Вопрос по Пляцкам. Знатоки, загляните, плиз!

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по Пляцкам. Знатоки, загляните, плиз! Засмотрелась на рецепт Avesta (привожу из ККЛ) Яринка7 желтков, 750 г муки, 375 г маргарина, 6 ст. л. сметаны, 1,5 ст. сахара, 1 ст.л. разрыхлителяТворожная масса: 500-600 г, творога, 2 яйца, 50 г сливочного масла, сахар, изюмМаковая масса: 0,5 л мака отварить, перемолоть через мясорубку 2 раза, 2 желтки, 4 взбитых белка, 1 ст. сахара, 50 г сливочного масла, 0, 5 ч.л. разрыхлителя, ванильный сахар, орехиТесто разделить на 2 части, большую и поменьше. Ту, что поменьше, поставить в морозилку.Большую часть теста распределить по противне и сделать бортики. Тесто посыпать немного сухарями или манкой.Выкладывать начинки в шахматном порядке. Ложку творожной массы, ложку маковой массы.Сверху вылить 5 взбитых белков с сахаром и натереть на терке тесто, которое ставили в морозилку. Печь 1-1,5 часа. Когда остынет, залить шоколадной глазурью.Не могу автора разыскать по форуму, то ли ушла совсем, то ли ник поменяла :(. Есть вопрос. Мне нужно испечь этот пляцок большого размера, поэтому буду использовать неразъемную глубокую прямоугольную форму. По идее же нужна разъемная, чтобы достать его неповрежденным после выпечки.Как думаете, можно застелить фольгу с напуском, а после выпечки и остывания за кончики фольги извлечь пляцок из формы? Или идея плохая? Не запреет ли пирог в фольге, пока остынет? Благодарна за советы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще интересует температурный режим выпечки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, лучше пергамент для выпечки, ... не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там пропорція не дитяча, у вас і так вийде велика бляшка імхо-імхо, тісто любить краще папір для випічки, ніж фольгу, тим більше пісочневитягується це тісто з форми дуже легко, воно ж жирнюче
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не дуже гаряча піч, бо згорять білки нах()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, Наташа! Я просто думаю, что если вытряхивать "вверх ногами" то пирог повредится, поэтому думаю про подложку какую-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вообще, в каких формах правильно печь пляцки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-)) переважно у таких і печуть - великих, прямокутних, савєцких
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чому вверх ногами? підважити лопаткою злегка і витягнути, не перевертаючикажу ж, тісто жирнюще, має зовсім легко вискочитидля страховки на перший раз візьміть папір
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо еще раз :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Застеліть форму папером (пергаментом) для випічки. Готовий пляцок залиште у формі до ПОВНОГО остигання, краще на ніч. Зранку акуратно (краще в чотири руки) витягніть.[+sign]Do not eat any food with an ingredient you can’t pronounce.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, Наташа! Обязательно отчитаюсь по результатам. Стремно, первый опыт с пляцками :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение