А действительно. Должны ли мы принимтаь помощь от родителей, имея свою семью?

231 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А действительно. Должны ли мы принимтаь помощь от родителей, имея свою семью? Прочла тему про автомобиль, который хотят подарить великовозрастной дочери пожилые родители.И поняла, что меня саму волнуют такие вещи. Нам с мужем тоже за 30, есть дети. Но родители и мои и его до сих пор пытаются нас опекать. Не всегда и не в размере машин, но привозят еду, если кто-то из нас временно не работает, хотя мы не голодаем и обычно имеем запас средств.То есть это не дать с собой пол-миски оливье посл приезда к ним на НГ, а привезти и поставить нам в холодильник мясо, банки с консервами, пакеты с крупами. Так по-деловому "вот мы там поставили то-то и то-то, принесли это и это"...Сначала мне такие "подарки" казались не уместными. Ведь мы уже взрослые, у нас своя семья, мы сами составляем списки по закупкам и делаем запасы и потому такие вопросы как "А у вас уже закончился рис?" меня выводили из себя. Но почитав тему об автомобиле удивилась. Оказывается отказываться от помощи - это проявления гордыни. И пока родители могут помогать - пусть радуются этому.Но я не могу избавиться от ощущения, что у меня или очень большая семья, или что у меня нет семьи и мною управляют, мое личное пространство кем-то занято. Такое ощущение, что родители не верят, что мы выросли и можем сами создавать семью и обеспечивать себя и детей.А ведь иметь такое ощущение, как мне кажется, важно. Что ты вырос, состоялся, что у тебя семья!А ведь наверное это ощущение - это твой внутренний комплекс и связи с наличием или отсутствием "подарков" от старшего поколения?А вы спокойно принимаете опеку?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как бы мне хотелось, чтобы хоть раз НЕ Я привезла что-то маме, а она мне. И чтобы спрашивала, не надо ли мне риса, а то вдруг кончился...Об автомобиле даже смешно говорить...вот уж воистину, у кого какие проблемы.. [+sign]Руки не подаю[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет. Но я своих уже давно приучила, что мне ничего не надо. Этот процесс был немного растянут во времени, т.с. по чуть-чуть, а теперь уже лет 5 все спокойно. И когда я на вопрос "Что тебе передать(подарить,привезти)?" отвечаю "Ничего, у меня все есть" тема дальше не обсуждается....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мне б этого от свекрови хотелось бы... и не из-за того что недоедаем... Мои родители нам помогают, и если муж пытается отмазаться от сумочек - готова разорвать. Я понимаю что овощи стоят не миллион, но мама с папой старались. У мамы аж слезы в глазах когда отказываешь, мол мам нафиг своего некуда девать - я такое говорить не смею даже. Всегда рада, всегда огромульное спасибо, всегда облизаны щечки за это. И мне все равно что кто скажет - я дочка, и мне нею нравиться быть и нравиться родительская забота... От нее теплее на душе)))) и уже знаешь что мы не сами...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

к подаркам, которые на праздники, я нормально отношусь, конечно же Как и к заботе. Например, привезти бульон и лимоны, когда мы болеем всей семьей или болею я.Но привозить каждый месяц продукты...?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Принятие и контроль - разные вещи. Вы можете принимать заботу ( а это забота и ничто другое) и не позволять себя контролировать. Разграничите эти вещи и все станет проще. Забота - то что вы описали, нужна не Вам, а прежде всего им. Они почувствуют себя ненужными и выброшенными , если Вы категорично запретите им заботиться о себе. Таковы уж наши традиции.Но взамен Вы не должны чувствовать себя обязанной поддаваться контролю и манипуляциям. ( вы же не просили их об этом рисе:)Несмотря на то, что они купили - Вы принимаете решения в Вашей жизни, от маленьких решений - до крупных и судьбоносных.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы помогаем нашим мамам Но я всегда с удовольствием , когда летом гостим у них в отпуске(они живут в одном городе), берем гостинцы. Моя мама наконсервирует всяких вкусняшек, на которые у меня нет терпения и времени, а мамуся очень это дело любит и очень гордится, что мы уплетаем за обе щеки . Свекровь всегда нам дает разного варенья-по баночке всякого. мы его почти не едим, но если приболели-малинка-клубничка-смородинка под рукой.Они чувствуют себя нужными уже взрослым детям, а мы им возвращаем сторицей. все довольны. И считаю это нормальным- помогать детям, если есть возможность. Так жэ точно потом дети будут помогать родителям.По крайней мере так у нас.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я спокойно принимаю. Машин и квартир не дарят, а вот еду регулярно подкидывают, хотя мы не нуждаемся. Маме просто очень приятно что-то привозить, когда она едет к нам. Мама любит готовить и, скажу честно, мой ребенок любит котлетки моей мамы гораздо больше, чем мои котлетки:) Мама может положить мне налистники, голубцы. Когда я зову их на праздники, то тоже с собой что-то даю. И салаты (чтоб не оставалось), и пироги, и тортики. Так что у нас это обоюдное. Мне приятно, когда мама с удовольствием ест то, что я приготовила. И маме точно так же приятно. Моя бабушка тоже всегда помогала нам: у нее были свои курочки и огород. Всегда передавала нам домашние продукты. Хотя, конечно, на огороде мы ей всегда помогали, но многое она делала и сама, пока было здоровье. Потом уже, конечно, мы за ней ухаживали, но пока она могла, она всегда старалась помочь (так и говорила:"Пока я могу, то помогаю") И очень обижалась, если мама отказывалась от чего-либо.А вот про рис не спрашивает:) Про картошку может спросить, т.к. картошка своя, и мама против, чтоб мы покупали картошку на базаре. Свекровь готовить не любит, поэтому это мы обычно угощаем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нам с мужем по 30, его отец купил нам машину, ежемесячно 1000-2000 даёт моя мама тоже деньги даёт, малой покупает что-то. Но и я, и он в семье одни.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С большим удовольствием принимаю помощь- было бы намного тяжелее без заботы любящих родителей,тем более ,что она (помощь) искренняя и бескорыстная.[+sign]У каждого свои недостатки,сказал Барбос и облизал свои я..ца[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а забота только в еде что ли проявляется?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Люди!!! Это нормально. Мне 56-й пошел , моим родителям 83-84 и они до сих пор и продуктами и деньгами запихивают меня и внуков )) А свекровь нам машину покупала , зато теперь , когда ей 91, мы ей квартиру купили , и постоянно снабжаем продуктами и всем остальным.И когда родители или свекровь что-то дают , а ты брать отказываешься - жуткие обиды и подозрения)) Я представляю , как я что-то куплю или приготовлю для дочери , а она откажется - я тоже обижусь. Короче , родители дают нам , мы в свою очередь , отдаем детям,( например, помогли дочери купить первую квартиру и первую машину) и это нормально, ведь мы - семья.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не, я такого не понимаю.... Пусть лучше на себя деньги потратят, я даже наоборот добавляю им еще каждый месяц....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет-и в мат.помощи (при покупке квартиры) и в уходе за ребенком [+sign]У каждого свои недостатки,сказал Барбос и облизал свои я..ца[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

смотря как это все преподносится. часто, родителям важно знать, что мы (их дети) им нужны, нам нужна их забота и т.д. ведь они хотят быть нужными.мои родители всегда спрашивают, что нам надо (правда тут речь о том, что у них свой огород и речь идет про то, что росло на огороде).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 это нормально. вот по-моему хуже , когда на тебя забили и ничего никогда не дарят. У нас в семье мы все что- то друг другу дарим, даем с удовольствием и мы родителям и они нам.вот.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

они на себя тратят, но имеют гораздо больше , чем могут потратить , и " в чулок "уже наскладывали , а куда ж девать излишки ? ))) Что же я им буду добавлять , если они свое не знают куда девать ? ))) Я им просто на праздники стараюсь купить то телевизор , то стиралку , чтобы хоть часть вернуть )))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну понимаете очень тонкая грань между заботой и контролем Сначала - закончился у тебя рис? Зачем ты внесла в список своих закупок? мы же купим-принесем!!Потом - зачем ты внесла в список дорогое нижнее белье?Потом- зачем тебе курсы испанского?А потом - зачем вам отдых в Египте? Дача проставивает!А потом и - зачем тебе такой муж? Мы же тебя любим!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не заморачиваюсь такими пустяками. Дают беру все.у меня ничего не пропадает. [+sign]Вам просили передать,Проня Прокоповна,що ви- падлюка[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У наших родителей таких возможностей нет Деньгами практически никогда не помогали- пенсионеры. А вот продукты, с малой посидеть-всегда пожалуйста. Сейчас мама продала дом в селе, хотела нам поделить деньги- нас трое детей. Мы все дружно еле уболтали ее этого не делать. Пусть тратит на себя:) Окна поменяет, мебель может новую. Мы сами нормально зарабатываем. Свекровь имеет возможность помочь- но мы никогда не берем. поэтому она опять покупает стописятое одинаковое платье и каждый год делает ремонты. Ее право-зарабатывает и молодец.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот такого я бы точно не смогла выдержать)) в крайнем случае откладывала бы эти деньги им на пенсионный счет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне родители помогают, если совсем туго..А кто ж еще поможет? квартиры и машины, конечно, не покупают, но деньги дают, подарочки делают...Когда приезжаю к ним, всегда что-то дают: продукты ли, деньги ли...Я всегда вожу им какие то подарки...[+sign]Кажись, налаживается...)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

с ребенком посидеть - это конечно нормально Это их внуки. Сделать что-то вместе, помочь какими-то действиями и услугами - это тоже приемлемо.Вот деньги и продукты-предметы на постоянной основе - не могу(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да!!! Вот еще момент! У нас НЕТ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ! Обратно ничего не принимается!У них лозунг ВСЕ ДЕТЯМ!!Потому что им не помогали в жизни и было очень тяжело
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я тоже не заморачивалась, а потом услышала при разоде Мы ей сумки тащили каждый раз, руки обрывались!!ТИПО Я ПРОСИЛА?????!!!!
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас