Осторожно Борщевик!

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Осторожно Борщевик! Ну не знала я ничего об этом растении, чайники мы городские...Были Карпатах, там вдоль горной речушки полно таких красивых больших кустов с огромными листьями. Листья эти интересно было детям срывать и ходить как под зонтиком. Это растение есть и в Киеве, обычно у водоёмов.Сначала появились пятна на лице и руках, потом они увеличились и стали ярче и дальше превратились в большие пузыри. Вид ещё тот, страшнючий... Мотались по врачам и больницам, пока не попали на опытного аллерголога, которая спросила не трогали ли мы это растение и только тогда пазл сложился.Лечимся в больнице в данное время.Всем здоровья!http://www.vertikal-pechatniki.ru/bibl/okrmir/borshevik.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы в детстве тоже им игрались ттт, ниче не былонасколько помню, у него запах резкий, не так чтобы сильно вонючий, но отталкивающий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

страшнейшая вещь он. На Министерке возле ЛЭП изобильно растет - можно издалека посмотреть т.с. вживую.+ даже если животных покормить силосом с содержанием этого растения, молоко потом горчит. Во всяком случае мне так говорили. Да и вообще, с каждым годом стараюсь поменьше нюхать-трогать всякие-разные растения. А тем более не известные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он дает хим. ожег, который активизируется от солнечного света
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 50-х годах прошлого века его специально завозили и разводили в селах. Для корма животных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я уже почитала даже не знала название этого растения до этого, по картинке узналаАвтору спасибо за предупреждение! Пусть детки поправляются!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю в тему - и дикий пастернак В киевской области его валом, в зарослях у огородов, у рек - его полно. Та же фигня, при соприкосновении с кожей в солнечный день возможен сильнеший фотоожог, сначала просто краснота, потом пузыри с жидкостью, словно облили кипящим маслом.Поэтому голышом в зарослях не лазить и в руки неизвестные травы не брать, даже если они хорошо пахнут:))) Кстати, пастернак на огороде обладает тем же эффектом, но так как на огороде он в рост человека не растет, в отличие от дикого собрата, то есть риск получить ожоги только на ногах.[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вечером или в день без солнца, в одежде - ничего и не будет А вот в солнечный день - может все плохо кончится:([+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молоко и от полыни горчит:)) Кстати, и цикуты полно растет - все крупные дикие зонтичные на подозрении.И ягод всяких диких типа белены и паслена, взрослый то пройдет мимо, а вот дети могут и насобирать:([+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гликерия писала про это растение что в Словакии его вырубают, а в Карпатах полно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я каждый год в темах о Карпатах пишу, это просто национальная беда:( + и самое плохое в том, что он забивает собой все растения, занимая с каждым годом всё большие площади. А мамы потом удивляются - поехали оздоровить детей, а они все болеют...[+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить бАндеровка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та подробностей уже и не помню но все обошлосьно хоть буду знать и не давать трогать это растение своим детям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно! и особо опасен для блондинов с белой кожей у нас младшенький как раз такой. А у папы только пару пятен на руках. но он смуглый и черноволосый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я перезвонила в отель в Славске мы отдыхали по купону в Золотой подкове и кстати прекрасный отель премиум класса, расположение, условия и всё остальное просто супер. Малыш наш там очень запомнился всему персоналу, т.к. постоянно развлекал их. Они были очень огорчены рассказом про Борщевик и сказали, что обязательно повесят фото и инфу про это растение на стене отеля, чтоб не пострадали другие. Кстати, были удивлены, что мы не знали о нём, там-то все всё знают про коварное растение....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю в тему что лечение местное, как от ожога. Мажем чередуя Спасатель с Пантенолом. Самое главное правильно определить причину волдырей и пятен. т.к. часто путают с аллергией и сажают на капельницы и прочие ненужные лекарства. Нам по ходу успели укол сделать с дексаметозоном и поели супрастина.Медсестра, которая вчера вскрывала пузыри (для скорейшего заживления) рассказала, что к ним поступали дети: младшая сестра сделала брату массаж спины этим растением (о Боже) и у неё пострадали только руки, а брата сильнейший ожог всей спины. Его отправили в ожоговый центр, т.к. это их парафия, хоть и от растения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот еще наткнулась на обсуждение этой дряни+ http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=13569
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100.в закарпатье его ну ооооочень много:(((( не раз порывались сорвать и в вазочку для красоты поставить, да что-то как будто останавливало. А потом на форуме прочитала про эту гадость, спасибо, теперь во всеоружии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Співчуваю. імхо, на уроках природи, замість купи всякої дурні, дітей мають навчати саме таких речей - які у нас отруйні рослини, тварини і гриби, які їстивні чи цілющі. уви і ах([+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, да. Колись я зустріла там дітей з букетиками. Вилаяла, погнала митись, але сік всмоктується миттєво. [+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох, выздоравливайте! [+sign]Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мы игрались и тоже ттт ничего не было, даже не знала, что он ядовит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так он же ядовитый - я еще в детстве об этом знала,и вся наша детвора тоже...номы все тогда были "детьми улицы" -много чего знали,в т.ч. и о ядовитых растениях...Поправляйтесь! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а нас и учили, в т.ч и в школе,и в пионерлагере... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение