про фиалки научите меня, пжлста

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про фиалки научите меня, пжлста вырастает у меня фиалка сама из себя, иногда обламываю нижние листья, когда они сильно мешают и получается внизу оголенный ствол. в этом году пересаживала ее - посадила глубже, сейчас она опять вымахала, и черешок высоко над землей, некрасиво как-то. вот, и плюс внутри самой розетки очень густо растут новые листья, мне кажется они мешают друг другу, цветки даже если пролезают между ними. и что делать? отломать листок от нее и обновить? или с этой можно че-то сделать? не умею(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Загущение розетки у фиалки это видно пересвет. Поставьте ее в притененное место на лето. С сентября можно держать на окне. То что ствол оголяется нормально, просто фиалку после каждых двух лет надо омолаживать Вытягиваете ее из земли, полностью обрезаете корни, зачищаете оголенный стволик тупой стороной ножа, как морковку и ставите в стакан с водой, так, чтобы стволик(зачищенный) был в воде, но листья воды не должны касаться. Через 10 дней из стволика пойдут белые корешки и ее можно будет сажать опять в землю. Сейчас , в аномальную жару, такое делать рисковано, т.к. может пойти загнивание, а осенью и весной это , даже, надо делать. Хотя у меня фиалки именно сейчас стоят на омоложении ( так называется этот процесс), но не в воде , а во влажном мохе сфагнуме. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а подскажите, если солнечная у меня сторона, их в глубине квартиры прятать? а то аж листья все пожелтели-это она сгорела? А то я все не знаю куда их ставить? 2 штуки стоят на кухне на мебели, так мне все время кажется,что им там плохо, света маловато.Но на окнах у меня ролеты и солнце днем не попадает, а эту я на окне держала, так она убгорела бедняга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если листья пожелтели и гниют то , похоже, сгорела. Я летом прячу фиалки от окна подальше. Некоторые стоят на полу. А с осени по конец весны на южном окне самое оно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да? а мне казалось ей там нравится ( на солнечном окне) она цветет по полгода. ну ладно, уберу, а то розетка на сам деле очень густая. попробую осенью переукоренить. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага! спасибо, т..е. "вглубине" квартиры она на зачахнет без солн.света?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фиалка не переносит прямых солнечных лучей а в этом году особенно аномальное солнце. Поэтому, на нетипичное для комнатных растений время, надо обеспечивать притенение. Как вариант удаление растений от окна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поставьте свою фиалочку в более притененное место, и она не будет так бушевать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поставьте свою фиалочку в более притененное место, и она не будет так бушевать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас фиалки стоят на тумбе в дали от солнца. Проблем с оголенным стволом не наблюдается)
Если хотите, могу скинуть Вам фото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас фиалки стоят на тумбе в дали от солнца. Проблем с оголенным стволом не наблюдается)
Если хотите, могу скинуть Вам фото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много полезных советов по уходу и покупке фиалок на сайте u-f-l

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много полезных советов по уходу и покупке фиалок на сайте u-f-l

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас фиалки дома как то особо не росли, пока я на балкон их не вынесла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас фиалки дома как то особо не росли, пока я на балкон их не вынесла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все что нужно знать о филках, можна прочитать тут:  https://fermer.blog/bok/komnatnye-rasteniya/dekorativno-cvetuschie/fialka/sorta-fialok/4577-fialka-himera.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах