дилетантский вопрос о цветах

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

дилетантский вопрос о цветах девочки, расскажите!подарили моей ребенке розы, красииииивые - не передать!на одной розе из под каждого листика на стебле растет новый, молоденький отросток. Рост довольно активный, за три дня нахождения цветов в вазе увеличились эти отростки на сантиметр примерно. можно что-то такое с ними сделать, чтобы эти отросточки росли и дальше?не бейте сильно за глупый вопрос))))[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эти росты могут увеличиться в воде и ло 20 см. Но без корневой засохнут.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а может корешки можно как-то отрастить? [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно, но долго, и в дом. условиях она будет хилая и зацвет ли? Пока свежая роза - отрежьте ей голову, опустите в легкую почву на 3 почки, 3 оставьте сверху. Поместите под банку или кулек на голову. Проветривайте через 2 дня.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так, меня на эксперименты потянуло)) я правильно поняла, что нужно срезать бутон и посадить то, что осталось? где у розы почки? считать по листикам на стебле? на улице сейчас не холодно для этого?[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у вас есть где на улице укоренить?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, есть [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тогда вот мой любимый метод) вычитала несколько лет назад - не подводит: http://www.gardenia.ru/pages/rosi_022.htmЯ и многие знакомые садоводы неоднократно убеждались в том, что срезанные осенью, при подготовке кустов к зимовке, веточки роз годятся для размножения. Нарезанные из них черенки (толщиной с карандаш и потоньше), сразу же посаженные в череночник, успешно зимуют в саду при защите от мороза, а весной трогаются в рост. Однако по погодным условиям или из-за сильной занятости осенью не всегда есть время и возможность сразу посадить нарезанные черенки. Тогда заготовленные черенки можно сохранить зимой в почве. Для хранения осенних черенков роз в саду рою в земле лунку нужного диаметра, глубиной около 15 см. Края лунки помечаю более высокими ограничительными колышками, по которым можно будет найти место зимовки черенков весной. Устилаю дно лунки старым укрывным материалом с запасом (для этого можно использовать и старый укрывной материал с дырками, и ненужную хлопчатобумажную ткань). Раскладываю в лунке заготовленные и черенки роз с удалёнными листьями на небольшом расстоянии друг от друга. Накрываю черенки сверху запасом укрывного материала и присыпаю землёй. Если в одной лунке будут храниться черенки разных сортов, не забудьте снабдить их бирками с названием сорта.Весной, после схода снега и оттаивания почвы, осторожно убираю землю между колышками и извлекаю из лунки черенки. Они прекрасно сохраняются в таком укрытии, и после выкопки весной предстают свежие и упругие, с толстым наростом каллюса в нижней части. Извлечённые из земли черенки желательно сразу же посадить в череночник (осторожно – не травмируйте каллюс) или на заранее подготовленное место в саду, не допуская их подсыхания. Или же нужно как можно быстрее поместить нижнюю часть черенков в воду или влажную среду (смоченный сфагнум, мелкие опилки или торф, или просто оберните влажной тряпочкой). Во избежание активного испарения влаги из тканей побегов, хранящиеся черенки желательно поместить под целлофановый пакет с вентиляционными дырочками или в мини-тепличку из пластиковой бутылки ёмкостью 1,5-2 л (не до конца срезанная верхняя часть бутылки отгибается, а после помещения черенков возвращается в исходное положение; место среза бутылки можно зафиксировать скотчем).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но там многа букоф, если короче - ямка, черенки горизонтально, но под небольшим углом, верх чуть выше. опилки, земля. Весной - подготовили места посадки, выкопали черенки, поставили вертикально и - под пластиковые бутылки. Я срезаю дно и надеваю на черенок. Так удобно проветривать - крышечку отвернул, а потом закрутил) Полив тоже через горлышко. Буквально через полтора месяца у чера прекрасная корневая. Аккуратной быть при снятии бутылки - мы ж ее хорошо в землю вдавливаем - ее потом можно случайно вытащить вместе с чером.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо!! буду пробовать)() [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

удачи!)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Оля Вам всё подробненько рассказала про укоренение но овчинка выделки не стоит:))). Эти укоренёныши не будут шикарными цветущими кустами, ну может разве, что лет через надцать. На флоранова отличный посадочный материал, шикарные сорта на любой вкус, цена вопроса - 25 грн кустЯ, правда, Вас понимаю, сама люблю всё укоренять и экспериментировать:)))), но если хотите на следующее лето получить цветущие кусты, то лучше таки купить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даже не пытайтесь, они не укореняются. Больше шансов укоренить сам стебель розы. [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Этот стебель, что с ростами не укореняйте! Он слаб уже. Берите другой и все как Оля сказала. Удачи!!! [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, я пока решила подойти более основательно к теории вооружиться знаниями, так сказать)))[+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ясно, спасибо! [+sign]не могу пройти мимо безобразия! так и хочется принять участие!:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

купите вот такой оазис http://www.flowersshop.com.ua/vpityivayuschaya-vodu-floristicheskaya-pena-oasis-oasis-rable-deco-maxi-pi-387.htmlи в нем укореняйте в бутылке как выше написали только воды на донышке, чтоб оазис не пересыхал, можно из пульверизатора пару раз в день обпрыскивать, чтобы капельки воды на листьях были1. Флористический «оазис». Приобрести эту флористическую «губку» можно в специализированных флористических салонах. Предварительно «оазис» нужно замочить в воде. Для этого в достаточно большую посуду наливаем воду (прохладную или комнатной температуры). Отрезаем кусок «оазиса» необходимого размера. Сухой «оазис» осторожно кладём на поверхность воды и дожидаемся его полного погружения в воду.Ни в коем случае не нажимайте на «оазис». Он должен сам самостоятельно погрузиться в воду. На глубину 1-1,5 см втыкаете черенки с тремя-двумя почками, верхний листок наполовину укорачиваете, а нижние полностью оборвать[+sign]Решиться родить ребёнка - это значит согласиться, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Только чтобы ни один прямой лучик солнца не попадал на банку или кулёк (исправлено) У меня где посветило солнышко - всё пропало :([+sign]Решиться родить ребёнка - это значит согласиться, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да ладно))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) счас... [+sign]Решиться родить ребёнка - это значит согласиться, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сделала фото парничка с черенками и спецом один черенок выдернула из земли http://cvetiik.io.ua/album536251[+sign]Решиться родить ребёнка - это значит согласиться, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

закопайте обратно беднягу)))+ вредят прямые лучи солнца) а свет и досвет очень нужен) Просто, если сухо - опрыскиваются листья, если уже вылезли. Но, смотря какие черенки - с листьями лучше укореняются на свету. Голые черенки - в темноте. Но до первых листиков)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бедняги это те, в парничке :) и которые уже того... Эх, в том то и дело, что все они были с листиками сначала, потом их на свет (рассеянный, через затемнённое окно балкона) выставили, ну а потом постепенное отпадание листвы и почернение черенков. Я так поняла, что поднимается температура воздуха в парнике и капцы... Это ж не первый мой опыт с освещением и почернением... удачные тоже были, Вы не думайте, удачных даже больше, чем неудачных, и уже возле дома растут мои укоренёныши :) Ещё вот по Вашему методу сделаю в зиму опыты - ещё не пробовала...[+sign]Решиться родить ребёнка - это значит согласиться, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя![-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас