Я сделаю все наоборот.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я сделаю все наоборот. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор".И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами"А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами".А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу.И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно лет пять.***Или не так.Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику"А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой".А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками.И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно лет пять.***Или по-другому.Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе".А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа".А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу.И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно лет пять.Автор - lucky_chaky
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот я для себя избрала вариант, когда ребенку многое позволяется, но при этом требую и учебу тоже хочется верить что он скажет в свои 30 лет: "Спасибо, мама". Как у вас обстоят с этим дела, у ваших мужей, сыновей, братьев? Давайте обсудим!П.С. Автор темы - я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой вариант Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.Буду ему с трех лет твердить: "Милый, учи математику и физику и еще иностранные языки. Тебе нравится быть клоуном? Отличный выбор! Давай после школы мы будем ходить в театральную студию! Тебе нравится играть на гитаре? Прекрасно! Завтра идем поступать в музыкальную школу!".И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я управляющий в представительством Google на Украине! Это все благодаря тебе! На выходных я играю в Докерсе со своей группой. У меня прекрасная семья и маленький сын. Мама, я - счастливый человек! У меня множество идей и есть одна мечта!"И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так, любимый сны. Я очень рада, что ты благодаришь меня. Но вся заслуга только ТВОЯ! И я любила бы тебя всегда, даже если бы ты решил следовать за своей детской мечтой и стал бы работать клоуном в торговом центре".Он скажет "ох" и обнимет меня. На психотерапию потребуется примерно секунд пять.***
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... так выпъем же за матерей! благодаря им у нас всегда будет работа! :)))) [+sign]Мне мужчина предложил свободные отношения!И что ты ему ответила?Свободен! Следующий![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психотерапевт? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

присоединяюсь к вопросу - таки да? ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

идеальный вариант! -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо) надеюсь, что так все и будет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ёще одна зарисовка на эту тему: ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока думаю как-то так стараюсь чтоб дети были чем-то увлечены, поощряю их хобби. Хотя это очень тяжело. Например, моя старшая дочка несколько лет все свободное время смотрела анимешки (их я уже терпеть не могу), потом стала читать мангу запоем. Сейчас увлеклась японским и хочет поехать в Японию. Младший занимается спортом, я уже живу на тренировках :) Но все свое свободное время он посвящает майнкрафту(будь он не ладен), вот думаю что с этим делать, как направить в нужное русло.А все, что идет через силу, не имеет ни какого результата(со старшей было очень много сил положено на учебу, в итоге у неё очень легко идет математика, физика, химия, но она ей вообще не интересна)Для меня, очень важно, чтоб дети научились чувствовать себя, свои интересы и желания. Тогда им легче будет найти себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я тоже согласна с таким подходом. Хуже, когда все равно непонятно, что делать:) ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фигня (имхо). () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да:))) ничего, что вместо Alala_Lelet?:)(-) [+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))))))(-) [+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже сейчас вижу каким вырастет мой подопечный, учите своих детей умению брать на себя ответственность, и тогда им не придется посещать психотерапевта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я думаю что мораль сей басни такова: "учите ребенка брать на себя ответственность"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение