Рабочий вопрос.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рабочий вопрос. Есть острая необходимость услышать ваши мнения о следующем. Нужны слова, факты, доводы, почему человек рабочей специальности как правило имеет зарплату ниже, чем работник умственного труда. Доводы, что у рабочего как правило образования никакого нет, максимум ПТУ, есть только опыт и может быть золотые руки, а у офисного работника - это квалификация, 5 лет института, иностранные языки и пр., на нужного мне человека мало подействовали. Ситуация такая. СТО, не фирменное, но и не мелкое. Есть слесарь Вася, 46 лет, мастер на все руки, кроме электроники. Очень ценный кадр, в свое время переманили с другого СТО, ЗП у него выше, чем предлагается на рынке труда. Вася был счастлив иметь такую работу, трудился на совесть, пока на пикнике не сломал ногу. Жить без работы не может, находиться дома на больничном не желает. Руководством СТО было принято решение, пока нога в гипсе, перевести его на другую работу, а именно на должность менеджера по снабжению запчастями, благо у Васи подвешен язык, коммуникативного барьера в общении с поставщиками не возникнет. Зарплату оставляем прежнюю. Казалось бы, идеальное решение. Но, в процессе введения Васи в курс дела, кто-то проболтался Васе о зарплате менеджера. Вася был в немалом шоке. Как это так - он трудится физически, от зари до зари, в нелегких условиях труда, постоянно открытые ворота бокса, зимой холодно, сквозняки, работа грязная, руки в мазуте, нередко опасная и травматичная. По его мнению его заслуга в ремонте автомобилей, чуть ли не 70% от прибыли. А менеджер, который целый день треплется по телефону, сидит зимой в теплом, а летом в прохладном офисе, перекладывет бумажки,смотрит в компьютер, в 6 часов идет домой, имеет бОльшую зарплату. Доводы, что, мол, кто, на что учился, Васю не убеждают. Назревает конфликт, Васю как слесаря терять не хотим. прошу ваших умных мыслей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то был здесь топик о зарплатах менеджера и рабочих специальностей. Сошлись тогда на том, что ответственность менеджера выше, поэтому и зарплата больше. Кроме того, в идеале менеджер денег приносит больше.А по факту - может, вашему Васе пора поднять зарплату? В наше время вменяемый человек с руками дорогого стоит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несколько часов назад имела подобный разговор со своим водителем-дальнобойщиком поэтому свежи еще воспоминания))))))тоже жаловался мне на свою тяжелую жизнь и недостаточную оплату труда. Типа по две недели в рейсе, спать надо в кабине, готовить еду на керосинке. А офисные работники в это время штаны протирают, когда основную работу делает он.Что я ему ответила?опустила на землю, рассказала всю правду-матку. Что вся его квалификация - это права с категорией Е и загранпаспорт. Вся его работа - это крутить руль, давить на педали и смотреть в окно, т.е. на дорогу)))(замечу, что в 80% времени он ездит по хорошим дорогам, где культурные водители), принимать груз, проверять документы и проходить границу. Всю остальную работу делают офисные работники, находят клиентов, заключают договора, оформляют кучу разных бумаг, договариваются, координируют.про ВО и иностранные языки я даже не говорю. Чтобы получить шенген визу, ему нужно просто посетить посольство с готовым пакетом документов. Он у себя на работе - один. У меня таких как он - 60, и каждый со своими тараканами. Да еще и шеф)))))))И когда у водителя какая-то проблема, решаем ее мы, в любой Европейской стране, на любом языке, начиная от "не принимают топливную карточку", "пробилось колесо" до ДТП, полиции и выплаты страховки. В любое время суток, даже глубокой ночью. Я, кстати, в отличие от них, себе почти не позволяю, зная, что у водителя пауза и он спит, будить его и что-то узнавать. Был у нас один водитель, после операции не мог ездить, пришел к нам в отдел на легкую по его мнению работу, сбежал через две недели. Этому я тоже предложила побыть моим помощником, есть свободное рабочее место. Отказался, не дослушав)))))По-моему подействовал, правда мой шеф потом меня немного отчитал))) Просто он тоже водитель в прошлом))))))Так что мой совет - пусть поработает менеджером, дайте ему должностную инструкцию и план работы. Быстро снимет гипс и вернется слесарничать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можна питання? Наскільки я розумію, для того, щоб сидіти в прохолодному офісі і спілкуватися з клієнтами, не псуючи при цьому іміджу фірми, потрібно тратитися на костюми, парфуми і цілий ряд інших приколів. Навіщо, переводячи слюсаря на цю роботу, платити йому більше, ніж сума оцих очікуваних приколів, і, разом з тим, слюсареві платити на порядок менше, ніж менеджерові, якого так просто зробити зі слюсаря?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це у слюсаря відповідальність менша? А як же тоді конкретні знання, досвід, і несхибна рука? Для мене, чесно кажучи, сюрприз, що слюсар отримує менше, ніж простий менеджер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поняла вашего замечания насчет костюмов Имидж нашей фирмы не в них, а в хорошей работе. Менеджер по запчастям одевается просто и удобно, как и все сотрудники. Не представляю такого человека в запонках и ковыряющимся в запчастях.никто не говорит, что он сможет так легко стать менеджером. Не хватает знаний и много чего другого. Однако именно у Василия я вижу задатки и способности. Кстати, лучшие менеджеры по запчастям когда-то были слесарями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хотите терять -- платите А то уйдёт от вас Вася работать "менеджером". Благо, опыт офисной работы у него уже есть, благодаря вам.А "образование" и "языки" мало кому из продавцов запчастей реально часто нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

менеджер не простой, а квалифицированный, не меньше чем слесарь. Менеджер-стажер получает чуть больше, чем ученик слесаря сразу после ПТУ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в чём ваша проблема? Надо уговорить Васю вернуться в горячий цех? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это языки не нужны??? А с каталогами работать?и не продавец запчастей, а скажем так покупатель запчастей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убедить Васю, что у него адекватная оплата труда так устроен рынок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наш Вася сегодня очень расстроился, когда пришли не те втулки, которые он хотел. Но держится пока)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в том, как я его объявлю проблема объяснить человеку, почему работники умственного труда зарабатывают больше рабочих. То ли я не так объясняю, то ли он не понимает, что уже давно не Советский союз, когда рабочий класс был материально выше ИТРовцев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объяснить Васе, что если менеджер не найдёт ему клиента, то ему нечего будет делать в мастерской
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в отделе тоже есть менеджеры, которые имеют чуть меньшую ставку, чем, например я и на выходе получают меньше зп (я, допустим, 1300, они в лучшем случае 400 уев). ТОже волком смотрят. Только директор кого дрючит если шо? Нас, старожилов. С нас больше спросу. Я не могу себе позволить не прийти на работу, если приболела (только если пластом лежу) - потому что я завалю работу всего отдела и потеряю клиентов. А другой менагер может спокойно остаться дома, если чихнул. И душа не болит ни за коллектив, ни за результат. Отаке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорилось подобное все равно вася считает, что он ключевой исполнитель всего цикла ремонта авто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попытаюсь объяснить с медицинской точки зрения Я конечно не врач, но знаю, что есть такое мнение, что умственный труд с точки зрения медицины сложнее физического. Почему - не знаю. Как когда-то мне объясняли, чтоб не вдаваться в подробности: после физического труда отдохнуть получается быстрее. Т.е. можно поспать, полежать и организм быстрее восстанавливается. А после умственного - мозги все равно зашоренные. Мы продолжаем их напрягать, что-то вспоминать это отражается на психике и выливается потом на нервную систему которая отзывается разными внутренними болезнями.Еще врачи, женщин с высшим образованием при беременности относят к бОльшей категории риска чем женщин быз высшего. Мол учеба, тот же умственный труд может более негативно сказаться на протекании беременности.Я не претендую на истину в последней инстанции, но хотелось бы, чтобы кто-то из врачей на форуме отозвался и подтвердил или опроверг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы ему ничего не объясните, он вас не услышит да вы просто скажите, ну вот такие зарплаты - вон пойди в любую фирму по трудоустройству, овт такие в обществе установиись цены на менеджеров и на слесарей и мы с этим ниего поделать не можем и тоже от этого страдаем, васенька :)))) это не мы, это государство у нас такое. И мы вынуждены играть по его правилам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чо, ето для васи новость что менеджеры больше зарабатывают??? какой то ваш вася... слепой раньше был... можете дать ему неболшую надбавку, но если решит взбрыкнуть и уйти- чтож...хотя в чем то я согласна- надо бы рабочим платить побольше. у нас в А. такие деньжища зарабатывают слесари, сантхники и строители!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви хочете сказати, що він від вас вимагає змінити принципи розподілу зарплат на вашому підприємстві? При чому тут радянські часи? В радянські часи теж усі по-різному заробляли у різних регіонах, і умови праці теж різні були, і взагалі, повної соціальної справедливості у світі не існує, і смішно цього вимагати від якогось конкретного підприємства (як і те, пробачте, що ви взагалі розвиваєте з Васею цю темку).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тю.... Менеджеры приносят своей компании огромные деньжица Я имею ввиду продажников. То, что они получают- всего лишь небольшой % от того, что они приносят. Чистыми. Принес мало - и получил мало. Волка (сейла) ноги кормят, короче. А Вася хоть на диване отлеживается в трениках, хоть пашет как вол - одинаково получает, наверно.Ну и второе - научить слесаря Васю гораздо легче, быстрее и дешевле, чем хорошего менеджера (2 года в ПТУ против 5-6 лет в институте и бесконечных тренингов).[+sign]Веселая фемЕнистка :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что "пи..еть не рисовать" - фраза, которую в нашем обществе понимают по-разному. Одни понимают, что уломать клиента на покупку картины тяжелее, чем нарисовть оную. Другие – что "рисовать" значительно труднее, нежели объяснить клиенту все преимущество именно этой картины перед другими. Отсюда мораль: Васе надо искать компанию, где его "качества художника" оценят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у Васи золотые руки автослесаря и при этом он не алкоголик (как многие из этой професии к сожалению) то найдет он себе не менее оплачиваемую рабботу чем у Вас и без вас... отаке.. тем более что бокс у Вас холодный, а он может еще и в тепленький устроиться...вообщем не хужерешайте сами насколько Вам над именно этот Вася и все... я и его позицию прекрасно понимаю , но и Вашу как работодателя... - вообщем вопрос только в том насколько Вам над Вася
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже считаю что вопрос не в том как типично распределяются зарплаты, а в работнике.Кроме это, насколько я понимаю, что у вас менеджеры по закупкам, а не по продажам, т.е. грубо говоря - денег напрямую они тоже не приносят.Я думаю, что хороший руководитель должен с одной стороны понимать ценность кадров, с другой - что незаменимых нет.И таки в вашем случае ваш Вася - это огромный процент репутации Вашего же СТО.И если на месте Васи будет сидеть менее квалифицированный работник - много ли Вы найдете клиентов для своего СТО?Я бы таки подумала не о том как принято платить, а о том наксколько Вам ценен именно ЭТОТ конкретный человек.Может стоит к нему прислушаться?Ведь по большому счету вы от его ухода судя по всем потеряете больше, чем он.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах