Полезно ли для здоровья, перед кастрацией, один раз поженить кота?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Полезно ли для здоровья, перед кастрацией, один раз поженить кота? Слышала, что кошкам перед стерилизацией лучше разок родить. А как с котами в этом плане?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Миф и насчет кошек, и насчет котов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Суть этого действа? И кошкам не лучше().
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не правда. И по поводу кошек тоже неправда. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, пускай кот перед кастрацией метить научится как раз и тогда сама кастрация вообще смысл потеряет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гарантированно метить будет после знакомства близкого с кошкой, а без знакомства с кошкой может и не метить.У меня был кот не метящий - 9 лет у нас жил и не метил.Но он был девственником)) Другой кот не метил до 2 лет,пока мы его не взяли в отпуск в село и он там не ушел в загул.Потом метил так, что пришлось его отдать в частный сектор -ветеринар сказал,что уже кастрация может не помочь в этом случае.... Хотя я -за кастрацию однозначно.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ветеринар был не прав я кастрировала племенного метящего кота, операция была сделана в его 5 лет. Первый месяц кот еще по привычке метил, но запах был все меньше и меньше. Потом у него был "волшебный пинок" от другой кошки и он совсем перестал метить.Плюс есть знакомые заводчики из других питомников, с другими породами. Да, бывают уникумы-исключения, которые по старой памяти метят, но они единичны. Большинство животных где-то через месяц метить перестают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас кот тот еще гуляка был.. до дефабержирование) сейчас не метит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спрошу и я А как Ваш кот не метил и жил 9 лет девственником - он кошку совсем не хотел или как? На его поведении как-то сказывалась половая охота или т.пр.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+всё вышесказанное. Недавно стерилизовали кошку, и тоже думали, чтобы разок родила. Все врачи, у кого спрашивали, сказали, что кошкам всё равно. У них нет мат. инстинкта. А про котов (знакомые кастрировали) тоже врач сказал, что лучше всё сделать до того, как начнёт метить, а то так и будет продолжать.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок, буду думать И принимать правильное решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой не метил после знакомства с кошками. А вот, когда обнаружил (в 4-ре года), что бывают еще другие коты... тут все и началось)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот меня заводчица тоже убеждала, что её кот не метит Они (кот и две кошки заводчицы) живут в квартире, есть выделенная комната для кошек. но ходят по всей квартире и всё Ок.Мне не верилось, т.к. всё думала, что природа должна взять своё.Просто если оставлять кота производителем, буду уже узнавать все клубные дела (оформления и т.пр.) и подбирать кошку хороших кровей.Мой вопрос - один раз свести был скорее пространственным. По сути - семья хочет расширения кошко-семьи. Опыт с кошкой и котятами в прошлом имеется большой. Меня больше беспокоит поведение кота (тут опыта большого нет). И конечно хотим, чтоб коту было веселее с сородичем жить. Вот пары у меня точно не было. Не знаю на что иду (если пойду), но я их так обожаю, что готова на многое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давайте я Вас расскажу, как заводчик? мой первый кот ко мне попал в возрасте 2,5 года, это был октябрь 2008 года. Через месяц у него появились 2 кошки-подружки, все вроде было ОК. А с апреля 2009 кот начал метить, да так что залил и дачу, и квартиру. Кот был закрыт для вязок со стороны, его трех кошек ему было очень мало. Свое недовольство он выражал криками и метками. Кот был не в самой лучшей кондиции - т.е. худой. Чтобы было возможно сосуществовать с ним на одной территории - коту была выделена отдельная комната. Раз в неделю в ней делалась генеральная уборка, т.е. уборка меток, обработка всех поверхностей пароочистителем и кварцевание. Ну...с натяжкой на неделю этого хватало. В сентябре 2011 моему терпению пришел конец и кот был отвезен к ветеринару. Да, я осталась без племенного кота, зато нет запаха меток, нет кошачьих призывных воплей.Кот-производитель - это не так легко. Есть очень много "но".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я как раз помню Вашу историю :) и именно это воспоминание меня и тревожит. Что будет вот так нелегко. Я понимаю, что предусмотреть как именно будет - невозможно... Но заводчица меня уверяла, что её коты не метят. Я видела квартиру заводчицы и комнату, где живут кошки. Всё очень достойно и чисто, мне это очень понравилось на момент приобретения кота. В принципе, из ваших слов - есть всегда возможность сделать кастрацию позже, если всё пойдёт вот так тяжело.С другой стороны, наш кот настолько чистоплотен и умница в плане гигиены, что сейчас не верится, что вообще возможны хоть какие-то запахи. Но я понимаю, что может быть всякое и готова идти дальше (пока)..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я как раз помню Вашу историю :) и именно это воспоминание меня и тревожит. Что будет вот так нелегко. Я понимаю, что предусмотреть как именно будет - невозможно... Но заводчица меня уверяла, что её коты не метят. Я видела квартиру заводчицы и комнату, где живут кошки. Всё очень достойно и чисто, мне это очень понравилось на момент приобретения кота. В принципе, из ваших слов - есть всегда возможность сделать кастрацию позже, если всё пойдёт вот так тяжело.С другой стороны, наш кот настолько чистоплотен и умница в плане гигиены, что сейчас не верится, что вообще возможны хоть какие-то запахи. Но я понимаю, что может быть всякое и готова идти дальше (пока)..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажите мне ещё, как заводчик, плиз. Я сразу скажу, что 99,9% кот будет кастрирован. Хотела бы просто понять лучше, что моя идея была утопической. Просто пара одной породы хороших кровей (зарегистрирванных в клубе) не может жить вместе и , допустим, раз в 1,5 года давать потомство?Коту нужно около 20 вязок в году и одна кошка не сможет его этим обеспечить?Кот обязательно должен взять титул Интерчемпиона в Украине и за рубежом, хотя бы в России, чтоб получить статус пелменного?Стоимость участия в выставках с экспертизами не менее 100долл?Я помню у одних моих знакомых жила пара - Русские голубые, но я честно не знаю деталей, помню толко, что котята были у них. Прошу отнестись с пониманием, что о чём-то не имею представления..Заранее благодарю за Ваш ответ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он был у нас ангорский кот и такой себе аутист,который с возрастом стал очень агрессивным,просто ну очень. Не знаю,возможно длительное воздержание сказалось,а может заболел (он очень худой был к 9 годам)...Половой охоты особо не помню...Ааа, он иногда мамину кофточку утягивал в темную прихожую и там,похоже,ею обладал)) А мама моя наивная считала,что таким образом указывал маме на дверь))) И еще любил мамин шиньон,который мама на ночь насаживала на вазочку(стаскивал у утягивал под тумбочку)) Но не метил вообще и не голосил,как коты обычно. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давайте я вам как начинающий заводчик расскажу :) Купила я кота, который кстати пока не метит. Спустя пару месяцев купила кошку. Кот вязал кошек из питомника, где я его купила, были у нас еще несколько вязок с здоровыми кошками девственницами. Коту их все равно мало, он орет.... нет не так ОРЕТ вечерами. Мне много звонят и пишут по поводу вязок, но я боюсь его вязать с кем попало, потому как инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, вирус иммунодифицита, вирус лейкемии это так навскидку) передаются половым путем, а я не проверю каждую кошку. В питомниках как правило свои коты производители закрытые.Чтобы получить племенную оценку коту достаточно закрыть титул чемпиона. Участие в выставке стоит 400-800 гривен+дорога ( в регионах выставка дешевле)+200 дополнительные ринги. Надо еще обзавестись палаткой от 700 гривен более менее нормальная.Одной кошки коту мало, он ее за...ет приставаниями. Я уже подумываю в какую комнату отселить кота. Кошка может рожать с промежутком между родами не меньше 8 месяцев, а захотеть кота может уже через 2 месяца после родов. Надо эти моменты тоже продумать. У меня кот кошку повязал внепланово (в первый раз), я его с выставки привезла, а кошка пока нас не было потекла. Я кота с переноски достаю, а он прыг на кошку, и все - за 5 секунд дело сделано.И еще такой момент, если вы возьмете кошку, не факт что "крови лягут", т. е. котята могут получится как хорошие так и не очень. При хороших маме и папе, такое тоже к сожалению бывает. Бывает что котята засиживаются, тоже надо расчитывать как их содержать.Роды у кошек проходят не всегда гладко, и не всегда может приехать ветеринар. У меня кошка в родах из коробки выпрыгивала от боли, а потом очень долго не могла котенка родить пришлось стимулировать. У знакомой у кошки выпадение матки было, тоже надо было быстро и правильно среагировать.Тоже надо учитывать много нюансов, что можно в родах делать, а что нельзя, учится как оказать неотложную помощь....Вообще разведение кошек - это дорогое, но очень увлекательное хобби.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за Ваш ответ Не тягаться мне с киевскими питомниками, тут жёсткая конкуренция. А питомник моей заводчицы в другом городе.Я в принципе рассматривала вариант быть "под крылом" у опытного заводчика и принадлежать её питомнику. Т.к. на полную самостоятельность ещё надо набрать опыт..Сейчас же страсти улеглись и рассматриваю вариант друга или подругу тоже под кастрацию/ стерилизацию. Думаю кошка будет лучше в данном случае.И у кого есть опыт - второй питомец лучше будет когда первый буде кастрирован?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечаю 1) сомневаюсь, что пара животных спокойно будет жить и раз в год давать котят. Племенному коту все время требуется пара. Естественно. можно предположить что какое-то время он будет себя спокойно вести (пока молодой и зеленый....) но рано или поздно прорвет. На форумах часто встречаю высказывания о том, что у меня кот не метит, ведет себя спокойно. Но почему-то среди профи.заводчиков (которых я знаю) у всех коты метят и ведут себя далеко не спокойно:) Кошка может течь редко и тихо. А может часто и громко, при этом еще будет метить.По правилам фелинологических систем кот может вязать 1 раз в 2 недели. Но..... для того, чтобы обеспечить ему такое количество, Вам нужно будет иметь супер породное животное, с отличным типом и хорошими кровями. И все время посещать выставки, чтобы его рекламировать и находить невест. Но, за этим будет стоять повышенный риск получения энного количества заболеваний (Оригами привела перечень). За этими заболеваниями будут стоять расходы на сдачу анализов (а достоверные они только в Москве), лечение всего питомника.2) Я к титулам отношусь не совсем однозначно. Для меня цель - это когда животные попадают в бесты, что является подтверждением хорошего типа. А закрытие титула на автомате - ну, мне это просто неинтересно и я на это не обращаю внимание. Но опять-таки, для поиска невест - чем выше титул, тем лучше. Плюс все зависит от выставочной системы. 3) Участие в выставках. Опять-таки, все зависит от системы и города. Например, выставка по RUI в Херсоне: 400 грн само участие, 300 гривен проезд на жд. Гривен 200-300 проживание. Питание, проезд, ветсправка - я не считаю, но все равно гривен 200-300 набежит. Выставка TICA В Одессе (куда я собиралась, но не доехала). Около 1000 грн ринги и конгресс плюс проезд, питание, проживание. Выставка CFA во Львове в октябре мне обошлась: 76 евро участие, 300 грн отель, 100 грн - такси, 400 грн - жд проезд. Питание и другие расходы не помню. Выставка RUI в апреле в Киеве - 650 грн, расходов на жд проезд и проживание не будет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не верю в неметящих котов вот такой я циник.Хотя, Вы же понимаете, что для того чтобы понять "метит / не метит ли Ваш кот" - Вам нужно будет через все это пройти.В любом случае, заводчики в Вашей темке уже отозвались, информацию от первоисточника Вы узнали. И Вам уже ленче будет принимать решение.Но еще раз скажу, питомник - это очень дорогостоящее хобби. Плюс, это не только розочки-котята, но и энное количество разочарований.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение