Посоветуйте сорт сладких и сочных яблок, чтобы сделать из них сок.

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Посоветуйте сорт сладких и сочных яблок, чтобы сделать из них сок. Хочу сделать сок, закатать его в банки. Ребенку давать да и самим пить. Но не знаю, какие лучше взять яблоки, чтобы сочные были и сок получился сладким без добавления сахара. Посоветуйте, пожалуйста, я никогда не делала, потому в этом вопросе вообще не ориентируюсь. Если еще подскажите, какие-то особенности закатывания сока в банки, буду рада советам! :)Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще, подскажите, сколько нужно яблок, чтобы получился литр сока? ну или, сколько получается сока с 1 кг. яблок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на толковом яблоке+ получается 1 стакан сока с трех небольших яблок. В килограмме примерно 8 таких яблочек. Выбирать по сорту я бы не стала. "Надо мерять". Т.е. пробовать сами яблоки. Сочные-сладкие и берите. Обычно я покупаю 1 кг, быстренько дома жму, оцениваю результат и возвращаюсь за ящиком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня на даче - снежый кальвин, сок из него просто отпад.. из 4 яблок почти 300 грамм сока[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже был снежный кальвин, так его в этом году гроза сломала ... хнык ((( Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, это правильный вариант, но я думаю, что пока обойду рынок столько на емся этих яблок, что будет от них уже плохо )) Да и немного я брезгую, они же не моют их перед тем, как давать пробовать. Может если дегустировать, то хотя бы какие-то определенные сорта, чтобы потом еще было желание этот сок пить))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самые сладкие яблоки Гала и, кажется, Вита. Еще такие же вкусные Голден, их лучше зелеными давить - больше сока будет.А вообще-то сок лучше не давить, а варить в соковарке. Яблоки в ней упариваются, отдают сок, а из оставшейся мякоти получается отличное повидло. Моя бабушка раньше только так справлялась с огромными урожаями. [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

макинтош очень сочные и сладкие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о да!!!! вкуснее яблок не ела:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно и не грызть+ Обычно режут дольку на пробу. Кусайте изнутри, грязная кожура - прочь. Ножик перочинный у меня всегда свой. Да и не кусая смотрите. Разломите дольку. Рассыпчатая или дубовая мякоть - не наш вариант. Сочное яблоко упруго хрустит, слом сочный, не рыхлый. Прижмите пальцами дольку. Нужное яблочко сок охотно отдает. Просто сорт сортом, но написанное на ящике или на этикетке не всегда есть правдой. И да, внизу рекомендуют соковарку, я поддерживаю. Если есть возможность, то яблочный сок лучше не давить а выпаривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас у меня в фаворе сорт Чемпион -сочные, хрустящие и сладкие. Ну и Голден конечно![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чемпион не пробовала, а вот Спартан, чего-то по названи. он мне похож на Чемпион, вот о нем и вспомнила (+) Спартан тоже классный получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже по своему опыту, к сожалению, Макинтош не порадовал своей сочностью ( (+ сок получился слегка как с мякотью, и не очень много его получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отчитываюсь! были вязты на пробу 4 сорта яблок: -Спартан - хорошее сочное яблоко, сок сладкий и ароматный. на выходе имеет желтовато-оранжевого цвета. с 3 кг. получилось 1,5 л. сока-Макинтош - Яблоко не сочное, слегка рыхлое из-за чего сока получилось мало с 3х кг. - 1 л. Сок мутноватого цвета, не оч. сладкий, но достаточно ароматный.-Снежный кальвин- Яблоко желтого цвета, средних размеров, сок получился почти 1,5 л. с 3 кг. яблок. По цвету сок приятно желтого цвета, чуть прозрачный. Вкус сока кисловатый.И -Джонотан-с 3 кг. получилось почти 2 л сока (!)Яблоки среднего размера, сочные и сладкие. Сок получился приятно розоватого цвета, не мутный, даже слегка прозрачный и ОЧЕНЬ сладкий! Вообщем, как раз то что я искала! Поехали и купили уже оптом Джонотан. Для себя сделала вывод, что можно брать Спартан или Джонотан. Думаю, даже уверена, что Голден тоже даст оч. вкусный сок. надо будет его попробовать.Спасибо ВСЕМ за советы!!!Сок делала на "советской" соковыжималке, которая очень шумит и оставляет после себя сухой жмых. Банки стерилизовала на пару. Сок процеживала и выливала в кастрюлю, доводила до кипения , потом маленький огонь и три минуты кипит. Заливала в горячие банки и закручивала обычными крышками, которые без закаточного ключа закручиваются. Вот и все. Планирую закрутить литров 20 сока. Буду Вам признательна за какие-то хитрости при закрутке сока, чтобы вкуснее было, полезнее? И может в яблочный сок, добавлять какую-то специю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у вас он с мякотью получается же??? У меня у дедушки был пресс такой огромный раньше, вот там сок был - как стеклышко прозрачный.. как такого добиться современными методами - даже не представляююю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорт Макинтош был, как с мякотью, а Джонотан без мякоти вообще (+) и таки да! прозрачный. Ну , может не настолько прозрачный, как магазинный, но точно без мякоти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение