Нужен врач для пожилого человека - проблемы с памятью

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужен врач для пожилого человека - проблемы с памятью Девушки, посоветуйте пожалуйста врача для мамы. Начались проблемы с памятью, мама стала многое забывать, скорее всего возрастное - маме 66 лет. Еще и семейный анамнез пугает, бабушка в старости не узнавала никого и не запоминала ничего, помнила только свое детство-юность. Мама сейчас тоже лучше помнит то, что было 30 лет назад, чем то, что было неделю назад.БАДы какие-то принимает - не помогают они.Не знаю, кто нужен - психиатр? Невролог? Психоневролог?Может кто-то лечил родственников, посоветуйте. Да, мама живет не в Киеве, приедет в гости, наверное районные поликлиники не подойдут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо для возрастного рано, думаю начинать нужно с невролога [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не посоветуете врача? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Киеве есть Институт геронтологии, кот.специализируется на возрастных пациентах на сайте есть телефоны - попробуйте обратиться. Это если основательно подойти к вопросу.А может Вам и в поликлинике попадется хороший невролог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо позвоню им
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, и мы попробуем обратиться, правда, бабушке 89 лет, не уверена, что в ее случае поможешь. Ситуация ужасная просто. Я пыталась ей вчера больше часа объяснить, что я - ее внучка, а она - моя бабушка. Не может запомнить, повторит, а через минуту говорит, что она - внучка, а я ее бабушка, или что она моя мама, или что я вообще какая-то Таня. Не может ориентироваться в квартире, постоянно показываем, где кухня, где туалет, не помнит, как открывать-закрывать кран, т.е. самое элементарное.:( Разговаривает сама с собой перед зеркалом. Какой-то план побега из больницы разрабатывает (она не поймет, что она у меня в квартире).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это у нее было или после переезда случилось? [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моей мамы тоже местами.После инсульта Что помогает?Я давала курсами Прамистар весной и осенью 2-3 упаковки.Врач - невролог от этого дела.Она выписывает уже многие годы:Проноран и Мема.Говорит, что помогает возвратить память.Но автору наверно зарано давать маме такие сильные препараты.Прочитала у Носаля, что ноготки помогают с памятью на таком начальном уровне.Вообще это сосуды головного мозга.Считается что хорошо прапараты гинко билоба.Я с них начмнала, но у мамы именно на Билобиле и случился инсульт.Сейчас даю постоянно Кавинтон.Прамистар пропили только одну упаковку - это мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после переезда вроде стало чуть хуже, дорога тяжелая, стресс, но и до переезда уже такое было, где-то с прошлой осени начали ей люди мерещиться, с кем-то разговаривает и т.д. И запомнить ну совершенно ничего не может. :( И раз она не может вспомнить меня, не помнит, что у нее есть внучка с таким именем, значит, и прошлые события так же перестала помнить. Пока только мою маму узнает, которая всегда с ней рядом. И то незадолго до отъезда (они ко мне переехали в воскресенье из зоны АТО, Донецк), она и маму мою не узнавала. Я понимаю, 89 лет. Но в остальном она вполне крепкая и здоровая, т.е. еще жить и жить, но что это за жизнь такая, когда два слова запомнить не можешь, не понимаешь, где находишься, что происходит, вечно в состоянии паники и тревоги (она ж не понимает, может, она в психушке сейчас или еще где с чужими людьми, или вообще вдруг одну оставили) - это ужасно, конечно. Ну и практически не слышит и плохо видит. Смотрю и понимаю, что я не хочу до такого дожить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей бабушки лет в 90 такое началось принимала препараты, которые назначал невролог. Память стала не фонтан - по-прежнему забывала родных, но уровень тревоги (типа "мне пора собираться, меня муж ждет" - а муж умер 10 лет назад) - снизился очень здорово. Великолепно помнила все, что было 10-20-30 лет назад.у таких людей есть еще момент - они не хотят идти к врачам..телевизор бабушка смотрела в наушниках, так как слышала тоже плохо, а удовлетворительный для нее уровень громкости был уж слишком для остальных домочадцев. Видела только одним глазом, но Библию читала ежедневно по 2 часа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, бабушка тоже постоянно куда-то собирается, вчера с кем-то разговаривала часа полтора про устройство на работу ее мужа (дедушка умер 10 лет назад), рассказывала, какой он работящий, честный и т.д. Вечером рвалась из квартиры, требовала ее отпустить. Мама пошла с ней погулять, но я переживала, сможем ли потом уговорить ее обратно в квартиру зайти. Просветлений у нее уже почти не бывает, хотя еще недавно могда под вечер прийти в сознание, нормально рассуждать, вспоминать кого-то из присутствующих. По поводу слуха - увеличение громкости не помогает, поскольку у нее еще постоянные шумы, ей и аппарат для глухих по этой причине не помогает. Такое впечатление, как она рассказывала, когда в сознании была, что постоянно играет какая-то громкая музыка в ушах, и вот на офне этого она ничего не слышит извне.Читать тяжело, т.к. у нее теряется моментально нить читаемого. Т.е. я ей пишу предложение: "Я твоя внучка и ты у меня в гостях в Киеве". Пока она дочитала до конца, она помнит только "В гостях в Киеве". Т.е. что до этого - уже не помнит, не может собрать воедино. Хотя зрение для чтения удовлетворительное, недавно делали замену хрусталика. Для памяти и сосудов тоже постоянно что-то пьет, и успокоительные, но я как-то не вижу сильного эффекта. Хотя, я и не знаю, как было бы иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, ужасно, сочувствую вам. Возраст + сильный стрес вам наверно тоже к врачу стоит обратиться, ей точно не помешает что-то по неврологии попить[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может нужно что-то посильнее [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, спасибо за отзывы гингко билоба она пьет года 2, говорит, что уже не помогает. а невролога в их райцентре то ли нет, то ли бестолковый он. надеюсь, что приедет в гости и отведу ее тут к врачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение