Есть здесь те, кому удалили щитовидку? Как изменилась Ваша жизнь?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Есть здесь те, кому удалили щитовидку? Как изменилась Ваша жизнь? Набрали ли Вы вес от гормонов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мужу удалили щитовидку. вес не набрал практически ну 2-3 кг. но это может быть и просто возрастное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя мама без нее уже 30 лет, вес не набрала .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей сестры остался только маленький кусочек всё хорошо, худая как щепка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама уже 30 лет на гормонах. В весе не набрала [+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменитьДай мне смирение принять то, что я не в силах изменитьИ дай мне разум отличить одно от другого.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЕСЛИ не считать того времени когда перед радиойодом не принимаешь тироксин и того что постоянно принимаю кальций(не востановилась паращетовидка) даже стала лучше.Настоились месячные,перемены погоды не так болезненно стала переносить.[+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вес не набрала вообще,только перед радиойодом на пару кг поправляюсь а потом вчечении месяца снова прихожу в норму.[+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А радиойод это обязательная процедура после удаления? Просто предстоит операция на щитовидке, есть большой узел, уже слегка сдавливающий пищевод, рекомендуют опрерироваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да обязательна [+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет,не обязательна. Если не онкология,то йод не делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм...а я набрала вес(( и мама после удаления тоже. Мама всю жизнь при росте 176 максимум весила 60 кг... от силы) обычно 55 кг. А после операции поправилась очень хорошо - буквально за полгода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так если не онкология разве всю удаляют? [+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, что там всю и не будут удалять.Это автор образно выразилась.Возможно.По крайней мере,у меня капелька оставлена.Как по-хорошему,так лучше уж всю удалить,так как все равно нужно тироксин принимать,но при этом есть проблема ожидания новых узлов.А при отсутствии щ/ж -нет этой проблемы.От этого гормона(тироксина) при полной компенсации гипотиреоза вес не набирается,т.к. получаем тот же гормон,что вырабатывала железа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поправляются когда неправильно доза в гормонозамещающей терапии подобрана мужу тоже сказали пристально следить за весом, помимо анализов раз в полгода, конечно. если будет поправляться - идти сдавать анализы на ТТГ и пр. и поднимать вопрос с коррекцией дозы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100,надо мне жрать меньше было(((Потом еще на "левый"тироксин нарвалась пила 1,5 мес.опять поправилась((( Сейчас худею.А так все нормально.Изменилось то что надо с утра выпить таблетку,а потом 30 мин. есть нельзя.Т.к. я валяюсь до последнего,то для меня было критично,теперь стакан с водой и таблетки возле кровати.Да еще утром и вечером мазюкаюсь контратубексом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не обязательно ждать 30 минут и мучаться от голода ничего страшного не произойдёт, если и через некоторое время после еды.А детки - так они в большинстве своём сначала кушают, потом принимают левотироксин, а потом топают в школу/садик.Так что в инструкции описан "сферический конь в вакууме" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в большинстве случаев - да, всю. во избежание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не обязательно, но желательно - расскажу, что мне доктор сказал... Что пик выработки тироксина приходит на время с двух ночи до пяти утра, по этому лучшее время выпить исскуственный тироксин - ближе к этому "пику". Тоесть проснулись и сразу выпили таблетки (не обязательно в пять утра, но пораньше). А желательно не кушать пол часа после таблетки - это из-за того что с едой тироксин не полностью всасывается и немного теряет эффективность.вот так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и если Вы сразу после пробуждения выпьете таблетку.. а потом пойдете в туалет, чистить зубы и умываться - то как минимум минут 15-20 проходит после принятия таблетки - думаю что 15-20 минут можно выдержать и не кушать после принятия таблетки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

циркадный ритм чуть иной.. но сути не меняет - 30 минут с секундомером ждать не обязательно :) Так уж получилось, что я эндокринолог (см. профайл) и сталкиваюсь с этим вопросом от пациентов чуть ли не ежедневно :)Повторюсь, что особенно это актуально для деток, которых еле будят в школу, и есть сложности с выдерживанием 30 мин "как в инструкции".Рекомендуемая схема:Встали - ещё не открыв глаза, приняли левотироксин - провели водные процедуры - позавтракали. При этом, как Вы верно заметили - минимум проходит минут 15. Но именно 30 минут с математической точностью выдерживать и терпеть нет необходимости.Разница по всасываемости между 15 мин и 30 мин исчезающе мала. Т.е. в инструкции описаны идеальные условия.Но если в спешке забыли до завтрака принять таблетку - ничего страшного не произойдёт, сделайте это как только вспомнили. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это я про онкологию (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и делаю уже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение