Прививка котенку. Помогите разобраться, пожалуйста

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прививка котенку. Помогите разобраться, пожалуйста Это снова я:) и снова за советами к Вам:)Есть котенок 8 месяцев. Взяли его 3,5 месячным, по словам хозяйки она делала 2-е прививки ему Биофелом (без бешенства) (паспорта нет с отметками об этом).Хозяйка сказала теперь делать ему прививку в 7-8 месяцев.НО...читаю инструкцию Биофела - там идет вакцинация, ревакцинация (т.е. 2 раза - которые нам якобы делали, якобы - потому что могу верить только на слово), а затем вакцинация каждые 12 месяцев.Сразу отвечаю на вопросы - вот так мы купили котенка без паспорта о прививках, особого контакта с хозяйкой нет, к сожалению :(. Но отличнейший котенок есть :)Собственно вопросы:1. Делать ли вакцинацию Биофелом в 8 месяцев??? Особо, если нет уверенности, что вообще делали прививки котэ. Но и лишних прививок не хотелось бы...2. Делать ли прививку от бешенства - кот на улицу ходить не будет, дачи - нет. Бытует мнение, что вакцина от бешенства "тяжела" для иммунной системы.3. Теперь обязательно прививать только Биофелом или можно другими вакцинами - Нобивак, например?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечаю Вам нужно взвесить что страшнее: "двойная" прививка или вообще без нее. Но, исходя из того, что хозяйка посоветовала делать ее в 7-8 месяцев....скорей всего ее не было:(1. Если котенок клинически здоров - я бы скорей рискнула и сделала вакцинацию, а затем ревакцинацию.2. Я бы сделала и прививку от бешенства + отметка в ветпаспорте. Зато потом если что - сможете его брать с собой в поездки. Мой последний помет котят (4 котенка). 2 алиментным по требованию заводчика делала ревакцинацию "Мультифелом"(без бешенства). А 2 своим делала Биофелом с бешенством. Разницы не было. Хотя, когда делала первую прививку (т.е. просто Биофел), то порция котят с Биофелом под вечер была чуть более грустной и не такой активной, как вторая порция малышей с Мультифелом. Но разница в поведении была чуть заметной, а нет так чтобы сильно и наглядно. Только если совсем внимательно присматриваться.3. Ревакцинацию, т.е. прививку раз в год можно делать любой вакциной. Взрослым я люблю делать Квадрикет. Котят прививаю Биофелом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Катя, я правильно понимаю, что если вакцинировать сейчас, то Биофел PCH (без бешенства), а потом ревакцинация Биофел PCHR (с бешенством) через месяц ? А уже ежегодные вакцинации все с бешенством?Очень хочу разобраться сначала сама, какой же теперь нам светит "календарь" прививок, а затем уже ветврача "мучать" (уж сильно много я ей всегда вопросов задаю :))))(вот теперь злюсь на себя, что четко не узнала у хозяйки вакцинировала ли она. Хотя как тут узнаешь? Остается уповать на совесть...но...) А ужас-ужас не будет (не подорву я ему здоровье?), если вакцинировали котэ до 3,5 месяцев, а сейчас еще и я в 8 месяцев сделаю ему прививки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответ 1) если решаете делать вакцинацию + ревакцинацию.То вначале идет глистогонка, потом Биофел без бешенства- PCH. Потом Биофел с бешенством через 21 день - PCHR . Следующая ежегодная прививка идет через год от последней, и желательно с бешенством.2) насчет риска.теоретически прививка должна была быть сделанной в 2 месяца, ревакцинация в неполных 3 месяца. С момента "типа ревакцинации" прошло 5 месяцев. Ну не вижу я риска от повторной прививки. Хотя, опять-таки, можно подождать и сделать ее в 10-12 месяцев. Вам нужно взвесть все "за" и против". Хотя, если бы делали прививки - то не сложно было бы купить ветпаспорт, стоит то он 10 грн и туда вклеить стикеры с вакцины. Плюс опять-таки, вспомните при каких условиях переехал к вам котенок, в какой кондиции он был, что говорил "заводчик". Может это поможет угадать, а была ли вакцинация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот я так поняла, что купить ветпаспорт было "сложно" :) Никого не хочу обидеть..., но явно экономия "заводчика" там была.... Судя по рассказам-советам о кормлении, наполнителях, глистогонных препаратах и т.д. (даже муж это заметил, сказал, что мы явно с тобой транжиры :))))...Котенок (тттт) нам достался чудный по характеру :), ЖКТ немного "барахлил", но выкарабкиваемся потихоньку, проглистогонила дважды Энвайром сейчас (думаю явно не лишнее)...Очень хочу верить, что "заводчик" не должна была рисковать своими котиками и не делать прививки...Сегодня вот решусь и перезвоню "заводчику" вечером, переспрошу о прививках :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже не хочу никого обидеть, но... если была экономия на корме, наполнителе и тд. - скорей всего прививки не было. Даже самый дешевый вариант прививки - это покупка вакцины по 40 грн х 2 = 80 грн на 1 котенка. И. к сожалению, там где идет бизнес - там о здоровье котят не задумываются. Хотя, с другой стороны - возраст продажи говорит о том, что личинок там не продают. Может не все так печально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не претендую на истину в последней инстанции, просто выскажусь+ мои коты (все, которые у меня жили) всегда жили в квартире, на улицу не выходили.Ни разу прививки никому не делала.Сейчас у меня чудесный, здоровый кот 5 лет, без единой прививки - зачем вмешиваться в организм кота, если он не планирует выходить на улицу?мое ИМХО (исключительно мое, опять же - не претендую) - у котов достаточно сильный организм, не нужно в него вмешиваться химией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, личинками они продаться не успели.. )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто чтобы внести ясность для того, чтобы животное подцепило панлейкопению, калицивирус (к примеру) - не обязательно его выносить на улицу. Достаточно выходить самому, а затем на ногах принести его с улицы. Вирусы, выделяемые больным животным могут до недели жить в окружающей среде.P.S. К сожалению, примеры из серии " у меня кот падал с 5 этажа и ничего, жив" - не всегда срабатывают у кого-то другого:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы подождала до года и привила сразу с бешенством, думаю все таки не могла заводчица быть настольок экономной, что рисковала потерять весь помет. бешенство хотя б на тот случай если котэ гдется с крысой или мышью. всякое бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перезвонила хозяйке, рассказываю: Сказала, я уже точно не помню...ну да, прививала дважды, но без бешенства. Но Вы еще должны в 8 месяцев Биофелом с бешенством однократно привить или в 1 год привить, что так она делает всем животным...(Хоть и нет такой схемы в инструкции Биофела...- вакцинация-ревакцинация+после смены зубов)Буду, еще говорить с ветеринаром ...а то все - мозг мой вскипел. Котика я проглистогонила сегодня и для принятия решения 10 дней :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос а какими данными подверждался возраст котенка?P.S. Ну не верю я в то, что были прививки. Не так сложно потратить 10 грн и купить ветпаспорт, куда можно вклеить подтверждение о вакцинации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос хороший :) даже не задавала себе такого :) 3,5 месяца - так нам озвучили возраст, назвали дату рождения :). Я как-то привыкла доверять людям, а еще совершенно, честно говоря, не была готова к покупке кота (информационно)...Но по размерам котика - ему могло быть больше 3,5, но не меньше. В 4 месяца у него выпали клыки :) Это я знаю точно - смена клыков была на моих глазах:)Читаю вот схему вакцинации на сайте клиники http://vetdoctor.kiev.ua/services/188722 "...Третий раз – в период от 7 месяцев до года, но после того, как прорежутся коренные зубы" . Может поэтому и идет речь о третей прививки...Еще нашла описание всех вакцин, может кому пригодится (такому ж "чайнику" как я:0 - http://doctorcat.com.ua/katalog/category/view/88
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

муж с дочкой, когда прозванивали по объявлениям продавали и 4 месячных и 6 месячных котиков. Спрашивали о прививках - были ответы и такие: прививок нет, но еще и рано их делать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кхм.... ноу коммент...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

информацию по ссылке лучше не читать потому как нет трехкратной прививки. Плюс пишут (цитата) На ... сегодняшний день есть 4 основных инфекционных заболеваний у кошек, от которых рекомендуют ветеринары проводить вакцинацию. Вот они:...лептоспироз.... Нет вакцины от лептоспироза. Есть от хламидиоза.Вот инструкция к Биофелу:http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vakcines/biofel_pch
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну просто ...., "отличная" инфа на сайте ветклиники!!!! а вот в этой клинике "есть вакцина от лептоспироза" (да уж).Уже нервно чешусь, закопалась и в вакцинах и в схемах...спс за разъяснения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо читать инструкции по вакцинам, даю ссылку: взрослым колю Квадрикет (она с бешенством, паналейкопения, ринотрахеит и калицивирус). Считается тяжелой, поэтому использую только для тех кому больше 12 месяцев.http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vakcines/quadricatкотятам колю Биофел (в возрасте от 8 недель) и Биофел с бешенством через 21 день после первой прививки. Переносят нормально.http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vakcines/biofel_rabiesесть российская вакцина "Мультифел" (панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз и хламидиоз) Кто-то ее любит, кто-то считает, что она "пробивается". Однозначного мнения нет. Из плюсов - якобы наличие хлама. Но, с учетом того, что иммунитет на хламидиоз держится 3 месяца - как-то меня особо это не привлекает. Лично колола последнему помету котят, пока все ттт. Хотя, котята бывали неоднократно на выставках.http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vakcines/multifel4есть еще Трикет (это грубо говоря Квадрикет, но без бешенства). Я его не применяла, так что писатьотзывы не буду.http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vakcines/fs_1150а еще есть Феловакс (панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз и хламидиоз). Тоже неплохая вакцина, но у меня у одного из котят была странная реакция на нее (а может просто совпадения). Так что я ее не использую.http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vakcines/fel_o_vax_iv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Катя, в очередной раз большое спасибо читает дочка вместе со мной и комментирует -"человеческое спасибо" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не за что Вы все равно рано или поздно нашли бы информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неа так доходчиво не нашла бы:) Хозяйка котика перезвонила, сказала, что Мультифелом прививала (посмотрела свои записи она). Но опять же советует мне теперь решать самой - вакцинировать сейчас с бешенством или потом в 1 год. Вообщем - уже утро вечера мудренее :) Реально голова разболелась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно и я спрошу, чтоб темку не заводить? Я тоже брала котика без прививок, прививала трикетом+бешенство в 3,5 мес.В инструкции говориться о ревакцинации через 3-4 нед. ветврач сказал что если кот старше 3-х мес ревакцинация не проводится.Кто прав?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, только нынешнему коту в мае будет 4 года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не ветврач:( вот ссылка на инструкцию к Трикету.http://www.zooapteka.kiev.ua/shop/cats/vakcines/fs_1150Производитель указал сроки вакцинации в зависимости от возраста котенка. Но...везде указано что надо: вакцинация, затем через 3-4 недели ревакцинация. А затем вакцинация раз в год.Ну а теперь самая важная информация. а именно когда же собственно говоря возникает иммунитет?Ответ - через 10 дней после ПОВТОРНОЙ ревакцинации. Т.е. грубо говоря, по датам это так:01/03/2013 вакцинация29/03/2013 ревакцинацияс 09/04/2013 у животного возник иммунитет, т.е. защита против инфекционных заболеваний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение