Липофибромка. Удалять ли?! (длинновато как-то)

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Липофибромка. Удалять ли?! (длинновато как-то) Предыстория: пару лет назад - что характерно, после годичного ношения портфеля первоклашки на плече - обнаружилось уплотнение в груди. Поскольку характер уплотнения был такой, что под описание онкологии оно ну никак не подходило с точки зрения многих факторов, к врачу я дошла далеко не сразу. А когда дошла, оказалось, что УЗИ просто эту штуку не видит, по результатам чего был поставлен диагноз аденоз.И вот дошла я к врачу с этой штукой в очередной раз - на предмет убедиться, ничего ли в ней не изменилось и что вообще она из себя представляет. К онкологу-маммологу, о котором много достоверных очень хороших отзывов. По результатам УЗИ и осмотра был поставлен диагноз липофиброма + назначено лечение. С комментарием, что эта штука в целом безобидная, и ни на что, кроме моего мироощущения и душевного спокойствия, не влияет, но удалить при желании можно. И рекомендацией наблюдаться раз в пол года.В этом месте я: а) обчиталась различных мед. источников б) уяснила, что липофибромы сначала оперируют, а ПОТОМ лечат, потому как без удаления лечение не будет эффективно, эти штуки не рассасываются в) во многих источниках упоминается о том, что липофбиромы часто становятся липосаркомами, поэтому их нужно удалять аж бегом...И вот сижу я теперь вся такая задумчивая и не знающая чему верить и что делать. С одной стороны - я себе пусть даже минимальную неработоспособность и траты могу позволить только в случае, когда они оправданы (а не просто это-меня-слегка-напрягает). С другой - и рисковать ой как не хочется.П.С. Лет мне 36, онкопатология груди в роду была одна, в зрелом возрасте. Маммографию мне оба раза НЕ рекомендовали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще к олдному врачу сходите- будет еще мнение. но я б все новообразования удаляла,чтоб не получить потом малигнизации... [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у тети онкология начиналась с липомы:( [+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. Понимание Родины есть некая национальная идея[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обязательно!!! Всю гадость, что не прошено вырастает на теле нужно резать. Это мое личное убеждение, возможно оно и не верно, но вот сейчас 3 (!!!) мои подруги имеют неприятные ситуации с тем, что не удалили в начале. У одной уже метастазы([+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы посетила ещё пару врачей, скорее всего удалила, но тщательно выбрав врача, хирурга-практика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Однозначно удалять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удалять или зачем она вам? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, девушки, за мнения. Вот если бы кто ещё + практикующего хирурга по таким проблемам посоветовал (не всенепременно онколога), было бы очень здОрово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перепелица А.П. на Верховинной, на 6-ом этаже, он мне делал операцию, нормальный и не закушавшийся, как мне показалось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но вам наверное нужен именно онколог-маммолог и хирург в одном флаконе, насчет Перепелицы я не уверена, что он делает на мол железе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

безусловно, любой такой узел в молочной железе я бы удаляла + зачем выжидать? Липомы таки редко малигнизируются, да, но все-таки без гистологии как можно быть уверенным на 100%, что это именно липофиброма?В общем, я бы долго и не раздумывала, лучше убрать и выбросить этот вопрос из головы. Сорри, врача не посоветую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за Штефуру В.В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, пишу. (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответила) [+sign]Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут. Карлсон.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение