Банки с томатами в собств. соку вздулись- куда их теперь?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Банки с томатами в собств. соку вздулись- куда их теперь? во вторник закрыла несколько банок томатом в собств. соку, причем не стерилизовала (а надо было), а просто залила томаты кипятком сначала, а потом кипящим соком, закрутила крышки плотно, перевернула. Через пару дней - смотрю - уже на перевернутых нормально банках - повздувались крышки. Шо тепер робить? повыкидать? Приготовить что-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жаль ваших трудов и неоправданных надежд, но выбрасывать всё же не стоит Я бы в Вашей ситуации превратила томаты в пюре и, добавив их родной сок, приготовила бы кетчуп на зиму...Вот рецепт от danser:Кетчуп:4кг помидор;0,5кг лука;0,5кг сахара (можно регулировать, помидоры могут быть сладкими или кислыми, вот и сахара можно меньше-больше);1ст уксуса (я беру меньше, по вкусу. можно фруктовый);1ч.л. гвоздики бутончиками;1ч.л. перца красного жгучего сухого молотого (можно больше, кто любит);1ч.л. перца черного горошка;1ч.л. корицы молотой;2ст.л. соли;10 шт. лавр. листьев.Кипятить 30 мин., остудить, перетереть через сито, варить 1час, закрыть металлич. крышками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и Могу ещё предложить заправку для борща сделать из вздувшихся помидор:5 кг томатов3 кг сладкого перца3 стручка перца чили3 ст. л. соли1 стак. уксуса (можно варьировать)1 стак. сахара1 стак. молотого чеснокаВсё через блендер или мясорубку, довести до кипения, убавить огонь до минимума, варить 30 мин. В конце я добавляю мелконарубленную зелень сельдерея, но это на любителя.По стерилизованным банкам и в схрон, до зимы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю эту заправку без уксуса -он не нужен,мне кажется. Хотя в случае автора -раз банки уже вздулись, то прокипятить и такИ уксуса добавить.А в принципе это старый добрый рецепт аджики - но стакан уксуса даже для аджики много,имхо.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, вчера спасение состоялось - открыла все банки, которые вздулись (ох какие же вкусные помидорки - кисленькие чуток! поснимала с них шкурки, все переколошматила в бендере, Часть ушла в фаршированный перец и в борщ - все полчилось кроваво-красное, остальное - поставила варить, пену всю сняла и выкинула, сегодня еще стоят, увариваются, добавлю всякой травы - и по банкам. Думаю, съедим.Спасибо что не дали трудам умереть а то я уже совсем расстроилась, ведь с таким пузом по такой жаре закрывать банки - это экстрим. А еще муж мне купил вчера большую кастрюлю, в которую влезут 5-6 трехлитровых (а можно и поменьше) банок- можно просто положить все в банки, досыпать соли -травки уксус, сахар - если компот - и закрыть завиничвающимися крышками, воды налить, и варить-стерилизовать. Никаких залить-вылить кипяток не надо. Потом выключила кастрюлю, оно все остыло - вытащила-перевернула. У меня свекровь так всю консервацию делает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение