Хронический бронхит

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хронический бронхит У отца хронический бронхит, с октября кашляет, после перенесенного ОРВИ, терапевты помочь не смогли(пили АБ, ингаляции всевозможные, отхаркивающие, рентген показал расширенные корни бронхов, анализ крови идеальный, больше обследований не назначали)Я так понимаю надо срочно что-то делать , иначе потом можем не вылечить или получить осложнения. Кроме покашливания, ничего не беспокоит, да и то беспокоит меня, а не папу, он уже привык кашлять, и даже не замечает этого, вот что меня пугает!Кто сталкивался с таким, расскажите, как найти причину кашля?Помогите, пожалуйста, контактами хорошего пульмонолога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если серьезные диагнозы сняты(т/б, новообразования, и пр.), то в вашем описании ничего ужасного нет Расширенные корни бронхов это факт перенесенного острого заболевания на фоне хронического, часто у курильщиков пожизненный вариант. Если в рентгенограмме ничего больше не указано и не направляли на КТ, то вроде повода для паники нет.Санаторно-курортное лечение обычно применяют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за Ваш ответ :) папа не курит, но по рентгену врач удивился этому, бронхи как у заядлого курильщикахронический бронхит ему ставит терапевт, это ведь может вылиться в бронхиальную астму...что-то вызывает вялотекущее воспаление, бронхит врачем прослушивается, как найти причину? имеется четкая связь бронхита с перенесенным ОРВИ, но долечить не можем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо делать КТ и потом в 17 больницу на консультацию, можно сделать КТ прямо там, 500 грн я платила недавно.Может быть хроническая обструктивная болезнь лёгких.Рентген очень условная диагностика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кроме рентгена посылали дообследоваться? обструкция есть? Что по кардиологии? Если и по КТ будет только ХОЗЛ, то отекшие бронхи именно от этого. Смысл лечения - в снятии отека и продуктивном оттоке мокроты (это небыстро и многоэтапно). Дальше надо стараться вылечиваться от ОРВИ с хорошим выходом мокроты (надо подбирать препараты).Сам по себе кашель нормальная рефлекторная реакция организма на потребность организма очистить дыхательные пути.Я специально не написала "грозных" диагнозов(обычно они и до КТ на рентгене видны). У моего папы и пневмосклероз и рисунок бронхов неидеальный и много всякой попутной ерунды, которую очень долго давал сердечный диагноз. Т.е. легкие страдали за компанию, но лечили его усердно и практически безрезультатно, пока не устранили кардиологическую проблему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не посылали обследоваться я уже пришла к тому, что нужен другой врач и нужно дообследоваться, может еще мокроту на анализ сдать?терапевт на последнем приеме назначил бронхомунал пить курсами, гулять больше, физическая активность, но это было еще 2 мес назад, бронхит никуда не делсяобструкции нет, кардиологию не проверяливопрос, к какому врачу пойти, чтоб провел комплексное обследование и назначил лечение, советуют 17 больницу, туда нужно направление или просто так можно подъехать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, подскажите координаты врача хотелось бы договорится о приеме и ехать уже зная что точно попадем на прием
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

КТ, если только ради подтверждения ХОЗЛ, обычно не назначают имеет смысл показать рентген снимки и описание рентгенолога пульмонологу. Мой опыт показал, что обычно терапевт и пульмонолог видят разное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а напишите мне на [email protected] //
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой совет из-за пола и возраста начать с кардиолога(профосмотр) Чтобы не выкидывать деньги зря, я бы шла в ин-т Амосова или ЦС или что-то иное специализированное.В 17 больнице хорошая пульмонология, но конкретных контактов у меня нет, мы обращались в др. больницу.На одном бронхомунале после определенного возраста далеко не выедешь. Обычно лечат по схеме - снятие воспаления и отека(разным людям разные методы), что-то для разжижжения мокроты(АСС например), потом курс для эвакуации мокроты(куча средств, я люблю лазолван в/в, в таблетках эффект хуже). Если и это не помогает, могут сделать бронхоскопию с лечебной и диагностической целью. Физ-ра и дыхательная гимнастика приветствуются. Но это я написала, если ничего попутного не обнаружили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за подробную информацию АСС пил, лазолван и боржоми - через небулайзер дышал бронхоскопия страшная процедура конечно....особенно для мужчины, ох, буду разбиратьсякардиолог - профосмотр не помешает, в и-т Амосова просто так без направления ехать и примут? кстати Центр Сердца ближе к нам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение