на новом месте. Это право распространяется также на дембелей, но только если они успели трудоустроиться в первые 3 месяца после прохождения службы. Правда, без учета времени, потраченного на дорогу домой. В остальных случаях вы будете решать этот вопрос с начальством в индивидуальном порядке. По закону, если вы отработали в компании меньше 6 месяцев, то вам положено не 24, а всего 10 календарных дней. Но по договоренности с работодателем вы можете отдохнуть и 24 дня. Правда, если вы не доработаете срок, по которому вам положен полный отпуск, то при расчете из вашей зарплаты эти дни будут вычтены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно одинокая. 10 дней можно брать без отработки."Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України ( 322-08 ). ( Частина перша статті 19 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2128-IV ( 2128-15 ) від 22.10.2004 ) За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 14 календарних днів.( Стаття 19 в редакції Закону N 490-IV ( 490-15 ) від 06.02.2003 )" [+sign]NB ®[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас є право на додаткову відпустку ,як матері що має 2х і більше дітей, зараз це 10 оплачуваних днів єдине треба уточнити скільки треба проробити щоб її отримати ,мені здається що вона дається в незалежності від того скільки пропрацюваливона дається раз на рік
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, имеете право. Ст 10, "Закон об отпусках Украины"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Положен, кажется, за каждый месяц начисляется 2,5 дня отпуска. + Надо закон почитать[+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, обнадежили. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да плоожен()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читайте: Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві(там есть исключения-почитайте)вы имеете право еще на 10 дней отпуска, как мама двух детей Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються понад щорічні відпустки, передбачені статтями 6, 7 і 8 цього Закону, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переносяться на інший період або продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 цього Закону. Пробуйте договариваться и брать за свой счет[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можете аргументировать? [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде все перечитала, но ничего не поняла. Я могу не за свой счет официально попросить вот эти 10 дней, как мама 2 детей, даже если не проработала 6 мес?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас