Опытные орхиеводы загляните, пожалуйста

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Опытные орхиеводы загляните, пожалуйста И так: имеется большая красивая орха (фаленопсис с белыми цветами), которая цветет уже 2 годика и выпустила ещё 2 цветоноса. У неё очень много воздушных корней, ну очень много и занимают пол подоконника. Горшочек маленький. Собственно вопрос: можно ли её аккуратно переместить в бОльший горшочек? Или вреда от перемещения будет больше чем от множественных воздушных корней? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не люблю пересаживать цветущее растение , но в каждом случае есть исключение....в вашем варианте я бы и пересадила , и тут даже проблема не в воздушных ,а во внутренних корнях , наверняка горшок забит ими...аккуратненько вытаскиваем и пересаживаем.))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+++ я пересаживала...аккуратно и все ок)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо огромное, как раз Вашего ответа я и ждала))) Ваше мнение для меня важно. Корней очень много, практически весь горшочек в корнях уже. Буду аккуратно перемещать в более просторный горшочек. Смесь для посадки орх прикупила и горшок тоже. Нужно ли смесь предварительно промывать и прогревать в духовке? Знаю, что так делают с самостоятельно собранными корой и мхом. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цветоносы при пересадки не обрезали? Очень жалко такую красоту обрезать() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет , ничего не нужно делать , там все до нас сделали ))) главное: убедитесь , что дырок в горшке достаточно .Если мало , то большим гвоздём или шилом, раскалённым на огне, доделайте дырок. и цветоносы не обрезайте.))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подскажите, пожалуйста. При пересадке воздушные корни в большом количестве куда? Оставлять на воздухе или в горшок пытаться вставить? Не могу понять как технически это сделать. И визуально большое количество воздушных корней не нравится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Дырок добавлю - мне кажется что их маловато. Пару лишних дырок не повредят. Гвозди и шило в хозяйстве имеются)). Спасибо огромное, Ольга Батьковна)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно спрошу? какую бы орхидею я не купила - через 1-2 дня засыхают самые маленькие бутоны на кончике ветки, с остальными все ок, вот что это такое? покупаю все нормально, а дома такое(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может они так адаптируются, новый микроклимат, стресс от перемещений?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где выращиваются магазинные цветочки? пральна , в оранжерее....чё в оранжерее?пральна , повышенная влажность....а чё у нас дома?пральна , сушь.это нормально , что последние, самые нежные бутончики засыхают , им оч. сухо у нас.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно я тоже спрошу? Стала обладателем 3-х орхидей, 2 - новые, одну отдали, она только отцвела, корни тоже сильно вылезли. Наверное самое время пересадить?Но я в орхидеях полный ноль. Даже не знаю на какую сторону лучше ставить и можно ли ставить не на окно, а в угол комнаты? Может есть сайты или форумы хорошие, чтобы почитать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В горшечном выращивании наличие большого количества поверхностных корней не уходящих в субстрат часто говорит об избыточном поливе и неблагополучии корней . т.е. нормальный корень всегда сам стремится в субстрат , засовывать его вручную можно , но шанс того , что вы сломаете корень= 80%....пересмотрите частоту полива растения , [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

орха вполне хорошо переносит тесный горшок. если визуально явно мало места корням В горшке , то можно и пересадить. Но всегда нужно помнить , что с орхой лучше недобдеть , чем перебдеть ))))в углу комнаты орхе будет темно , ей не нужно прямое солнце, лучше рассеянный свет на западном или восточном окне , ну , или рядом с окном.хороший сайт есть под названием "Киевский клуб любителей орхидей" , погуглите .[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Орхидею пересаживала 2 года назад, сейчас она цветет. Как отцветет буду пересаживать. Уже нашла как нижние листья старые удалить при пересадке, а вот корни воздушные в большом количестве мне совсем не нравятся. Я в раздумьях: если я при пересадке попробую их в грунт запихнуть??? Цветок выживет или не стоит корни мучать. Корни длинные и нормально вряд ли в грунт запихнутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, спасибо. Смотрю Орхидее тесно, корни с подоконника свисают, и она сама вылезла из горшка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня все пересажены в большие глиняные горшки, отлично растут годами. Только купите специальный грунт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сухой воздух. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас тоже такое? понимаете я беру в Эпицентре, они стоят в торговом зале в поддоне с водой, дома тоже поливаю, но воздух суше, дадумала залила орхи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не обрезала аккуратно вынула и добавив грунт вставила в новый горшочек))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, а кто-нить драгоценками занимается? поинтересуюсь, может кто чем поделится)[+sign]Мой пост будет последним!))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение