Вы бы пошли к психологу, зная, что он только недавно переквалифицировался?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы бы пошли к психологу, зная, что он только недавно переквалифицировался? Даже если многие говорят, что человек давно искал свою нишу и наконец-то нашел.В этом деле важен опыт?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю важен. Но можно сходить. Вы должны почувствовать ваш ли это человек. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну так может оказаться человек ваш, а терапевт никакой так что дружить с ним просто за деньги?))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну так, если есть выбор пойти к человеку с опытом или без, я бы выбрала с. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не пошла бы - сейчас таких новоиспеченных психологов пруд пруди сами не могут свои проблемы решить, другое дело советовать другим

Поделиться сообщением

Опубликовано:

откуда куда? [+sign]Мама! А бывают розовые очки?Бывают... Вот влюбишься и узнаешь)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если из продавца в психологи, то нет. А если из психиатра, то да))))))))))) .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

уж лучше из продавца, чем из психиатра:) [+sign]Мама! А бывают розовые очки?Бывают... Вот влюбишься и узнаешь)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в этом деле важен внутренний духовный опыт для меня, по крайней мере. Мои критерии: это должен быть психолог, старше 35 лет (есть шанс, что он обладает внутренней зрелостью, которая приходит только с годами), сертифицирован в каком-либо направлении, которое для меня приемлемо (это подразумевает, что его практическую работу оценивали, за ним наблюдали, его предметно тренировали работать в данном направлении, и он сам прошел немалое количество часов собственной терапии), крайне желательно, чтобы мне его порекомендовали люди, которым я доверяю. Если таковое не возможно, но он пишущий автор - ознакомиться с тем, что он пишет (чтобы найти личный резонанс). Если он ведет группы - почитать названия групп, чтобы понять, с чем человек работает. Я бы хотела, чтобы мой психолог продолжал проходить личную и групповую терапию, повышал квалификацию, регулярно супервизировался. И если есть возможность, я эти вопросы проясняю. Давно-недавно - это понятия относительные и количество лет в психологии лишь иногда говорит о качестве. Бывает даже наоборот: люди много лет работают и профессионально выгорают (при наличии имен, регалий и т.д.). Я знаю таких людей. Бывает, что человек действительно нашел свое. Накопил такой внутренний ресурс для работы, что через пару лет обучения и овладения теор. знаниями и инструментарием, он очень мощно выстреливает и делает блестящую работу. И таких я тоже знаю. И еще раз - ищите по собственному резонансу. Важно доверие и контакт, даже больше, чем количество лет его деятельности. Доверяйте внутреннему инстинкту, подходит ли вам этот человек или нет. Если вам нестерпимо "печет" тот факт, что человек работает недавно и это мешает найти контакт - не идите к нему. Идите к "опытному". Ищите свое.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никакой терапевт - это что значит? чего такого он для вас не делает? :-)

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

дада, а хирурги не могут сами себе аппендикс вырезать! :))) я к таким тоже не хожу:) [+sign]Мама! А бывают розовые очки?Бывают... Вот влюбишься и узнаешь)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1000 :-)))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

чем товарищ раньше занимался? в этом деле не столько опыт, сколько "искра". я б сходила на разведку :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, пусть потренируется лет 5, в нише (-) (-)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

аа..Вы наверное как раз недавно переквалифицировались?)) Да, возможно тут момент в том, что "печет".Мне еще многое что печет.Например, психотерапевт не может быть младше меня, не может писать безграмотно итд.Хотя возможно это все ерунда.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да?:) А я как-то ходила на группы к бывшему психиатру. Наоборот думала, как хорошо ему:)Если вдруг психотик какой попадеццо, а он тут же определит и направит куда нужно:))[+sign]такое:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет .[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:))) про аппендикс хорошо!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я - пас) я, конечно, люблю молодых специалистов и все такое, но кагбэ издалека... () .[+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там другое :-) пока они выучатся на психиатра, да пока поработают... через 7 лет уже с человеком мало что можно сделать, а какой из него психолог после этого, о чем вы...

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

в смысле? Вроде бы же и Петрова из психиатров?[+sign]такое:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а не, перепутала это она просто берет на терапию псих. пациентов.[+sign]такое:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не, ну я к растрепанной тетке с сальными волосьями стричься не сяядууу [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет. Пусть на кошках тренируется. [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, я относительно недавно пришла в психологию профессионально как психолог. И у меня свой, очень витиеватый, путь. До этого 8 лет работала с психологами как переводчик, на группах и индивидуальных приемах, а терапию получала еще дольше (ну а уж опыта личностного роста у меня вообще до хрена). Я шучу, что я последней ушла в психологию из всех моих знакомых, после того, как туда уже свалили "самые отсталые слои населения" :-) и при этом считаю себя супер-продвинутой ветераншей психологического движения, по сравнению с теми, кто только прикоснулся к практической психологии с клиентской стороны, мгновенно просветлел и решил, что это дело его жизни, по-быренькому получил образование и теперь давай просветлять других, ажно пыль из ушей. И таких в кругу моих коллег-сертифицирующихся примерно половина (и много людей старшего возраста). Вторая половина - это девочки-студентки дневного стационара. А реальных спецов с комбинацией внутренней зрелости, высокой степенью самоосознавания, эрудицией и профессиональными знаниями - единицы. Среди этого списка, кстати, профессиональные знания - самое простое, что можно получить (слава богу, есть хорошая спец. литература и условия для отработки навыков). Профессиональная интуиция - это вообще дар (а именно она рулит в работе). А все остальное только с возрастом, или приходит, или нет :-) . Я понимаю вас очень хорошо. Тоже "печет". По этой причине, когда нужно было проходить личную терапию (требование такое, много часов), не могла из списка аккредитованых терапевтов никого выбрать, потому что буквально к каждому были какие-то претензии, и вполне обоснованные :-)Вообще практическая психология в нашей стране - это молодое поле, в котором, к сожалению, не очень большой выбор. А по поводу грамотности, знаю я одного Московского Зубра, который написал хренову кучу методических пособий по гештальту и считается каким-то нереально-охрененным терапевтом (к нему очередь и за большие деньги), и пишет он с такими ошибками, что это пипец :-) Я б к нему не пошла, но не по этой причине :-)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас