Народ, кто специальст по варенью? Дайте рецептик клубничного

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Народ, кто специальст по варенью? Дайте рецептик клубничного - чайнику) Спасибо, заранее!И еще - когда по времени его обычно делают ? Сам сезон, когда больше всего ягод? Середина июня?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда клубника самая дешевая:))) По теме не подскажу, я как-то кулубнику больше в сыром варенье уважаю, в смысле свежая с сахаром растолченая и замороженная.А по варенью вроде раньше мама пятиминутки делала либо варила как обычно, а какая с клубники пенка вкусная....[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пропорции - от 850 до 2 кг сахара на кило клубники (это в принципе касается всех ягод) я беру 850 грамм - не люблю слишком сладкое. засыпаю ягоды сахаром, жду когда пустит сок, вжикаю все блендером (мои не любят цельные ягоды, только в виде джема) - довожу до кипения, 5 минут кипит - кипящее разливаю в банки и укупориваю.классическая пятиминутка[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девушки, а реально сварить из клубнички варенье, чтоб ягоды не расползались, а тверденькими стали? Или это от водянистости самой ягоды зависит?Вот помню, в детстве у бабушкиной сестры такое пробовали, аж... ах, какое! до сих пор вспоминаю)[+sign]Ехидно по жизни[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это много сахара нужно и уваривать в несколько этапов папина тетка делала на кг клубники 2,5-3 кг сахара, и уваривала раза 3 так точно. получались целые ягоды, но оно тааааакое сладкое, что у меня реально сводило челюсть(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 . Мне такое варенье совсем клубникой не пахнет,лучше уж жидкое,но душистое. [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! я вообще блендером с сахаром 1:1 переэтосамое, прогреваю на плите,чтоб сахар растаял (пока терпит палец) и в стерилизованные баночки граммов по 200 закручиваю. Весь год как свежая клубника только-только перетертая! И все ягоды так! Начала такое делать,когда дочка была малышкой и ягод много шаровых было,закручивала в баночки из-под детского питания -так удобно![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

реально, конечно, да - в три этапа, но именно такое как Вы помните с тверденькими ягодами и прозрачным сиропом) [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я варю клубничное варенье небольшими порциями и с лимоном :) Люблю несладкое, поэтому сахара беру меньше, чем 1:1. Засыпаю ягоды сахаром, жду, когда пустят сок и ставлю на огонь. Добавляю кусочки лимона, вместе со шкуркой (режу лимон мелко). Закипели ягодки, выключила. Долго не кипячу. На следующий день снова. И так до 3-х раз. Разливать в банки горячим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но это ж надо в холодильнике хранить? баночки с клубникой?[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Расскажите про сырое! Оно ж наверное очень витаминное? Как долго его можно в холодильнике хранить?Спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибочки) то что нужно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хранится годами:) За два года вкус не теряет, проверяла:) Делается проще пареной репы. Клубнику-помыть перебрать, дальше просто помять толкушкой, чтобы были крупные такие кусочки и почти пюре. Добавить саха ( так, чтобы вкусно - не кисло и не приторно на ваш вкус). Дальше в судки и на заморозку.А дальше просто кушать с чаем, в качестве мороженного-сорбе, в качестве сиропа на любую выпечку, да как угодно.Так же идеально получаются абрикосы ( просто замороженные они становятся кислыми очень, особенно некоторые сорта), небольшая добавка сахара - и сразу вкуснее:) Сливу так делали, малину, смородина и так стоит в холодильнике в банках или в погребе, например.Плюс что сахара нужно минимум, просто по вкусу, а не 1 к 2, как для хранения в холодильнике, особенно те фрукты, в которых мало родной кислоты.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну это да, заморозка - это вещь [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я перетираю с сахаром...и клубнику и малину...получается божественно :) Зимой нажарил сырничков,положил сметанки и каплю перетертой малины или клубники...[+sign]Здравствуйте, угадайте, кто я ?Адмирал, Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход.Ну вы уж совсем… ([-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не обязательно...если банки не стерильные,то лучше в холодильнике,если банки стерильные, то можно и просто на полке.толькоь сахару нужно не 1:1 ,а чуть побольше[+sign]Здравствуйте, угадайте, кто я ?Адмирал, Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход.Ну вы уж совсем… ([-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,я храню в холодильнике -могут взыграть в тепле, т.к. клубнику трудно вымыть идеально из-за косточек. Если довести до кипения или больше сахара,то можно и тепле держать.Но закипевшее оно уже не того вкуса. А вот остальные ягоды в тепле не играют. так же делала абрикосы и вишню,вкусняшка получается из фейхоа - но тоже ж блендером их того... Мы просто обожаем бутерброды с творогом на свежем батоне или гренке и сверху этим типа джемом! Это просто вау! [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

воть http://sarsmis.livejournal.com/56160.htmlhttp://rileka.livejournal.com/27296.html[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение