Меняю профессию после 30 лет, что делать с резюме?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Меняю профессию после 30 лет, что делать с резюме? Девочки, помогите советом. Решила я в свои 32 сменить профессию кардинально. Профессия творческая, а ранее была руководящим работником в разных отраслях, последнее время в технической. И вот есть интересующая меня вакансия, просят резюме, а я зависла- а что ж туда писать? в новой сфере я вообще новичок, только делаю первые шажочки, писать нечего :((, а писать то, что не имеет к творчеству отношения,- зачем? боюсь, что это вообще отпугнет работодателя, когда прочитают, кем я раньше работала...((( Народ, как вы справлялись с этим вопросом, у кого опыт есть? или просто умные мысли. Надо ж себя как-то подать- продать.:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перепишите его кардинально т.е. разделы из опыта работы перепишите как будто вы творчеством занимались, а не руководили техникаминазвание должности - то же, а обязанности и достижения под другим угломвместо проложила локальную сеть офисасделайтеоформила интерьер офиса в деловом стилевспомните, были ли какие-то слегка творческие достижения, напрсверстала дизайн-макет визиткиоформила пакет документов в фирменном стиле конторы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. А как вы думаете, это кто-нибудь читает? я имею ввиду, кроме названия должности, остальное кто-то читает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё закончится собеседованием и если повезет с вменяемым работодателем, то резюме может подвергнуться детальному рассмотрениюа если работодатель будет недостаточно компетентным в отборе персонала то в ход пойдут личные симпатии[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если ложь откроется? иногда звонят на старую работу и спрашивают про потенциального сотрудника. очень красиво будет выглядеть - в резюме одно, на деле другое[+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в лучшем случае (( я вот и спрашиваю, как бы так написать, чтобы на собеседование вообще позвали, после того, как резюме посмотрят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут вообще тяжелый случай грубо говоря, представьте, что раньше человек работал, например, сисадмином, имел в подчинении несколько человек, а теперь хочет работать парикмахером. Что там можно написать, чтобы вообще кто-то читал? кажется мне, что люди посмотрят на должности, а они и рядом не стояли с новой, а дальше и читать не будут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично я отправила бы резюме какое есть плюс если сисадмин хочет стать парикмахером то наверное есть примеры его начинаний- сфотогафировать кого подстриг и приложить к резюме. если работадателю подойдет то возьмут на работуно начинать со лжи нехорошо имхоили к знакомым на работу пойти в направление близкое к тому куда хочется податься.[+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я программист, мое читают подробно, еще и по каждому пункту вопросы задают я не предлагаю откровенно врать, просто думаю что на ваши сисадминские обязанности можно взглянуть творчески - неспроста же вы работу меняетенапример, что для сисадмина "укладка кабеля в коробе от сервера к роутеру", для дизайнера это "декорация помещения, в которой функциональность сочетается с эстетикой". в крайнем случае, сделайте стрижку всем подчиненным и запишите это в резюме как факт!а работодатель на интервью больше будет на блеск в глазах смотреть, насколько вы хотите этим творчеством заниматься. и обязательно спросит - почему вы так резко меняете работу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если переделать без ущерба не получается, то отравляйте как есть но в причине ухода напишите например: желание сменить сферу деятельности. И как пример про парикмахера - напишите. что мол стригли подруг, продумывала их образ, выписываю журналы, хочу хакончить курсы , ну в таком плане[+sign]Мама и Вичка-Ежевичка(20.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с какой профессии на какую хотите поменять? а то так сложно сразу придумать, чтобы такое в резюме написать, чтоб и правда, и чтоб позвали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж выше примерно написала не хотелось бы совсем открываться. Мне бы общую схему, кто и что делает в таких случаях. Вот моя маникюрша раньше главбухом была. Если бы ей надо было резюме отправить на вакансию мастера маникюра, а у неё в резюме ГЛАВБУХ, а совсем ничего нет по маникюру, кроме небольшого опыта, то что делать? не посылать вообще? Кто-то ж начинал с 0 после 30 лет, что делали-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и напишите мол, была начальником там-то и там-тоа занималась творчеством и зарабатывала этим по выходным и в свободное от работы время.. особенно последние 2-3 года, что и сподвигло поменять род деятельности и искать работу по новой специальности, по которой уже есть неподтвержденный никем, кроме вас, опыт :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, спасибо, не подумала про выходные и т.п. т.е. написать можно, что это было хобби, а теперь хочу сменить профессию полностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не хобби, а подработка а еще лучше сказать - работа по совместительству
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в такой же ситуации - 32 и хочу сменить профессию. Пока больших успехов нет:(Глядя на мое резюме непонятно, почему я претендую на эту должность - опыт относится к другой области.Я вот думаю, может нужно все это в сопроводительном письме объяснять? У меня сложилось ощущение, что работодатели все-таки хотят готовых специалистов, а не тех, которые еще шишек не набили.[+sign]Оля, Андрей (18.12.02) и Маринка(18.07.05) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, не тех, которые им, работодателям, ещё шишек не набили:)) Вам - удачи))))[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смеялась до слез:))) А ведь и вправду, иногда так хочется! [+sign]Оля, Андрей (18.12.02) и Маринка(18.07.05) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала в американской книжке...не наш опыт..но может пригодиться))) резюме писать как есть...но составить сопроводительное письмо к резюме и в нем указать те качества..которыми вы обладаете и которые могут быть применимы и в новой сфере...например ответственность и успешное управление временем для творческого работника можно считать большим плюсом)))..так же в письме рассказать..о тех навыках..которые вы хотели бы приобрести в новой для вас сфере...если подразумевается командная работа..укажите..что вы супер-командный игрок..и наоборот...т.е постарайтесь составить такое письмо максимально делая упор на потребности компании в которой вам предстоит работать.[+sign]МЫ НЕ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСТИН, КОТОРЫЕ ПРИДАЮТ НАШЕЙ ЖИЗНИ СМЫСЛ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо приму во внимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из опыта совсем недавнего:просто неделя срока Тоже человек(и как не странно ему 10мая - 32года! - роковой возраст?) - два месяца пытался сменить сферу деятельности, отослали наверно 200 резюме..ходил на собеседования, но менеджеры по персоналу(девочки как он их называл) смотрели на него и не понимали,т.е. он им все-таки был не логичен...Сопроводительное письмо как правило оседает у кадровиков - на своем опыте убедилась,что лучше всю нужную информацию впихивать в резюме...Да, так вернемся к молодому человеку...было у него еще одно тайное пристрастие, но сегмент из серии "горячих", тыкнулся он туда - тоже отказ и дальше себе ходит на эти собеседования, где как он сказал"меня пытаются затолкнуть в коротенькие штанишки, а я со своим опытом туда явно не помещаюсь"...наконец у него уже истерика началась - никуда не берут и тут на фирму из "горячего" сегмента приехали владельцы из Израиля, проглядев документы всех кандидатов они увидели рекомендательное письмо, которое этот парень взял(а точнее сам себе сделал инапредыдущем месте работы), так там и было все нужное типа он это делал на работе параллельно с основными обязанностями и дядьки-учредители накричали на девочек и сказали этого немедленно вызвать.Ну вот...работает уже неделю.Мечта человека сбылась - элитное направление - никто не учит.Будет как Наташа Могилевская, которая сказала - у меня столько специальностей, что я в любой стране и в любое время заработаю себе кусок хлеба.Так что дерзайте.Но я сама сейчас столкнулась с тем, что HRы - тупой барьер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах