Расстройство желудка у ребенка - чем лечить?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Расстройство желудка у ребенка - чем лечить? Ребенку 8 лет, желудком обычно не болеет, что бы ни ела. Вчера за ужином ела за одним столом с нами, все свежее, у нас с мужем все в порядке. Ночь прошла спокойно, с утра (по ее словам) - ничего не ела, при этом - понос. Сейчас плачет - "болит живот". (Может и немного "давить на жалость", то есть преувеличивать свои собственные страдания, тоже не исключено). Что делать из первоочередных мер? Кроме пить водичку и черный сладкий чай другого не знаю. Спасибо![+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пить МНОГО водички для начала) Ацетон померяйте() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорбент дайте обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! я с него всегда начинаю. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

може бути й ротавірус. може з"їла брудні ягоди-фрукти, Вам нічого, а дитині "чого"" рвоти немає?давайте пити краще не чисту воду, а регідрон. чи хуману електроліт (вона солодка)про сорбент вірно пишуть - смекта, й т.п.поспотерігайте добу. якщо завтра ще буде розлад - тоді можна й ніфуроксазид.[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, если не уйдет расстройство на сорбенте, то потом нифуроксазид.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любой острый живот должен посмотреть врач + исключить острую хирургическую патологию. Когда она исключена, дальше:1. Обильное питье (минеральная вода без газа + углеводно-солевые растворы для регидратации типа Хумана электролит, можно солевые типа Орсоль, Регидрон). Объем можете посчитать по формуле в зависимости от массы тела, температуры, частоты стула, но выйдет, я думаю, не меньше 2,5-3 л/сут.2. Не кормить хотя бы одни сутки, только сладкий чай и углеводно-солевые растворы. Когда начнете кормить, сперва избегайте белковых продуктов: дайте сухарик высушенный на сковороде, немного разваренной рисовой каши или рисового супа, картофельное пюре без масла. Овсянку не давайте - она слабит.Через сутки-другие вы поймете, не ротавирус ли это. Если ротавирус, диету распишет педиатр (придется соблюдать минимум 2-4 недели, возможно, позже придется применять ферментные препараты ).3. Сорбент (Смекта, Энтеросгель и т.п.) дайте сразу.4. Контроль температуры тела.5. Контроль ацетонурии при каждом мочеиспускании (тест-полоски в аптеках продаются). Если будет повышен ацетон в моче - это не признак ацетонемического с-ма, а следствие дегидратации. Надо выпаивать так, чтобы ацетон не определялся в моче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Допишу: нифуроксазид не только не поможет лечить ротавирусную инфекцию, но даже и ухудшит состояние ребенка + антибактериальные препараты имеют смысл не раньше 3, а скорее - 5 суток сохранения кишечных симптомов, когда уже очевидно, что речь идет о бактериальной инфекции, а не об интоксикации или вирусной инфекции.Нифуроксазид при необходимости назначит врач.И ни в коем случае не давайте препаратов лоперамида (Имодиум) для лечения диареи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам призначали на 2 добу. але підтримую, щоб лікар подивився, це таки краще [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если есть явные признаки бактериальной инфекции, можно и на первые сутки назначить, + это врач решает.Бывает, что бакинфекции можно предположить и до любого бакпосева, чисто по запаху и виду содержимого горшка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас був явний ротавірус. причому у всієї сім"ї - від дитини до бабусь-дідусів, вшістьох хворіли () я так зрозуміла, що від можливих ускладнень ()[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нифуроксазид ни разу не антибиотик - это противомикробный препарат, как раз подходит [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ если бы это была бактериальная инфекция, то ребенок бы лежал пластом с высоченной температурой [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно верно, нифуроксазид - препарат нитрофуранового ярда, так сказать, "кишечный антисептик" + этот препарат оказывает антибактериальное действие, практически не всасываясь из просвета кишечника.Безусловно, он м.б. показан при бактериальных инфекциях, т.к. не оказывает никакого полезного влияния при вирусных инфекциях и тем более - при интоксикациях.Наоборот, в ситуации с интоксикацией/ротавирусом применение нифуроксазида приведет к подавлению нормальной кишечной микрофлоры, а следовательно, ухудшит состояние больного.Возможны исключения: если у пациента можно ожидать развития в кишечнике интеркуррентной флоры на фоне вирусной диареи, тогда можно рассмотреть вопрос о превентивном назначении нифуроксазида. Но это если речь идет о больных с иммунодефицитами, например, и то это вопрос достаточно спорный.Вы, наверное, глянули его инструкцию, и там нашли в показаниях "диарея инфекционного генеза", в смысле любая? Ну это таким специфическим образом формулирует производитель, на самом деле в гайдах по ротавирусу ничего подобного нет - только регидратация, при необходимости антиэметики, обсуждаются пробиотики.Допишу: обсуждение касается именно ротавирусной моноинфекции, потому что при микст-инфекции (ротавирус + бакинфекция), безусловно, тактика отличается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, згадала!!! дуже класна штука хілак форте [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если есть какие-то особые основания ожидать бактериальные осложнения разве что... + например, какие-то иммунодефициты... Тяжело теперь уже судить о том, насколько верной была тактика врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, при проносі працює магічно. Але треба декілька днів приймати. [+sign]Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, то було майже 8 років тому. одужали, й добре) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага. Тогда вообще нифуроксазид гораздо шире применялся ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Огромное спасибо всем за подсказки! Все записала (не знала что хилак форте от поноса помогает, думала, его после антибиотиков пьют!)Деть лежит на диване (на всякий случай), живот вроде сейчас не болит, тошноты нет, температуры нет, в туалет часто не бегает, разве что есть ничего не ест (кроме сладкого чая). Так что на фоне отмененных по случаю болезней танцев и повторения таблицы умножения :))) думаю, что может быть немного и воспаление хитрости добавилось к поносу :))))А! ягод-фруктов она ни в каком виде вообще не ест, ни чистых , ни грязных. В общем, будем выздоравливать благодаря вашим советам. Спасибо еще раз большое всем! [+sign]І я повстав.Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно.Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.I то найбільше диво, що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подскажите, а почему нельзя Имодиум?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по многим причинам: + 1.Лоперамид снижает перистальтику, повышает тонус анального сфинктера и таким образом задерживает содержимое кишечника внутри собственно кишечника на более длительное время. Параллельно повышается проницаемость стенки кишечника. Таким образом, все те токсины, продукты жизнедеятельности бактерий, скатолы-индолы и прочее, от чего организм стремится избавиться с помощью диареи - все это не просто задерживается в кишечнике (если я верно помню, часов 10-12 действует препарат после однократного приема!), но еще и усиленно всасывается в кровь. Результат: нарастание общей интоксикации.2. Хотя считается, что лоперамид слабо проникает через гематоэнцефалический барьер, тем не менее у него все-таки есть побочные эффекты со стороны центральной нервной системы (результат связывания с опиатными рецепторами головного мозга). Это слабый в плане нейротоксичности, но все же нейротоксичный препарат. У детей побочные эффекты со стороны ЦНС при приеме таких препаратов неизбежно будут выражены сильнее. Помимо всего прочего, это еще и спутает клиническую картину - представьте: у ребенка с диареей, болями в животе добавляется сонливость, головокружение...3. Лоперамид может вызвать рвоту (это обусловлено самим механизмом его действия). Специально полезла посмотреть: рвота развивалась у более чем 1% детей до 12 лет, принявших лоперамид при острой диарее. Это как минимум каждый сотый, и чем младше ребенок, тем выше вероятность таких побочных эффектов. Это и неприятно, и требует дополнительных мер, и окончательно затрудняет диагностику.4. Лоперамид редко, но способен вызвать у детей кишечную непроходимость (тоже обусловлено механизмом действия).При оценке рисков и потенциальной пользы в педиатрии врач может принять решение о необходимости назначения лоперамида, но именно врач и только после всесторонней оценки ситуации.5. И наконец, в самих противопоказаниях к препарату (это я уже пошла читать аннотации:)) указано, что лоперамид противопоказан при сальмонеллезе, шигеллезе, кампилобактериозе. То есть перед применением лоперамида нужно со 100% точностью опровергнуть эти д-зы, так ведь? И если в первых двух случаях еще хоть приблизительно можно по клинике попытаться определиться, то кампилобактер - это вообще основной возбудитель бактериальной диареи во всем мире! (Подумала, что это требует подтверждения: вот ссылка на ВОЗ http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs255/ru/).Если кто-то думает, что кампилобактериозом болеют одни фермеры, он глубоко не прав: в основном заражаются при контакте с сырым мясом (курятиной, например), через разделочные доски, ножи, и даже при мытье мяса, когда капли воды попадают на стол.Таким образом, пока предположение о кампилобактериозе не опровергнуто, лоперамид применять нельзя.Фууух :) Надеюсь, что убедила ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. когда-то у моей старшей в годик была кишечная инфекция со всеми вытекающими, мы лежали в стационаре. мне родственница медик очень рекомендовала давать иммодиум, а педиатр очень протестовала. я тогда почему-то поверила родственнице и втихаря как вижу, зря....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во, педиатр правильно очень протестовала + мало того, годовалому и по возрасту нельзя - лоперамид до 6 лет противопоказан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение