надо ли этим заморачиваться?

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

надо ли этим заморачиваться? сегодня ночевал у меня племянник. 3 года. прекрасный светловолосый мальчонка:) утром повела его умывать и аж испугалась- его ручки были в бардовую сеточку как пятнами. я знаю, что это называется "мраморная кожа", в свое время я сталкивалась с этим проявлением, как одним из признаков ВЧД.Но тут о ВЧД не может быть и речи - ребенок рожден был нормально, в срок, никаких претензий к нему в принципе не было у врачей, ттт, никогда. Есть смысл переживать? или просто у светленьких деток такое бывает из-за светлой кожи?спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чаще всего это просто признак незрелости вегетативно-сосудистой системы http://mybabic.com/zdorovie/bolezni-detej/mramornaya-kozha-u-grudnichka.html[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю не особо но перестраховаться возможно и стоит Это явление довольно часто наблюдается у маленьких детей. Кожа становится мраморной либо пятнистой из-за множества еще не сформировавшихся кровеносных сосудов, которые расположены совсем рядом с поверхностью кожи. Часть из сосудов становится уже, окрашивая кожу новорожденного в голубоватый цвет, а прочие — становятся шире, отсюда — красноватый оттенок. Таким образом и образовывается напоминающий сеточку рисунок. Он способен становиться заметнее, когда малышу холодно, и бледнеть, когда ребенок согревается.Детей с мраморной кожей врачи-педиатры направят и к невропатологу, и к кардиологу (для того чтобы исключить возможность развития сердечных болезней)В большей части случаев мраморная кожа не опасна и проходит сама-собой, когда малыш чуть-чуть повзрослеет. Малыш подрастет, станет закаленнее, а его вегетативная нервная система созреет и будет держать под контролем тонус подкожных сосудов. Тем не менее, покажите ребенка невропатологу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

были они недавно по поводу разрешения о прививке нет проблем. вот кардиолог - может еще к нему. маму его пугать не хочу - реально нормальный ребенок. это могут быть мои тараканы - я просто до сих пор переживаю то, что было давно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это еще может быть признак открытого овоального окна (сердце) у нас такое было у друзей и малой. проверьте сердце.[+sign]/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такая кожа на руках была очень долго. не на постоянной основе, но часто. Прошло даже не заметила когда, но аж после 15 лет - это точно. Проблем с сердцем пр. не имелось, здоровым ребенком была.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение