Баклажаны. консервация.

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Баклажаны. консервация. Девочки, подскажите, пожалуйста, как можно законсервировать обычные жареные баклажаны кружочками? и рагу ( баклажаны, морковь, лук, помидоры) как можно на зиму закрыть? СПАСИБО!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я собираюсь баклажаны вот так делать Ингредиенты для "Баклажаны по-херсонски"Баклажаны — 3 кгПерец сладкий (желательно, красный) — 1 кгЧеснок — 300 гПерец горький стручковый — 1-3 штСахар — 1 стак.Уксус — 1 стак.Масло растительное — 1 стак.Соль — 1,5 ст. л.Баклажаны очистить от плодоножек, небольшие разрезать вдоль пополам, а те, которые побольше, ещё и поперёк. Посолить и оставить на часика 2.Обжарить в небольшом количестве растительного масла до румяной корочки.Приготовить подливу. Для этого перец сладкий и чеснок очистить и пропустить через мясорубку вместе с горьким перцем.В полученную смесь добавить уксус, сахар, 1 стакан растительного масла, соль, перемешать.Подливой залить обжаренные баклажаны, аккуратно перемешать. Теперь можно пробовать. Только пробуйте сами, а то если попробуют ваши домашние - закатывать на зиму будет нечего!!! Ну если всё таки у Вас что-то осталось, разложите по баночкам (у меня 0,7 л) и стерилизуйте на протяжении минут 40, закатайте. Выход 4,5 л.http://www.povarenok.ru/recipes/show/32610/думаю это не принципиально как они обжарены[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И мне интересно. Особенно без стерилизации. --[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этом году закрывала по 2-м рецептам 1. В аджике. Баклажаны, помидоры, перец в соотношении 3-2-1, острого перца пару штук, чеснока - пару головок (это из расчета на 3 кг.баклажан). Баклажаны порезать кружочками, пересыпать солью и оставить на пару часов.С помидор снять шкурку, прокрутить через мясорубку вместе с перцами и чесноком.Баклажаны обжарить.В "аджику" добавить 1 стакан сахара и поварить 15 минут.Добавить баклажаны и полстакана уксуса (я брала даже меньше), поварить еще минут 15. Попробовать на соль - т.к. баклажаны уже солью пропитались, возможно придется добавить не более 1 ст.ложки.Разливать в банки горячим. Можно закрутить и оставить укутанными, можно простерилизовать в духовке - разогреть до 100градусов и стерилизовать, прикрыв крышками, от 10 до 15 минут (в зависимости от литража).2. Баклажаны с овощами (мне по вкусу напомнили Вересовские "До чарочки")))Пропорции и продукты - те же, плюс зелень петрушки и сельдерея. Острый перец - по желанию. Баклажаны пробланшировать в солёной воде (5-10 минут).Помидоры очистить от шкурки, разрезать на 4 части.Перец порезать на "перья", чеснок произвольно, но не слишком мелко.Маринад: 1,5 л. воды 0,3л. растительного масла,полстакана сахара, полстакана уксуса, 2 ст.л. соли. Закипятить маринад, забросить в него баклажаны, перец и помидоры, проварить 15 минут. В банки на дно уложить зелень, острый перец и чеснок, заполнить овощами в маринаде. Эта закрутка должна постоять - баклажаны там практически полусырые (я не люблю перевареные продукты), через несколько месяцев они как раз доходят до нужной кондиции).Честно говоря, в прошлом году стерилизовала, т.к. делала вообще без уксуса (с духовкой это оказалось несложным), с уксусом думаю можно обойтись горячей закруткой. Пока что, за полтора-два месяца, ничего не вздулось (хотя кое-что уже сьелось)))п.с. на будущее: баклажаны, в августе - в основном - уже с твёрдыми косточками, даже если они маленькие по размеру. Закрывала последнюю партию в этом году в середине июля - уже были "перезрелые" немного. В начале июля - косточек вообще не было созревших, даже в крупных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух ты, какая идеища! Стерилизовать в духовке! беру на заметку. Т.к выварка с кипятком ранее охлаждала весь мой консерваторный пыл :-) А сколько по времени примерно стерилизовать нужно? Столько же, сколько в кипятке?[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишут так: 0,5 л. - 10 минут1 л - 15 минутВ духовку желательно ставить банки одного обьёма.Прикрываю крышками, снизу на всякий случай - поддон с водой (содержимое может кипеть, через край).Соответственно, в рецепте - уменьшить время варки!В прошлом году делала так без уксуса, но с помидорами - отлично простояли до весны.Ну и банки после мытья в духовке так же стерилизую - только там надо в холодную духовку мокрые банки и тоже выставить 100градусов.Консервация становится проще)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, девочки. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пустые банки я тоже в духовке стерилизую... а полные - не додумалась! Благодарю! --[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот хочу я тоже закрыть баклажаны в аджике, только вот если бы чтобы не ЖАРИТЬ их! Может есть у кого рецепт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теортически можно запечь ;) или Вы хотите в принципе исключить тепловую обработку? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно не жарить, а пробланшировать .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу именно ЖАРИТь на масле
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пробланшировать это в смысле обдать кипятком или проварить в небольшом кол-ве воды? объясните чайнику!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделала Баклажаны по-херсонски достаточно быстро получилось, резала их, правда, на более мелкие куски. и вкусно. что-то подобное покупала в прошлом году в магазинах:) спасибо за рецепт!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гриль, немного масла совсем добавить, можно вообще без масла, но будут суховаты [+sign]E-mail: [email protected]: 165 152 407_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _Stay tuned for the next shot[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, бланшируйте смело если нарезано кружочками около 1,5 см - то в кипящей подсоленной воде около 10 минут и потом вместе с аджикой около 15. бланшированные даже интересней - они "созревают", как огурцы или помидоры, со временем. а жаренные - по сути уже готовые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в духовке запекала - порезала-посолила-сбрызнула олией-помещала и в духовку никакой возни с жаркой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проварить) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, мы с мамой в субботу 20 банок закрыли:)) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть рецептик "Баклажаны пальчики" от моей мамы, называем его "Баклажаны пальчики".2 кг баклажанов (очистить от плодоножки, разрезать по длине на 4-8 частей, в зависимости от толщины, а потом разрезать поперек напополам - получаться ломтики такого размера, как пальчики)Порезанные баклажаны хорошо посолить (на глаз) и оставить на 2 часа. Жидкость которая образуется слить.Далее1 кг сладкого красного перца1 кг помидор1 головка чеснока2 стручка острого красного перца - все перекрутить через мясорубку (чеснок пропустить через чеснокодавку) и полученную смесь вылить к баклажанам, всё хорошо перемешать и поставить вариться на газ в это время приготовить рассол:1 стакан сахара1 стакан постного масла без запаха150 гр уксуса 9%Полученным рассолом залить баклажанчики и прокипятить все на среднем огне 20 минут.Потом раскладываю гарячие баклажаны по стерилизованным банкам и тут же закатываю ключем или крышками закрутками.Ничего дополнительно стерилизовать не надо. Будет стоять не одну зиму, тьху-тьху-тьху. Мы так 5 лет делаем. Очень вкусно! Рекомендую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я собираюсь обжарить баклажаны на сковородке-гриль без масла я так на стол делаю. они сыроватыми получаются. потом с помидорами и перцем довожу до готовности. или сыром затираю и микровейку. отличная закуска.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение