А может ли 3-месячный котенок метить?

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А может ли 3-месячный котенок метить? Не знаю что и думать - есть у нас котенок, я тут спрашивала уже на форуме про лоток. Предыстория такова - взяли месячного котенка ( так получилось) сначала ходил в лоток, потом начал писать нам в кровати, на ковер, в шкафах на одежду было пару раз. Потом прошло у него - на кровати брали полежать + муж с ним поговорил по мужски - перестал и месяц было идеально - вчера снова написал мне на домашнее платье, которое я оставила на кровати... Вот что это - это он метит? Или просто скверность характера? Ну еще вариант - я его вчера прогнала с кровати - он там игрища устроил с царапаньями и кусаньями пришлось брысьнуть его оттуда - может это мне он так свое фу высказал? [+sign]Svetlana and Sashka (26.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меток очень едкий запах, вряд ли метит. просто ссыт... "так получилось" - это как? [+sign] Фото ваших деток :) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не может. Для начала нужно исключить любую возможность заболевания, ЛЮБУЮ!+ Даже глисты могут быть причиной туалета в неположенном месте. Любой дискомфорт в организме может вызвать желание сделать дела где-то в мягком и теплом месте.У котенка должно быть СВОЕ трехмерное пространство - обязательно! Он должен иметь возможность лазать куда-то на высокое место и проводить там время - это делает жизнь кошки комфортной и убирает тревожное состояние, которое тоже может быть причиной нечистоплотности. (Если его уже наказывали за нечистоплотность, тревога может быть запросто).Поставьте ДВА лотка с РАЗНЫМИ наполнителями, поэкспериментируйте с ними. Иногда кошке не нравится место, где стоит лоток, иногда сам лоток. Купите лоток-домик, как правило, все кошки его любят и охотно туда ходят. Почаще носите котенка в лоток, гладьте его там, посидите возле него. Если сделает дела при Вас, похвалите, поощрите.Не знаю, что такое "поговорить по-мужски", но если это битье - это вообще не поможет, наоборот. Шлепать можно, но на уровне кошачьих разборок, это нужно уметь. Но! Кошки не разбираются друг с другом за нечистоплотность, так что в данном случае это не тот способ. Можно пугать котенка пшикалкой, но только в момент совершения действия, чтобы сформировать отрицательный рефлекс.И еще - это Вы писали, что не можете ограничить котенку пространство, чтобы приучить его к туалету? Видите ли, если искать себе и своим условиям оправдание, ничего и не получится и котенок в результате потеряет дом, насколько я понимаю. Нужно мыслить, как кошки, и не лениться работать над ситуацией, тогда все будет нормально. Вот, к примеру, когда котенок царапался и кусался, нужно было не прогонять его, а брызнуть на него из пшикалки - он бы сам все прекратил и инцидент был бы исчерпан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да вот странно он себя ведет как-то. Глистов быть не должно Недавно обработали. Сегодня купили ему высокую когтеточку с лежачим местом наверху - хотя он тревожным у нас и так не выглядит - скорее наоборот. Пространство ограничить совсем не получится у нас кухня с гостиной и коридором не имеют дверей. Спальни стараемся держать закрытыми , но дети забывают закрывать за собой двери - тут уж никак не можем повлиять. Шкафы закрыты, ковер больше не трогает, одежду не разбрасываем - единственный вариант закрыть его в ванной , но там нет окон + если кто то дома он будет проситься выйти - так что вряд ли в нашем случае это вариант так как дома постоянно кто-то есть. Муж его не бил - просто строго говорил и относил в лоток после содеянного. Насчет наказания пшикалкой - буду знать на будущее ... Просто вчера он начал по нам скакать на рассвете - было не до пшикалок - спать хотелось .[+sign]Svetlana and Sashka (26.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение