Котенок в доме и беременность, вопрос

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Котенок в доме и беременность, вопрос У страха глаза велики, а у беременных тем более...В доме живет котенок, с нами он 3 месяца. И вот я узнаю, что беременна (нежданно. но желанно). Первая реакция - ура! А вот теперь сижу и переживаю, а вдруг заразилась или заражусь от котенка токсаплозмозом...Уже и рыдать собираюсь...Кто может, что дельное сказать о токсаплозмозе-беременности-наличию котенка в домеТема стара как мир, НО(только не ругайте меня сильно за мнительность)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ДО этого котенка Вы общались с кошками? Тогда, скорее всего, у Вас уже есть антитела+ Читайте:http://www.komarovskiy.net/faq/bolezni-koshki-i-stradaniya-ee-xozyaev.htmlhttp://video.komarovskiy.net/toksoplazmoz-01-04-2012.htmlА это писал главврач Зоолюкса А. Лёдин:"1. Кошка опасна в плане заразности токсоплазмоза только в момент острой фазы, когда выделяются ооцисты (через 2-3 недели после заражения). Острый период длится относительно не длительное время (7-10 дней)2. Делее токсоплазмоз переходит в хроническую форму, ооцисты не выделяются, кошка пожизненно безопасна для окружающих.Отсюда несколько выводов:- Найти наличие ооцист в кале возможно только тогда, когда они там есть, тойсть в период острой формы, т.е. только через 1-3 нед. после заражения, т.е. практически нереально (т.к. эти 1-3 недели будут только 1 раз в жизни кошки). По этому копрологическая диагностика токсоплазмоза кошек малоинформативна.- Все остальное время кошка безопасна, т.к. "спящие" токсоплазмы в кошке поддерживают нестерильный имунитет и повторного перезаражения не происходит.- Вероятность переболеть у кошки самая большая в молодом возрасте. Так что если вашей кошке 4 и более лет вероятность острого токсоплазмоза невелика.- Все побочные действия токсоплазмы на плод проявляются в острую фазу токсоплазмоза (т.е. в 1-3 недели после заражения). Значит, если Вы переболели токсоплазмозом небеременной (мужчинам это вобще ), то у Вас в организме остается "спящая" токсоплазма, на них постоянно виделяются антитела, которые пожизненно защищают вас от повторного заражения. УРРРА!!! Когда беременным делают анализ на токсоплазмоз, определяют два типа антител - острая фаза и носительство (которое и есть "спящая" токсоплазма).Теперь ложка дегтя: все вышеописаное касалось среднестатистической кошки и человека. При проблемах с имунной системой, когда количество антител выделяемых в ответ на "спящую" токсоплазму низко, возможно повторное заражение Но, как правило, опасноть есть только тогда, когда эти 1-3 недели приходятся на беременность (и то только на определенные периоды)"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

общалась и жила с кошкой у бабушки с 12 до 16 лет, это считается? пошла читать Вашу информацию - очень большое спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, считается ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, как хорошо:) спс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надо срочно сдать анализ на антитела к токсоплазме. У меня всю жизнь кошки, уличные котята, стригущие лишаи итд. Токспоплазмозом не болела.Если у Вас нет антител, надо сдать такой же анализ кошке. Если кошка не заражена, Вы будете спокойны.Также, если у Вас не будет антител, врач объяснит Вам некоторые правила поведения как снизить вероятность заражения.Плакать не надо), поздравляю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за поздравления, уточню у врача по анализам ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не порадю. У меня все жизнь коты, токсоплахмозом не болела. Сама в шоке была. При этом много общалась с уличными котами, но нет у меня тех антител. Я всю беременность каждый месяц сдавала анализы на острую форму, из- за отсутствия хронической.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот +1 Срочно анализы себе и кошке. Обоим на острый и хронический.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, если по анализам антител не будет и у вас и у кошки Дополнительно советую резать сырое мясо только в перчатках ( естественно не пробовать), и ограничить контакт с замлей. А вообще есть целая фобия- токсоплазмозо фобия. Я ее прочувствовала на себе в полной форме, тоже боялась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот еще: http://ua-vet.com/index.php?razd=part/articles/toxo.html&page=&page_arch=10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:( , но за план действий спс :) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, что покаки кота еще должны и созреть на воздухе :), чтоб быть заразными
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) моментальная уборка решает проблему ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у меня такая же картина - с раннего детства уличные коты разных возрастов, антитела к токсоплазме не обнаружили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ пусть убирает кто-то другой).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если люди работают, не всегда же можно сразу убрать -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не гарантия. я всю жизнь вожусь с кошками, а антител нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте, чтобы высеять токсоплазмоз горшок кота неделю должен стоять и не убираться убирайте в перчатках если очень боитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при первой беременности, даже и не думала о таком:) Видно старею, перестраховываюсь. Перчатки может и надо, хотя все ж лопаткой убирается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте, у меня на 3 детей 7 котов, и все нормально по анализам .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

родила двоих, убирала туалет без перчаток, руки тщательно мыла, с кошкой спала,расставаться даже не думала, анализы сдала, и дальше жила спокойно... Р[+sign]Рыжие котята-ищу хозяев http://www.kidstaff.com.ua/tema-2956407.html[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, девочки, успокаиваюсь и настраиваюсь на анализ котейку тоже люблю и не хочу расставаться )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расставаться совсем не нужно Но это важный вопрос, который нужно держать на контроле. Токсоплахмозом можно же не только от кошки заразиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вот при 1 беременности ни анализ ни сдавала, ни задумывалась даже... а теперь вот "заморачиваюсь" и сдам анализ. Надеюсь на антитела :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение