Завести котят - вопросы

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Завести котят - вопросы Девочки, есть у меня кошечка шотладская, страйт. Покупала на выставке, но вот родословную не взяла. Как-то, говорю, не нужна она мне, все равно это кошка для дома только, будем стерилизовать и тд. Ну, не знаю, чего так решила тогда - была под впечатлением, что наконец-то у меня кошка появилась) Вет. паспорт есть.Кошка еще малая, 7 мес. Но вижу я, что хотим мы всей семьей еще одного кота в дом) И надумала я, что возможно же, чтобы наша Марфуша родила нам котят, когда вырастет. Мы одного оставим себе, а остальных пристроим родным и знакомым (уже прощупываю почву, составляю список желающих)) Потом кошку стерилизуем.Но как и где ищут женихов? Как знать, здоров ли жених? Нам, без документов, только домус любимус теперь в мужья будет? Я бы хотела, чтобы это опять таки шотландские детки получились - нравятся внешне и характер нам подходит...Расскажите, пож., мне - что и как. Пока что это только прикидки - стОит или не стОит это затеватьСпасибо за ответы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я отвечу - а Вы уже решайте про особенности генетических заболеваний шотландцев - Вам расскажут породники. Также они, надеюсь, объяснят зачем Вам для разведения котят нужна родословная.Перехожу к другому, начну издали.Покупателей котят условно можно разделить на 3 категории:а) покупают для себя, на подушку (т.е. под кастрацию или уже кастратиков)б) заводчики, т.е. берут кошку/кота с документами, в хорошем типе, идут на выставку и получают оценку эксперта. Подбирают партнера с учетом недостатка второй половиныв) разведенцы, т.е. те кто зарабатывает себе на хлеб за счет продажи котят-подсосников, без прививок и социализации, но зато дешево. А также вяжут своим котом/котами направо и налево, не заботясь о породе и здоровье.Как Вы понимаете, первая категория вам в женихи не подходит по естественным причинам. Второй категории Вы не интересны. А третья категория может наградить вас вирусом и бактериалкой, и дай бог чтобы кошка вычухалась.Переходим к условной стоимости котенка, которого Вы хотите себ оставить. Это:а) стоимость вязки с котомб) возможная ветеринарная помощь кошке во время родов (если это будет кесарево, подготовьте заранее под 2000 гривен)в) кормление и содержание ВСЕХ котят до возраста 3х месяцев ( если первый месяц котят кормит кошка, то второй и третий - Ваша задача обеспечить их хорошим кормом и/или мясом, витаминами).г) глистоногонка, вакцинация и ревакцинация каждого котенка (+/-300 гривен на котенка)д) поиски достойных хозяев. Так чтобы кошечка не попала на конвейер, где ее будут использовать для постояннного воспроизводства котят, а потом избавятся...Не дешевле ли купить еще одного котенка????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо + со стороны денег, наверное, дешевле купить. К тому же боюсь именно за здоровье кошки-мамы - вязка особенно смущает. Вот как Вы расписали все, стала еще больше смущать( Боюсь, что кот-муж наградит чем-то нехорошим. Помощь в родах, вакцинация и тд - сосед ветеринар, мы у него наблюдаемся.Но я пока буду крепко думать... Время еще есть.Вот почему задумалась о родах - это будет свой котенок, как свой ребенок. И любить его будем изначально. Как-то так... Глупо, наверное, так думать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))))))))))) я сейчас разгребаюсь со щенкам...дык вот, + мне уже раза в два было бы дешевле просто купить щенка, чем оставлять себе своего же.......честно. Да, мне безумно приятно было, когда вчера позвонил покупатель, получивший щенка и благодарил за прекрасно выкормленное животное, но если бы я ему рассказала во что мне обходилось это кормление, прививки, полноценный выкорм суки, роды, оптовые партии упаковок бумажных полотенец и одноразовых пелёнок, он подумал бы, что я набиваю цену ))) а уборка, а поиск покупателей, а волнения "как ему там будет" , ну а про предстоящий ремонт я молчу......Поэтому не занимайтесь фигнёй: купите просто котёнка и радуйтесь жизни...[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы я не была заводчиком+ то жили бы у меня одни кастраты и никаких родов не было.Да, супер когда ты заходишь к кошке в 5 утра - она спит себе в домике. Заходишь к кошке в 7 утра - а она лежит в окружении котят, которые сосут мамочку.А вот когда кошка не может разродиться, и тебе нужно ночью нестись в клинику, потому что кесарево сечение делают именно там. И ты оставляешь кошка и бегом на работу, потому что иначе нельзя...а мысли только о том, как она там. И такое бывает.Хорошо, если кошка кормит котят сама. А если форс-мажор, и тебе нужно каждые 4 часа кормить эти маленькие комочки....Я не буду писать про ужасы, которые могут встретиться на пути бридинга. Родившиеся котята с незарощенной брюшиной, волчья пасть.....все это может быть благодаря тому, что муж-кот не был совсем здоровым. А решение про то, что котят нужно усыплять - принимать Вам.Я не хочу сказать, что Вы с этим обязательно столкнетесь. Но вероятность существует и нужно чтобы Вы это понимали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, ужас, нет, так я не хочу(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот из-за этого "как ему там будет" я и не стала заводчиком, хотя кошка у меня перспективная ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, девочки все верно написали... я отказалась в свое время )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я в свое время пошла на это только потому что была связана условиями контракта + по которому моя кошка должна была родить для питомника 1-2 раза, и только тогда стерилизована. Заводчику было интересно получить от нее потомство.Мне повезло - обошлись одним разом. Кошку увезли как только к ней пришли хотелки, и домой она вернулась с половиной помета (2 котенка) когда малым исполнилось 4 месяца. Сына и оставили мамочке в качестве компаньона. Естественно кастрировав обоих. Если б не контракт - стерилизовали бы в юном возрасте, а компаньона бы просто купили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо всем за ответы, помогли )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение