Есть здесь те, кому удалили щитовидку? Как изменилась Ваша жизнь?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Есть здесь те, кому удалили щитовидку? Как изменилась Ваша жизнь? Набрали ли Вы вес от гормонов?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мужу удалили щитовидку. вес не набрал практически ну 2-3 кг. но это может быть и просто возрастное.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моя мама без нее уже 30 лет, вес не набрала .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у моей сестры остался только маленький кусочек всё хорошо, худая как щепка
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мама уже 30 лет на гормонах. В весе не набрала [+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменитьДай мне смирение принять то, что я не в силах изменитьИ дай мне разум отличить одно от другого.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ЕСЛИ не считать того времени когда перед радиойодом не принимаешь тироксин и того что постоянно принимаю кальций(не востановилась паращетовидка) даже стала лучше.Настоились месячные,перемены погоды не так болезненно стала переносить.[+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вес не набрала вообще,только перед радиойодом на пару кг поправляюсь а потом вчечении месяца снова прихожу в норму.[+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А радиойод это обязательная процедура после удаления? Просто предстоит операция на щитовидке, есть большой узел, уже слегка сдавливающий пищевод, рекомендуют опрерироваться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да обязательна [+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет,не обязательна. Если не онкология,то йод не делают.
0

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

хм...а я набрала вес(( и мама после удаления тоже. Мама всю жизнь при росте 176 максимум весила 60 кг... от силы) обычно 55 кг. А после операции поправилась очень хорошо - буквально за полгода.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так если не онкология разве всю удаляют? [+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю, что там всю и не будут удалять.Это автор образно выразилась.Возможно.По крайней мере,у меня капелька оставлена.Как по-хорошему,так лучше уж всю удалить,так как все равно нужно тироксин принимать,но при этом есть проблема ожидания новых узлов.А при отсутствии щ/ж -нет этой проблемы.От этого гормона(тироксина) при полной компенсации гипотиреоза вес не набирается,т.к. получаем тот же гормон,что вырабатывала железа.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поправляются когда неправильно доза в гормонозамещающей терапии подобрана мужу тоже сказали пристально следить за весом, помимо анализов раз в полгода, конечно. если будет поправляться - идти сдавать анализы на ТТГ и пр. и поднимать вопрос с коррекцией дозы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100,надо мне жрать меньше было(((Потом еще на "левый"тироксин нарвалась пила 1,5 мес.опять поправилась((( Сейчас худею.А так все нормально.Изменилось то что надо с утра выпить таблетку,а потом 30 мин. есть нельзя.Т.к. я валяюсь до последнего,то для меня было критично,теперь стакан с водой и таблетки возле кровати.Да еще утром и вечером мазюкаюсь контратубексом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не обязательно ждать 30 минут и мучаться от голода ничего страшного не произойдёт, если и через некоторое время после еды.А детки - так они в большинстве своём сначала кушают, потом принимают левотироксин, а потом топают в школу/садик.Так что в инструкции описан "сферический конь в вакууме" :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в большинстве случаев - да, всю. во избежание.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не обязательно, но желательно - расскажу, что мне доктор сказал... Что пик выработки тироксина приходит на время с двух ночи до пяти утра, по этому лучшее время выпить исскуственный тироксин - ближе к этому "пику". Тоесть проснулись и сразу выпили таблетки (не обязательно в пять утра, но пораньше). А желательно не кушать пол часа после таблетки - это из-за того что с едой тироксин не полностью всасывается и немного теряет эффективность.вот так.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и если Вы сразу после пробуждения выпьете таблетку.. а потом пойдете в туалет, чистить зубы и умываться - то как минимум минут 15-20 проходит после принятия таблетки - думаю что 15-20 минут можно выдержать и не кушать после принятия таблетки...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

циркадный ритм чуть иной.. но сути не меняет - 30 минут с секундомером ждать не обязательно :) Так уж получилось, что я эндокринолог (см. профайл) и сталкиваюсь с этим вопросом от пациентов чуть ли не ежедневно :)Повторюсь, что особенно это актуально для деток, которых еле будят в школу, и есть сложности с выдерживанием 30 мин "как в инструкции".Рекомендуемая схема:Встали - ещё не открыв глаза, приняли левотироксин - провели водные процедуры - позавтракали. При этом, как Вы верно заметили - минимум проходит минут 15. Но именно 30 минут с математической точностью выдерживать и терпеть нет необходимости.Разница по всасываемости между 15 мин и 30 мин исчезающе мала. Т.е. в инструкции описаны идеальные условия.Но если в спешке забыли до завтрака принять таблетку - ничего страшного не произойдёт, сделайте это как только вспомнили. :)
0

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

это я про онкологию (-)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так и делаю уже...
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас