А дайте проверенный рецепт лечо!

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А дайте проверенный рецепт лечо! Буду первый раз готовить. перец пропадает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю просто: перец режу полосками, помидоры дольками, чеснок - тонкими полосками (соотношение на глаз, помидор в рецепте 3 кг, а перца - полтора, 6-7 зубчиков чеснока, чуть больше половины стакана сахара, 1 ст ложка соли), в кастрюлю. Ставлю на огонь, 5 минут варю, туда соль-сахар, еще 10 минут варить, разложить по стерильным банкам и закрыть. А можно просто в чистые банки и стерилизовать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только зашла на форум создать именно такую тему.))) Я закрыла вчера по другому рецепту.на 3 л томата - 1,5 ст сахара, 120 г уксуса, соли по вкусу чтоб было чуть соленей чем надо)Перец как угодно)), закипятить томат, туда все всыпать, туда же перец сколько угодно)). Кипятить 10-15 минут и сразу разлить и закатать.Но я трошки не угадала и получилось жидковато, да и перец чуть переварила. Короче - "поiдять, це ж не люди"))), но хочется закрыть еще какого-нибудь проверенного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я думала, что перец томатом заливают)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано: (изменено)

Уже несколько лет использую этот рецепт - лечо по домашнему с морковью и луком.

Ингредиенты: 
Помидоры 1 кг ;
Перец болгарский 700 г ;
Морковь 500 г 
Лук 300 г ;
Чеснок 1 головка ; 
Масло (растительное) 100 мл ; 
Лавровый лист 4-5 шт; 
Сахар 0,5 ст; 
Уксус 2 ст. л.; 
Перец  молотый По вкусу;
Соль 1 ст. л.
 
Тщательно вымытые банки вместе с крышками можно стерилизовать в духовом шкафу при 180 ºС до их полного высыхания либо Чистые банки и крышки можно стерилизовать в течение нескольких минут паром над водяной баней. Крышки отдельно могут стерилизоваться в крутом кипятке несколько минут.
Все овощи промойте, очистите лук, морковь и чеснок, из перца удалите плодоножки, белые прожилки и семечки. Помидоры разрежьте на небольшие кусочки, такие, чтобы легко проходили в воронку мясорубки,для приготовления томатного пюре можно также использовать кухонный комбайн или блендер. Измельчите помидоры удобным для вас способом.
Ставим помидоры на огонь, доводим до кипения, убавляем пламя до минимального, добавляем в томат лавровый лист и тушим около 30 минут.
Пока готовится томатная основа, нарезаем полукольцами лук и отправляем его на смазанную маслом сковороду на огне. Морковь нарезаем соломкой или же трем ее на крупной терке, добавляем к луку и перемешиваем.
Также соломкой нарезаем болгарский перец, добавляем к луку и морковке, перемешиваем все на сковороде, после чего снимаем с огня и добавляем к готовому к этому времени томату.
Овощную смесь солим, перчим, добавляем мелко нарезанный чеснок и уксус, перемешиваем и под крышкой тушим еще около 20 минут до готовности перца. Кипящее лечо рассыпаем по банкам и закатываем их.Отставляем лечо остывать в перевернутых банках и укутанных теплой тканью или одеялом.
https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/konservatsiya/ovoshhi/lecho/s-morkovyu.html
Изменено пользователем EmelyaKalini
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение