Про стерилизацию консервов из баклажанов

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про стерилизацию консервов из баклажанов Девочки, хочу закрыть баклажаны с чесноком (баклажаны варятся в маринаде, а потом перекладываются морковно-чесночно-зеленой смесью). Рецепту уже 100 лет (не помню кто дал), но там ни слова о том, как это дело закрывать на зиму для хранения без холодильника. Прошу советов по технологии стерилизации и закрытии, чтобы не рвануло и хранилось в кладовке долго.[+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если в маринаде есть уксус, то можете смело закатывать без стерилизации смотря какие у вас пропорции. на 2 кг баклажан по идее должно быть порядка 100-150 гр уксуса ( в рецептах может быть и больше, но я не люблю много уксуса). Только обязательно добавлять сахар и прокипятить минут 35-40. после этого можете закатывать в стерильные банки и не париться. Я именно так баклажаны в аджике и делаю. Еще они называются по-татарски[+sign]Руки у меня выросли из ж.пы, поэтому зарабатывать приходится мозгами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На 4 кг баклажанов 1,5 ст. уксуса и сахар и соль есть, и вода. Достаточно уксуса, чтобы не стерилизовать дополнительно? И что кипятить 35-40 минут? По рецепту баклажаны варятся в маринаде 15-20 минут, потом вылавливаются и перекладываются чесночно-морковно-зеленой смесью[+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне, полтора стакана много. можно сделать по-другому: добавьте стакан, прокипятите мин 20 и попробуйте баклажан - если количество уксуса на грани - не добавляйте больше. Если он не чувствуется, добавьте еще и прокипятите мин 5-10. Стакан-полтора точно более чем достаточно. Но вот вопрос в смеси - она сырая? если да, то другой вариант - стакан уксуса (больше не надо), варите в маринаде 10 мин, раскладываете по банкам, а потом стерилизуете. Я ставлю в обычную кастрюлю на кухонное полотенце банки, заливаю по плечики холодной или чуть теплой водой, довожу до кипения. И в вашем случае 0.5л стерилизовать мин 15, 1 л - 25. И все, можно закатывать. Только во время стерилизации прикрывайте баночки какими-нибудь крышечками, можно бушными - при кипении вода будет булькать и может попасть внутрь. [+sign]Руки у меня выросли из ж.пы, поэтому зарабатывать приходится мозгами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, смесь из чеснока, моркови и зелени сырая. Спасибо большое за подробную консультацию![+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А эта технология на аджику тоже распространяется (способ стерилизации)? [+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С уксусом не должно но полтора стакана и мне кажется многовато.я сегодня в аджике закрывала - на 6 кило сырья взяла четверть стакана уксуса и полстакана сахара, и то уксус чувствуется.Кстати, если у вас электродуховка, можно там стерилизовать, чтоб наверняка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, практически на все+ принцип такой: если внутри банки все сырое, то 0.5 л - 30-35 мин, 1л - 45-50 минесли приваренное, то как писала выше[+sign]Руки у меня выросли из ж.пы, поэтому зарабатывать приходится мозгами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще раз спасибо! [+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение