Кто умеет варить розовое варенье? Поделитесь рецептом плиз.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто умеет варить розовое варенье? Поделитесь рецептом плиз. В нете куча разных рецептов и все разные)). То варить 2- 3 суток, то 15 минут. То перетереть, то не надо. Вообщем буду благодарна за проверенный, испытанный временем и людьми рецепт вкусного варенья)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя родственница варит потрясающее розовое варенье, на основе желе из крыжовника (у него приятный нейтральный вкус), лепестки целые.. если интересно, узнаю рецепт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх..где ж взять желе из крыжовника)? Мне бы просто из лепестков розы. Спасибо, что отозвались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дождаться крыжовника)) я с Вами послушаю [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаете, лерестки роз сами по себе не дадут столько сока, чтобы сварить варенье, турецкое розовое, например, безумно сладкое и приторное, т.к. делают только на основе сахарного сиропа, и вкуса и аромата роз в нём нет, а крыжовник даёт приятную желейную основу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та я понимаю что сами лепестки не дадут сок. Но крыжовника щас нет, а розы уже цветут). Жалко если пропадут лепестки. В нете все рецепты на основе сиропа и лимоного сока. Но такие разные пропорции. И по разному варят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А які троянди Ви берете? Можете кинути ссилку з фото, яка то має бути квітка? дякую[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чайная обычно... [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, чайная роза. http://oboi.i.ua/user/390234/2/97123/ Они как раз щас цветут, и очень быстро отходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда-то в детстве, в кафе-мороженном значилось в меню "варенье из лепестков роз", как же я его вожделела попробовать! Попробовала, поняла, что название гораздо красивее содержания, приторное, кислинки мало и лохмотья плавают, ака лепестки:)))) В общем, сама в период избытка лепестков делала из них лосьон для морды лица:)))[+sign]___________________________________Что стало бы с культурой, если бы фамилия Пушкина отличалась на одну букву и он был бы Пупкин?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в прошлом году впервые "причастилась", болгарским...ощущения те же, только ко всему кажется, что лосьон туда уже добавили)))но у меня ценители завелись, надо![+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я - як же я любила бабуліні рогалики з трояндовим варенням :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

видишь, как все зависит от первого впечатления:)) Для одних мечта сбылась:)) А для других спошное разочарование, а ведь название как из сказки:)[+sign]___________________________________Что стало бы с культурой, если бы фамилия Пушкина отличалась на одну букву и он был бы Пупкин?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От ви дівчата мені нагадали :) У мене ж зара чоловік у Туреччині парицця :)) Хай він мені варення привезе у клювіку за ці самотні 10 днів, бугага :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сейчас в Турции, каждый день ем розовое варенье))) такого вкусного я еще не пробовала- нежное, прозрачное, ароматное и не приторное)))Спрашивала у поваров - сказали, что местное закупают. Точку указали, пойду сегодня покупать и заодно может рецепт выпытаю.Хотя вряд ли скажут)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они всё лето цветут, после первого цветения перерыв в 3-4 недели, а потом до середины осени...или у Вас не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дразнитесь)))? Вот было бы классно, если б рецепт узнали).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делюсь. Сахара и лепестков поровну (в смысле грамм). В кастрюле перемешать и добавить немного совсем воды, поставить на маленький огонь, помешивать. Жидкость вскоре появится. Получается густое варенье. Если любите много сиропа - добавьте больше воды. Обязательно я добавляю лимонную кислоту (как то забыла, так варенье было просто приторно сладким, даже аромат не очень чувствовался). Через минут 10, после начала кипения, закатываю. Так же когдато варила из цветков белой акации, но это совсем на любителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я никогда не варила, но свекровь-болгарка мне дала такой рецепт 125 г лепестков розы1 кг сахара1 ч.л. лимонной кислотыЛепестки моют. Приготавливают сироп из захара и 1 л воды и в него кладут лепестки. Нужно варить до необходимой густоты сиропа (когда капелька варенья не растекается на блюдце). В конце добавляют лим кислоту и варят еще 4-5 минуток. Когда остынет - в сухие баночки.Аромат - думаю, зависит от сорта розы, и содержания эфирных масел в ней. Маслодайная - обычная, Роза дамаска. Родина ее Сирия, растет также в Турции и в Болгарии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, якщо можна дізнайтесь , будь ласка, дуже хочу зваритит[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, почти также турки сказали, только вместо лимонной кислоты они пектин добавляют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

узнала, куда Вам написать? в личку не получается:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так у них же разные назначения. лимонная кислота + чтобы цвет не теряло, и консервант отчасти. а пектин чтобы загустело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишіть на will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение