Есть ли смысл в аппаратном лечении глаз

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Есть ли смысл в аппаратном лечении глаз Добрый день! У дочки проблемы со зрением начались после первого класса. Диагноз : миопия слабой степени. Острота зрения после первого класса 0,7 на оба глаза, после второго - на один 0,4, на второй 0,6. Первый раз прошли аппаратное лечение (проходим в Добробуте), острота зрения повысилась до 0,9, второй раз проходим только сейчас(через год, надо было через полгода, но не получилось). Видно, что дочке тяжело, устает очень сильно. Реально ли помогает это лечение или это только пустая трата денег/времени? Есть ли те, кому удалось таким путем остановить развитие миопии? И заодно посоветуйте, плиз, хорошего окулиста, никак не могу определиться с врачом, кому бы полностью доверяла. Один говорит капли, другой - не надо капель, ходите на аппараты, третий - аппараты ерунда, очки и т.д. Я понимаю, что надо кого-то выбрать и наблюдаться у одного специалиста, но никак не могу остановиться на ком-то одном(((. И если проходить все-таки лечение в Добробуте - хорошее ли там оно или везде одинаковое?[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в такой же ситуации, только мы ходили к Асе Дмитриевне. Зрение поднялось всего на 0,1 единицы (0,4 стало), очков не назначено, 1 парта только. На второй курс наверное не пойдёт, сейчас планирую опять пойти к Яровой (в поликлинику ИМГ), послушают её. Я сама близорукая, - 8 у меня, очки, а теперь уже 17 год ношу КЛ, зрение не падает, всё отлично, не знаю есть ли смысл мучить ребёнка этим аппаратами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и нам очки пока большинство врачей не назначают, первая парта, зрительный режим и т.д. Дочка с аппаратов такая измученная приходит, там старается сильно, если смысл есть, ходить будем, конечно, но точно ли он есть? И все ли аппараты одинаковы или в каждой клинике комплекс разный? Мы ходим на "Миопию" - линейка Коваленко 20 мин, потом очки с разными стеклами, Амблиокор полчаса, потом массажер, еще какой-то массажер и программа релакс на компьютере. Все в общей сложности занимает 1,5 часа. Это везде так? [+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас похоже было, тоже до 1.5 часов, курс 1600 грн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, такой же вопрос. Подпишусь. () [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы пишите, что было 0,4, а стало 0,9 , то явно помогает Моему сыну не помагает вообще, поэтому я лично это дело забросила, но вам советую все-таки не бросать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так потом все равно падает, получается, это временный эффект. Хотя не знаю, конечно, что было бы без них.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Медгородке на Лепсе подняли до 100%, дважді, мне больше именно тут нравится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы думали, что после одного курса пожизненно будет 100%? Положительный эффект аппаратного лечения - снятие спазма при нарушениях аккомодации и предотвращение или оттягивания момента развития близорукости. НО есть большой % детей, которым зрение все-таки сохраняют на уровне 1,0 и какие конкретно дети попадают в этот счастливый процент, я уверена, офтальмологи знать наверняка не могут.Хотя современные офтальмологические взгляды склонятся к тому, что степень близорукости обусловлена генетически и разными упражнениями человек в силах только хорошо развить глазные мышцы и сохранить посильную организму остроту зрения(т.е. чтобы не было еще хуже)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в Медгородке где именно? там тоже аппаратное лечение есть? [+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже третий раз проходим аппаратное лечение на Ул. Стражеско, 6а В здании детской поликлиники есть детский центр микрохирургии глаза тел. 044 408 38 73. Цена 400-600 грн 10 дней (зависит от аппаратов которые будут назначены). У моего ребенка с марта зрение улучшилось с 10 процентов до 70.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

некоторый откат часто бывает после лечения но после стабилизации результата - зрение ведь лучше, чем было до лечения?а зрение никак не корректируете очками-линзами в ежедневной жизни?то, что устает на лечении - это понятно. Работают не только глаза, работает мозг - это очень энергозатратно, обязательно берите банан/сок/орешки с собой - что-то углеводистое, мозг подпитать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очки-линзы ей пока не выписывают, только витамины, 1-2 парта, зрительный режим. Зрение после лечения лучше было, но все равно становится хуже. Первый раз мы подняли упражнениями дома - сначала было 0,6 на оба глаза(проверяли у двух окулистов), за две недели упражнений один глаз 0,7, другой 0,8(тоже у двух разных окулистов).[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы с марта этого года третий раз проходите? нам сказали, надо 2 раза в год. [+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, проходим сейчас третий раз, так нам назначил врач
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

врачи, с которыми я сталкивалась, настаивают на коррекции зрения параллельно с аппаратным лечением, витаминами (это вобще очень относительно влияет на состояние).Плохое зрение вобще тормозит развитие ребенка, головные боли - частый спутник. У Вас хорошее зрение? как будете у офтальмолога - попросите, чтобы Вам перед глазами поставили линзы, чтобы скорректировать ваши глаза до уровня глаз ребенка.. Когда мне показали КАК видит мир мой ребенок, у меня даже не осталось вопросов - носить ли линзы/очки..У меня несколько знакомых детей-миопов ходят на теннис. Это своего рода лечение и профилактика - глаза очень хорошо работают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 про полезность тенниса ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сегодня утром померяли перед занятиями, перед 8 днем (т.е. после 7 дней аппаратов, осталось еще 3 занятия) : было 0,4 и 0,6, стало 0,7 и 0,9. Да я и сама по занятиям вижу, что уже лучше намного. Вопрос, насколько этого эффекта хватит? через сколько начнет опять падать? и если действительно есть эффект, может стоит 4 раза в год проходить(прочитала про Амблиокор, что наилучший результат достигается при прохождении 3-4 курсов в год, но врачи почему-то советуют аппаратное 2 раза/год)??[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, острота со временем падает, но ведь и наращивание есть от упражнений Врачи говорят проходить 2 раза в год как минимально рациональный курс, но если вы можете себе позволить больше, возражать тоже не будут. Если для вас это слишком много, то делайте больший упор на домашние занятия для аккомодации и чередуйте с аппаратным лечением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про миопию Начало ухудшаться зрение, наблюдалась на мед. городке. Назначали витаминные капли, проходила аппаратное лечение, даже жесткие линзы носила, зарядку для глаз делала.Врач сразу предупредила, что главное удержать зрение до 18 лет, после падать не должно, так и произошло, НО все выше перечисленные методы не помогли остановить падение до 18 оно постепенно снижалось.Незначительные улучшения после процедуры говорят от том что у ребенка спазм аккомодации - много читает, смотрит ТВ, планшет, телефон. При этом хороший метод - атропинизация, раньше капали атропин и зрачок был расширен недели 1,5 - глаза отдыхали ( так как читать с расширенными зрачками нельзя), сейчас назначают капли тропикамид на ночь ( он короткого действия) на неделю.ВАЖНО делать зарядку для глаз, она укрепляет мышцы глаз.При миопии глазное яблоко растет быстрее чем за ним успевают мышцы ( часто период падения зрения приходится на период активного роста ребенка).Естественно важно меньше читать и быть возле компа.П.С. в мед. городке раньше эти аппараты были бесплатные, для тех кто на учёте.П.Сс. мне аппаратный метод не помог,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, откат всегда есть нас просят приходить на консультацию между курсами лечения именно для понимания на каком уровне удалось стабилизировать результат. По частоте лечения - мне врач говорила, что минимум 5 мес перерыв между лечениями.. чаще нет смысла..и все таки, мне кажется, Вам нужно решить вопрос с коррекцией зрения между лечениями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня с детства проблемы со зрением, лазерную коррекцию делать боюсь и не хочу пока, до рождения ребенка точно))) Но от очков устала безумно. Попала на прием к Анне Сергеевне Колугиной в глазной центр "Консилиум", она мне посоветовала ночные линзы. Честное слово - это волшебство какое-то)))) Надеваю линзы на ночь, утром снимаю и вижу не просто 100%, а аж 120%! я и не думала, что такое возможно. Хочу всем сердцем поблагодарить ее, всем рекомендую. Не доктор, а чудо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня с детства проблемы со зрением, лазерную коррекцию делать боюсь и не хочу пока, до рождения ребенка точно))) Но от очков устала безумно. Попала на прием к Анне Сергеевне Колугиной в глазной центр "Консилиум", она мне посоветовала ночные линзы. Честное слово - это волшебство какое-то)))) Надеваю линзы на ночь, утром снимаю и вижу не просто 100%, а аж 120%! я и не думала, что такое возможно. Хочу всем сердцем поблагодарить ее, всем рекомендую. Не доктор, а чудо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.