Вешенки. Нужен адекватный постный рецепт

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вешенки. Нужен адекватный постный рецепт Девушки, спасайте.Купила кило вешенок, хотела пожарить, как биточки, но вот взяли смутные сомнения."под-биточки" обычно кляр идет, с яйцом - но ведь пост, яйцо отпадает.Просто в муке - будут безвкусные...Мож того, в кляр авокадо для сытности добавить, кто знает? Или конструкция развалится? (авокадо в хол-ке есть)и вообще, есть какие-то секреты, чтобы вешенки были не "резиновые"? Не переваривать? Или наоборот, варить подольше?Блин, уже не знаю, чем мужа кормить :( Девочки, у кого мужья с удовольствием топчут рагу с битками и прочим добром на ужин - как же вам повезло!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет кляра с авокадо - сомневаюсь Кляр - это ведь когда мука и вода ( вино, пиво, минералька), а с яйцом - это льезон вроде? Попробовать вода+минералька, отличный кляр выходит. Вешенки готовить нужно быстро или наборот, долго, вариант - заранее их отварить быстренько. Резиновые в основном ножки, их или заранее бросить или измельчить и опять ткаи готовить чуть поболее самих грибов. Вешенки и сырыми едят даже:)Насчет правильности воза масла и жаренья в пост - берут меня сомнения... Даже без яиц. Может, попробовать сделать так - обжарить грибы, минимально с луком и чесночком и сделать тот же картофан в горшочках? Или в форме запечь?Варинат - китайщина, масла минимум, овощи разные - сами грибы, морковка, сельдерей, лука побольше, быстро все обжарить, соединить с соусом ( перец, чеснок, суок лимона+ соевый), подавать с той же рисовой лапшой...[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой .спасибо за направление мыслей (+) шляпки подержала в кипятке пару минут всего, приваренные отбила, засыпала мускатным орехом, добавила чеснок, ложку соевого соуса, минералку, ложку муки. Эх, сливки бы сюда... :(сейчас шляпки лежат, маринуются в кляре. Ну, я парочку попробовала - в принципе, уже готовы :) Спасибо Вам, а то я бы точно переварила. А так мягенькие и не резиновые :)Еще полчасика полежат - буду валять в муке и жарить. Гарнир - вареный рис.Спасибо за доп. идеи, но китайщину у нас в семье, кроме меня, не ест никто :( а от сочетания грибы-жареный лук-картошка меня лично тошнит уже :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю солянку грибную и делала ее именно с вешенками рецепт такой - жарится лук, грибы, потом бросаются в кипяток, туда же тертые соленые огурцы и тертые свежие помидоры (ну или из банки, на крайний случай - паста)рецепт вполне постный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, спасибо. Солянка - идея; положу в копилочку (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с капусткой можно стушить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напомню+ ОВОЩНОЙ БЕСПРЕДЕЛГрибы, желательно крупные и целые образцы, обжарить в растительном масле. Когда грибы немного обжарятся, добавить слегка отваренную стручковую фасоль (можна смело без нее) и одну, крупно нарезанную луковицу. Предпоследним этапом идет отвар.фасоль. Перемешать овощи тщательно, туда несколько зубчиков чеснока, пучок свежей зелени (кстати подтверждаю фасоль любит мяту), соль и перец, накрыть крышкой и дать настояться минут 10-15. [+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Замечательно! пару вопросов. Ален, а примерно пропорции.? Ну там - всего поровну, или грибов столько же, сколько фасоли...И какую лучше брать обычную фасоль - крупную или мелкую (какую надо, такую и возьму, я ее все равно покупаю))) или пофиг?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Салат закусочный из вешенок со шпинатом+ Грамм 400-500 вешенок очистить, промыть при необходимости и порвать их руками на удобные кусочки. 150 грамм листьев шпината промыть, черенки оторвать и отложить в сторону. Одну морковь промыть, очистить и порезать тонкими ломтиками. Три-четыре зубчика чеснока раздавить ножом и покрошить. Прокалить обычное растительное масло и дать ему немного остыть. Пока оно будет ещё довольно горячим, опустить в него сначала перец хуа-цзе (вместо него несколько бутонов гвоздики можно), а потом и порезаный красный перец и дать маслу остыть в той посуде, где его нагревали, да настояться.Вскипятить воду в кастрюле и пробланшировать приготовленные овощи, опуская их в бурно кипящую воду в следующей последовательности: морковь, черешки от листьев шпината, грибы и сам шпинат. На всё это должно уйти не больше двух минут, а листья шпината пробудут в кипятке не дольше 20-30 секунд. Вынуть и отложить на дуршлаг. После того, как лишняя жидкость стечёт, переложить овощи в удобную посуду, добавить 1,5-2 ложки соевого соуса и весь чеснок и после этого начинать добавлять понемногу хороший уксус или сок лимона. Вкус сбалансировать сахаром. Сегодня на завтра, Срок хранения в х-ке 5-7 дней[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, 1:1) у меня мелкая в ходу, белая) красную больше в грузинском направлении, ну как по мне) [+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дададад, я не фанат стручковой фасолины, но в таком виде ее очень уважаю:) Только шампики тут лучше играют, имхо, у них более грибной вкус и аромат, но ив ешенки тоже неплохо. Делала с красной, с белой фасолью, с красной понравилось больше:) Доавляла пару капель соевого, иногда чуть сока лимона, по настроению. Замечательно:)[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение