конъюнктивит

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

конъюнктивит Наш очередной насморк кажется того, закончился. Сегодня один глаз красный, температура 37,4. Врача вызвала. Но врач из тех, кто любит при каждом чихе антибиотики. Расскажите если что, какой план действий?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от того какой коньюктивит вирусный или бактериальный. вирусный закаривали черный чай+ капли антисептика, бактериальный увы капли с антибиотиком. Важно какой насморк у ребенка был, обычно с этим лучше к окулисту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и как выяснить вирусный или бактериальный? исходя из ребенок уже неделю сидит дома с насморком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при бактерльном выделения будут, "глазки закисают" Я беру Тобрекс 2 х - его два раза в день капать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Предположительно можно оценить, вирусная или бактериальная природа конънктивита, + обратив внимание на такие моменты:1. Гнойное отделяемое - это признак бактериальной инфекции. При вирусной будет только покраснение, слезотечение.2. Нет ли герпетических высыпаний где-нибудь еще. Если есть - надо показать окулисту и лечить вместе с ним, потому как у герпетических процессов последствия хуже, но для них есть специфическое лечение.3. Длительность заболевания. Если до присоединения конъюнктивита только насморк/фарингит 1-2 сут - скорее, речь об ОРВИ (напр., при аденовирусных инфекциях часто конъюнктивит). Если ребенок болеет неделю, держится температура, есть кашель - лучше сразу и конъюнктивит лечить как бактериальный.Если скорее вирус: обычно достаточно гигиенические меры + глазные капли антисептик (с мирамистином - напр., Офтамирин; если не найдется - с декаметоксином - напр., Офтальмодек) раз 6 в сутки.Если возможна бак. инфекция: в дополнение к каплям с антисептиком капли с антибиотиком, можно комбинированные (назначит врач).Гигиенические меры Вы, наверное, в курсе: каждый глаз промокать отдельной стерильной марлевой салфеточкой, которую потом выбрасывать; часто мыть руки с мылом и не лазить в глаза/нос/рот и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое. врач была. гнойная составляющая есть, герпесных высыпаний нет, сопли неделю и нехорошие, температура держится.Назначила ринофуимуцил и тобрекс. Плюс еще по всему ребенку пошел диатез, хотя составляющие питания не меняли. Поэтому врач сказала зашлифовать кларитином.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, ну правильно она сказала зашлифовать антигистаминными тогда + Вы знаете, перед самим тобрексом можно офтамирином (антисептиком) обильно так прокапать, прямо не 1-2 капли, а много, чтобы промыть отделяемое, и через пару минут - капать уже тобрекс. Мне офтальмолог такой хитроспособ рекомендовала при гнойном конъюнктивите, именно чтобы а/б таки достиг конъюнктивы, а не смылся гноем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а без антибиотиков никак? только закончили пить от бронхита ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+еще хочу спросить мне советуют делать промывание, в аптеке продаются "чайнички" с морской водой, заливать в одну ноздрю и выливать из другой. Но мне кажется это очень опасная процедура для проведения в домашних условиях. Мало что куда польется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам врач назначила капли Тобрекс, это и есть антибиотик. При бактериальном конъюктивите без него нельзя. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так разве назначили антибиотики внутрь? + если Вы про тобрекс, то он местный же, там малая доза, он до системного кровотока толком и не дойдет, не переживайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы можете у ЛОРа уточнить, я таких методов избегаю и-за риска развития отита ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чайники вычеркиваем. а что Вы думаете про небулайзер? + и если брать, то какой, если мой конек - затяжные бронхиты, а у ребенка часто насморк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня есть, но используется исключительно по назначению врача + К примеру, использовала при бронхообструктивном синдроме для ингаляций бронхолитиков + стероидов. А ингаляции "боржоми при насморке и фарингите, просто увлажнить", по моему субъективному мнению, - зло, которое способствует распространению инфекции в нижние дыхательные пути (если размер частиц достаточно мал).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нашего ребенка и у друзей (не алергиков) на тобрекс была алергия попросите доктора заменить на др. капли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем менять, когда еще неизвестно, есть ли аллергия на этот препарат? + аллергия может быть и на любой другой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тобрекс назначили ребенку автора. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а тот, который с промывалкой для носа? тоже нет? Мой бронхит любит постоять, накрывшись тряпочкой, над кипящей картошечкой, или какими-нить маселками. А в этой позе стоять не всегда удобно))) Ладно, небулайзер вычеркиваем. А чем тогда ребенку нос то промыть? Он высморкаться толком не может. Так и хочется ему чем-то там все вычистить. Аквамарисы не помогают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы лучше педиатра спрашивайте )) По поводу носа - вот ринофлуимуцил назначил педиатр, + значит, очевидно, дело в густой вязкой слизи. От ринофлуимуцила + орошение (Аквамарис) она постепенно станет менее густой и вытечет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я обычно спрашиваю у троих педиатров, все как правило говорят разное, и я в растерянности) Небулайзер кстати тоже педиатр посоветовал. Спасибо большое за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не за что. В некоторых вопросах действительно бытуют разные мнения, + как вот, например, про небулайзер :)Выздоравливайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похожая история только у нас был насморк, потом уши. потом кашель и напоследок коньюктивит. Были у врача - нам приписали капли флоксал. У нас глаз был очень красный и собиралось в уголку белого цвета. Сегодня уже розовенькое, но буду капать, т.к. такая гадость может быстро вернуться из-за недолеченного носа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опасная - это правда "чайничков" не видела, у нас Долфин. Но это не важно - нам достаточно втянуть носом любой физраствор - сразу в ухо и отит.Да что там говорить, нам высмаркиваться даже нельзя - в ухо сразу. Так вот мне все доктора говорят, что это всё опасно и тем же Долфином нужно промывать только сам себе, т.е. ребёнок сам - он должен чувствовать давление, поток и пр. А взрослый ребёнку - нет.Не рискуйте. Кстати, если отит и при этом сильно нос заложен - может и кукушка противопоказана. Нам педиатр назначил кукушку. а лор ругалась - было высокое давление в барабанных перепонках и тоже опасная процедура в этом случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение