Посоветуйте про "домик в селе" - про обслуживание (долго)

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Посоветуйте про "домик в селе" - про обслуживание (долго) Надумали мы с мужем покупать домик. Уже кое-что присмотрели, даже где-то темы мои есть. Домик, около 100-120 км от Киева, крупное село. Есть нюансы с документами, но не об том речь.Проблема в родителях мужа. Как только они об этом узнали, НАЧАЛСЯ СКАНДАЛ. Ну, вечные песни в духе "куда деньги тратите, кредит за квартиру, да это ж такие деньжищи отвалить надо, да дом деревянный, мыши, и т.п., да это ж на земле пахать надо" и т.п.Ну, как абстрагироваться от "второй мамы" - это я придумаю.Но после всех этих воплей меня зацепило только одно: сколько времени придется тратить на "черновую" работу как ее можно оптимизировать? По Сеньке ли шапка? Начала по знакомым звонить - да мало у кого дачи. Две подруги (ну прямо скажу, по жизни пессимистичные натуры), тоже начали отговаривать, мол, "у нас 6 соток, и мы горбатимся там не покладая рук, да гори оно все огнем".Я садить картошки-помидорки не собираюсь Меня устроит травка, деревья (типа сад), ну максимум - пару грядочек с зеленью-луком. Ну цветочки там какие. Тем более далеко от дома, появляться планируем только на выходные. В общем, жду коллективные садоводческий разум.Да, земли будет 20-30 соток )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крупное село, может сможете сдать землю в аренду кому-то. Но очень рекомендую ПОСЛЕ оформления документов на землю. Чтоб не было "Это земля Василя, он там картошку садил".Не совсем поняла про черновую работу. Что оптимизировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В аналогичном процессе :) Как показывает опыт друзей, за спирт можно купить любые услуги, но есть опасность, что в Ваше отсутствие могут наведаться за оным :) раз уж будут знать дорогу. Поэтому - за живые деньги через нормальных (непьющих - работящих) соседок - подмазать сарай, скосить, вскопать, загрести и пр. Я лично так планирую налаживать свой дачный быт, благо язык у мну подвешен, договорюсь :) Но, само собой, Вы должны быть готовы, что поработать тоже нужно - не виллу же покупаете, стало быть, усилия придется приложить :)[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас дом достался от бабушки. Уход нужен постоянный поддерживающий иначе всё начнёт разваливаться и приходить в упадок. Деревья (типа сад) надо обрезать, убирать листья осенью. Травка-если не ухаживать будут сорняки, побелить покрасить мелкий ремонт, мышкам на зиму оставляем много "вкусностей" ядовитых.Конечно если есть в селе вменяемые люди то можно нанимать на такие работы,но в нашем селе таких к сожалению нет поэтому мы всё сами. Но несмотря на труд и вложенные финансы, получаем там удовольствие даже от труда. Так что Вам удачи, всё не так страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1-у нас свекры в Ржищеве не могут найти себе помощников! готовы платить сколько попросят, но просят только молодежь из техникума. Их и нанимают-деревья подрезать, спилить, выкопать. Свекровь мечтает помощницу найти-не идут:( [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас дача ближе, я вам о подруге расскажу:) Они купили дом в 130 км еще лет 12 назад. И большой участок(заодно и пару соседних-чтоб не строились рядом). Дом они сами в порядок приводили, ремонт и внутреннюю отделку. Посадили сад. Вода по трубам подается три раза в неделю по часам. Скважину не делали(т.к. решили обойтись сначала-так руки и не дошли). Выезжают они туда с мая по октябрь на выходные(бензин-помните сколько?), летом там живет подруга месяц-редко два). Не хотели сначала решетки ставить-пришлось. Начали лазить в дом в их отсутствие. Поэтому, очень важны соседи, постоянно живущие рядом. За денюжку присмотреть. Чтобы что-то выросло-это что-то надо поливать. Поливы толко на выходные-в принципе, яблоки вы дождетесь:) И, даже, виноград:)Но, не сразу:) Травку надо косить. Можно засеять газоном-но он требует стрижки раза два в месяц. Цветы-лучше многолетники. Грамотно подобранные-будут цвести от апреля по ноябрь.Но с поливом:)Вообще, моя мечта-закатать 4 сотки под бетон:) И высадить аккуратные клумбочки и пару деревьев:)[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в 57 км дача и в 65 домик в селе (там бабушка) у бабушки вкаліваем-так как её охота всем помочь а особенно катрошкой-засаженной 25сотками-єто что то!а вот дачка(2 єтажа) -там как все что ві хотите и цвяточки и сад, виноград, колодязь, травка, и пару грядочек под зелень и УСЕ!и шо вам сказать: травку надо косить и поливать постоянно-если канешна хотите хор травку не бурьян (мои мужчины (брат и муж) занялись её в плотную) косят каждые выходные + обильный полив через разпылитель, дереья и виноград то же требуют ухода (стижка, уборка листьев, покраска), свекровь на грядках отрывается и цветах...............стараемся ездить часто, на лето там живут все наши + деткиШас вот газ протянули-денег куча+будем достраиватся+ выкопали колодец, ну канешно есть охрана............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы смотрели дачи 6 соток... муравейник... а тут - простот, зелень. Вокруг дома. И тут домик - но плохонький. Живут люди, чистое подворье, и т.п. Ну радует глаз прекрасный сельский пейзаж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не горбатимся абсолютно Муж сажают цветочки. деревья. газончик. Но ему это в кайф - он с детьми там и копается. А я этого не люблю, поэтому и не лезу.На черновую работу типа землю раскидать, участок убрать, нанимаем рабочих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

незнаю как у вас ...у меня один домик в лесу 30соток ... хочу еще один ... на земле горбатится не нужно ... если с умом подойти ... на то она и земля ...а вот тот климат и пространство которая она дает не заменить и не сравнить не с чем ... позволяют финансы покупайте в селе домик, а то что он сруб это только плюс и огромный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас участок 18,5 соток очень большой сад, мы потихоньку насадили ягодных кустов, плодовых деревьев там где у соседей огород, на оставшемся участке - небольшой огород + участок засеянный клевером или овсом.самые основные работы весной - пообрезать деревья, подкопать, побелить, повыгребать сад от опавших листьев, посадить огород пока делаем своими силами, но соседи по селу не раз проявляли готовность помочь на скромное материальное вознаграждение. Потом в течение лета легче поддерживать порядок. Цветы многолетние - крокусы, лесные ландыши, пионы, ромашки, садовые ландыши, аквилегия, лилия, лилейник, люпин, хризантемы, ещё высаживаем обязательно нарциссы, тюльпаны, гладиолусы, астры. всё лето до глубоко осени домой возвращаемся с охапками цветов. если нужно что-то построить, отремонтировать - в селе есть к кому обратиться.Мы очень ценим такую возможность дышать свежим воздухом, ходить в лес за черникой, грибами, на озеро, устраивать пикники, барбекю, любоваться плодами своих трудов и их вкушать :-)[+sign]Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня лично еще некуда помощников приглашать - пока :) Но опять же есть примеры друзей - хорошие отношения с соседками: соседкам по просьбе привозят лекарства, товары и пр. из Киева, а те присматривают за домом, помогают белить-мазать, могут полить растительность, кормят цепную собаку.[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечаю Если вы засеете вдор травкой в селе вас реально не поймут.Все будут соваться с советами и горестно сокрушаться, как же так земля простаивает, бурьяны не вырваны до былинки и всё такое.20-30 соток это не шутки, это очень много.У нас 10 с домом, реально землю обрабатываем (ну как можно обратюотать на выходных наездами) - картошка и всё такое, и то соседи шепчутся шо "не хазяїни"... типа "понаехали" наоборот :))))Положительные нюансы такие - это выгодное вложение. Всё дорожает, особенно дома и участки, под Киевом уже малодоступно, 50-60 км активно раскупается, до 100 км ещё не добрались. Но доберутся!Мы покупали домик почти 3 года назад, сейчас он вырос в цене в 3 раза. 120 км от Киева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пригласите топикстартера к себе выкосить хотя бы раз 20-30 соток (+) и имхо человека отпустит если не навсегда то по крайней мере надолго.З.Ы. Это фсьо пагубное действие рекламных меседжей - утро в деревне, молочко парное, земляника со сливками и дама в шляпе в гамаке возлежит в гамаке с папироской в мундштуке и почитывает книжку. И потом в вечернем платье у бассейна с подсветкой воркует с гостями. На самом деле это пот, кровавые мозоли и слезы, если самому. Или довольно серъезные капиталовложения разовые и весомая аммортизация на уход. Но тогда бы наверное не стоял вопрос про 120 км. З.З.Ы. Мой Вам совет. Жизнь одна. Потратьте эту десятку на пару-тройку сезонов в отеле по системе фсьо включено. Будет потом шо вспомнить на старость :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабаич, да-да-да-да-да!!! в гамаке, без вечернего платья, в шортах и с пивом в руках! (глупо улыбаясь, я себя так и представляю)ну и муж с сапкой - исключительно для поддержания его фигуры :-)ну блин, неужели нельзя без кровавых мозолей? траву посадить, и косить ее раз в месяц газонокосилкой???120 км - потому, что денег стоит фигню и, если честно, чтоб потом, если пойму, что не мое, так же спокойно сбагрить. Цена вопроса - наша с мужем з/п за 2 мес. Сами понимаете, такую сумму можно и спустить. Это не кабала на 5 лет и не откладывание полжизни.Но так пейзажик нравиццца!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф, а в каком у вас направлении? может, в одну и ту же сторону?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наша ситуация 60 соток (+) Имеем дом, добротный, ремонт нужен для полных благ цивилизации, но пока жить отлично можно и сейчас, что и делаем. Дом + сад - 25 соток, тупо косим газонокосилкой (инвестиция). На этой территории только травка, дом. Огород - пока стоит страшный и заросший, 35 соток. Планы на огород следующие (после советов очень уважаемых в с/х людей) - траву высохшую палим, обрабатываем Раундаптом, пашем после этого нанятым местным трактором, сеем многолетние медоносные травы - и!!! забываем. Результатами могу поделиться через пару месяцев:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, у нас никто не лезет (+) земля наша, и до свидания:). К тому же сейчас дачников в сёлах - больше половины, и многие огороды и видеть не хотят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и правы родители. Попробуйте что-то поискать поближе к Киеву. Если искать, можно найти совсем недорого.[+sign]Наташа и Владислав 3.02.05klimenko.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вас поддержу! Ну не пойдет - не надо! Кровавые мозоли - это 15 соток огорода при бабушкином доме, + 40 соток добавки с пшеницей (тоже весело - полоть и стоять под комбайном), корова (два сенокоса и ежедневный навоз), два поросенка (засранцы и жрут все, что видят) и куры (никто не считал). И каждое лето в деревне. И ничего, и на танцы ходили, и на рыбалку, и вспоминается с ностальгией. Так вот 20 соток сада без претензий на мичуринство, и дом раз в год подмазать-подбелить - это рай и сказка. К тому же лучший отдых - смена деятельности (с).[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуация, практически, аналогичная. отличия в благах цивилизации - они у нас уже в полном наборе. мы заросли уже побороли (на 40 сотках). ща боремся с молодым пыреюшкой. тож раундапом его "побалуем". и Ваша (или не Ваша) идея с многолетними медоносами понравилась. я бы попробовала эдак на 20 сотка. еще соток 10 на газон планирую. и оставшиеся 10 соток уже засеяли горчицей в порядке экперимента. говорят, она поможет пырей вывести без ядов.а все же, чем собираетесь засеивать то место, где заросли на 35 сотках?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шо-то искалось - и не находилось :-) ездили за Борисполь, смотрели "дачу" в Новотрояндетипа 9 тіс даже не за огороженніе 6 соток.Муравейник. Дороги в кооперативе - ну протоптано, конечно, но простору - никакого. А в селе - поле, лесок, река...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах